НОВОСТИ

Чечекмаа Ондар: «Я купалась в золотом дожде»

img_20160617_153105Воспоминания члена Кызылской городской организации Тувинской республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Чечекмаа Ондар об участии во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Чечекмаа Ондар. Участница VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров:

«По счастливому стечению обстоятельств как-то в июле 2015 г. мне позвонили из союза пенсионеров Тувы и пригласили на бесплатные компьютерные курсы. Очень хотела пойти на эти курсы. Давно мечтала научиться печатать таблицы и просто тексты. Но, в то время помочь мне было некому. Все разъехались, тем более лето. Прошло уже два дня и приезжает племянник из Красноярска на каникулы. Попросила его чуть задержаться и помочь мне посещать, оставшиеся два дня уроков курсов

Дело в том, что я инвалид 1 группы, колясочница, живу на пятом этаже пятиэтажного дома без лифта. Без посторонней помощи мне никак. И только при помощи племянника я смогла пройти обучение. Потом по предложению Министерства труда и социальной политики Республики Тыва еще поучаствовала на отборочном туре, чемпионата по компьютерному многоборью. Особых надежд на призовое место у меня не было. Но, тем не менее, заняла третье место, получила награду в размере 1000р. На эти деньги купила тонометр, тем самым осуществив еще одну свою маленькую мечту.

В этом году, как выпускницу курса компьютерной грамотности, меня пригласили на отборочный тур шестого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. Заняв первое место среди начинающих пользователей, завоевала путевку на чемпионат. Очень обрадовалась – мне выпал такой шанс, можно сказать, один из тысячи. Тем более чемпионат проходил в Новосибирске, т.е. совсем недалеко. В союзе пенсионеров республики не знали, можно мне там участвовать или нет. Все-таки я на коляске. Пришлось мне самой звонить в организационный комитет, узнавать условия участия, проживания. Меня сразу уверили, что условия все будут, только приезжайте. Сказали, чтоб у меня голова не болела по этому поводу. Как только моя нога ступит на новосибирскую землю, это будет их головная боль, а я должна думать только об участии в чемпионате.vpd_8660

И в действительности все было именно так и даже выше всех моих ожиданий. Да еще разрешили взять сопровождающую. За это отдельно мое большое спасибо Клоницкому Владимиру Игоревичу-координатору Союза пенсионеров России по федеральным проектам. Как только мы приземлились в аэропорту, к нам сразу подогнали машину и сопровождение до отеля. В течение всего времени, которое мы провели в Новосибирске, я чувствовала огромную заботу и внимание, нас, меня и Демагину Веру из Сахалина, персонально возили в отдельной приспособленной для колясочников Газели. На организованные приглашаемой стороной разные экскурсии и встречи думала не смогу попасть, а нет – без меня никуда не уезжали и не забывали обратно доставить. Очень все это было трогательно и интересно – везде подходили, поясняли, интересовались как дела, как настроение, разные фотосессии и журналисты. Думаю, это не без участия нашего земляка – сенатора Ооржак Мерген Дадар- ооловича, ныне депутата Госдумы, по поручению которого, наверно тоже, было столько внимания ко мне, простому человеку с маленькой республики и который также через свою пресс-службу сената мысленно сопровождал меня в течение всего времени и контролировал условия проживания. После деловой игры ” На все случаи жизни” нам устроили экскурсию по университету. Игра проходила в новом корпусе университета. Мне очень понравились условия для инклюзивного образования в новом корпусе. %d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf-%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%8c%d0%b5Для меня, например, особого труда не стоило вместе со всеми пройти по всему маршруту экскурсии по университету, т.к. везде были пандусы и соответствующие для колясок лифты. При общении с проректором новосибирского университета, который, на мою радость нашел время меня сопровождать, я узнала, что пока только на нескольких факультетах могут учиться студенты с ограниченными возможностями передвижения. Это уже большое достижение для тех, кто ограничен в своем передвижении. Я по себе знаю, как тяжело находиться  в четырех стенах без живого общения. И как будет здорово, радостно молодым, очутиться в таком прекрасном храме науки, общаться, учиться наяву со своими сверстниками.

Когда дали добро на участие, начала усиленно готовиться. Понимала, что тех знаний, которые я получила за несколько дней курсов, для чемпионата явно не хватает. Напрягла всю молодежь из числа родственников, благо, их у меня куча мала. Нашла курсы обучения в интернете. Занималась днем и ночью с двумя ноутбуками – на одном смотрю задания -уроки, на другом я тренировалась. Были большие проблемы со специальными терминами -интерфейсы, скриншоты и т.п, которые я раньше, может слышала, но пропускала мимо ушей и не интересовалась, что они означают. Их надо было мне перевести на обыкновенный человеческий, бабушкин язык. Так я завалила свое первое задание в чемпионате

 Конкурс проходил среди начинающих, уверенных и опытных пользователей. Я среди участников в категории «начинающий пользователь» вне конкурса получила диплом специальной номинации “Старт равных возможностей”, победив в номинации “Работа в поисковой системе  Яндекс», и в награду получила планшет. Учусь помаленьку пользоваться планшетом. Удобная вещь. Беру всегда с собой. Сейчас интернет и я как единое целое. Без интернета я сейчас как без рук.

 В целом, вообще очень впечатлил уровень проведения этого чемпионата. Вот представьте, что одновременно за компьютерами в одном большом зале сидят более 140 человек-конкурсантов, это без учета сопровождающих и представителей! И все конкурсанты одновременно начинают выполнять персональные задания. Плюс ко всему, организовали бесплатный стол для поддержания тонуса.vpd_2443

Под конец церемонии награждения всех номинантов пригласили на сцену, фотографироваться. Подниматься туда для меня было неловко, специального пандуса не было и меня на сцену поднимали на руках, и я на сцену не поднялась, осталась в зале. После фотографирования номинантов пошел золотой дождь! Как было красиво! И как я жалела, что не поднялась, что упустила такую красоту – искупаться в золотом дожде! Потом пригласили всех участников фотографироваться. Я в расстроенных чувствах уже сама не хотела подниматься, но один из организаторов (с которым я по телефону разговаривала узнавать условия проживания, к сожалению, имя не запомнила молодого руководителя), за что ему очень благодарна, уговорил. Коллективно все сфотографировались…  И пошел дождь золотой! Боже! Оршээ, Хайыракан! Я не писатель. Не знаю, как и какие слова можно подобрать, которые можно отразить тех чувств, ощущений которых я испытала. В тот момент я словно потеряла чувство реальности. …Я купалась в золотом дожде!… Счастливее человека, чем я, в этот момент, наверное, не было. Смеялась, плакала. Опомнилась я на середине сцены. Кусочки фольги от этого золотого дождя взяла собой. Потом по возвращении домой показывала, раздавала капли этого дождя родным, как бы делясь своей радостью, счастьем. Я сама до сих пор не понимаю, почему  этот дождик золотой, на меня так сильно подействовал.

Хотя участники из разных регионов уезжали в разное время суток и с разных вокзалов и аэропортов, в течении суток всем было уделено особое внимание. Организаторы работали круглосуточно и за это всем еще раз огромное спасибо и низкий поклон. Что мне больше всего запомнилось и запало в душу- так это атмосфера праздника, единения душ, дружбы, добра. Все участники забыли про свой возраст. Мы все были старше пенсионного возраста, но там, на чемпионате все были одного возраста – молодые, веселые, красивые, задорные. Нас приняли в «пионеры интернета». Ходили все в красных галстуках, как в детстве. Все задорно давали честь друг другу, как пионеры. Вспомнили детство. Походили в второй раз в пионерах. При любом удобном случае веселились, шутили, вставали в круг и задорно пускались в пляс. Эмоции зашкаливали через край. Многие нашли друзей, перезнакомились, обменялись электронными почтами. И все эти прелести оставили неизгладимое впечатление от чемпионата.

Еще один важный, на мой взгляд, момент, или счастливое стечение обстоятельств – рейсом Кызыл-Новосибирск с нами летел наш Глава республики Шолбан Валерьевич Кара-оол. На своей страничке в этот же день он пожелал мне успеха, что тоже помогло мне морально.

 В следующем году чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге, городе моей юности. Если условия конкурса позволят, как участника вне конкурса VI чемпионата, буду участвовать в отборочном туре. Огромный опыт соревнований у меня уже есть и желание побеждать, стоять на подиуме, купаться в золотом дожде.

Без помощи своих многочисленных родственников и друзей я вряд ли смогла бы достичь таких результатов – жить активной жизнью, , участвовать всевозможных мероприятиях. Я очень благодарна своим родным, сыну, в особенности племянникам, за помощь и поддержку. Да и государство делает в последнее время многое для нас. Например, в нашей республике Министерством труда и социальной политики  делается многое для доступной среды людям с ограниченными возможностями передвижения.

     Всех пенсионеров республики призываю на курсы компьютерной грамотности. Вас бесплатно обучат терпеливые преподаватели. Страшиться, стесняться не надо. Это не присуще нашему возрасту. «Отступать» нам уже некуда. От этого вы только выигрываете, не будем, как говорится «чайниками», наравне с внучатами будем «юзерами». Если посчастливится, поедете следующем году в Санкт-Петербург, в самый прекрасный город на Неве, за счет пенсионного фонда- дорога, жилье, пропитанье. Не сидите сиднем дома. Кроме, как нянчить внучат, есть еще прелести жизни в нашем серебряном, сединой объятом возрасте. Жизнь только начинается друзья пенсионеры! Вперед, только вперед!».

 Чечекмаа Ондар. Участница VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

 

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика