НОВОСТИ

Чечекмаа Ондар – победительница регионального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров и обладательница спец.приза во Всероссийском этапе

img_5919В преддверии Международного дня инвалидов заместитель министра труда и социальной политики Республики Тыва Елена Саая и сотрудники Минтруда Республики Тыва побывали в гостях у Чечекмаа Ондар.

Чечекмаа Куртугбайовна является активным членом Кызылской городской организации Тувинской республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Много лет является активистом различных мероприятий, как творческих, так и спортивных. После учебы в Ленинградской лесотехнической академии Чечекмаа Куртугбайовна стала работать техником в Кызыл-Мажалыкском лесхозе, с 1985 по 1988 – инженером лесного хозяйства в Тес-Хемском лесхозе. В 1988 году после тяжелой аварии Чечекмаа Куртугбайова стала инвалидом первой группы.

Ондар Ч.К. в этом году стала победительницей регионального этапа Всероссийского чемпионата по
img_5907компьютерному многоборью среди пенсионеров и получила специальный приз во Всероссийском этапе. В соревнованиях приняли участие более 120 пенсионеров из 61 региона России – по два участника от каждого региона, одержавших победу сначала на муниципальном, а затем на региональном чемпионате по компьютерному многоборью.
Участники соревнования выступили перед жюри с компьютерной презентацией, продемонстрировали
умение работать на портале государственных услуг, в поисковой системе «Яндекс», текстовом редакторе и других программах. В официальную программу этого года впервые были включены задачи, направленные на оценку навыков безопасного поведения в интернете, а img_5923также задание на планшетах.

Как рассказала Чечекмаа Ондар когда родственники подарили ноутбук, ее жизнь стала интересней и проще, теперь она сама может заплатить за коммунальные
услуги, и сегодня она помогает своим молодым родственникам в получении госуслуг через интернет, не выходя из дома.

По поручению Главы Республики Тыва Шолбана Валерьевича Кара-оола замминистра труда и социальной политики Республики Тыва Елена Саая за достигнутые трудовые успехи и активную общественную деятельность  торжественно вручила Почетную грамоту Главы Республики Тыва.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика