НОВОСТИ

Труженику тыла, ветерану образования Тувы Евдокии Арестовой 90 лет

Педагог по призванию Евдокия Ермиловна Арестова встретила гостей, пришедших поздравить ее с днем рождения, улыбкой и блеском в глазах. Почти четверть века она посвятила просвещению – учила и воспитывала детей. Поздравить юбиляра с праздником пришли представители министерства труда и социальной политики Тувы, департамента по социальной политике мэрии Кызыла, журналисты.

Хозяйка пригласила гостей к столу. За чашкой чая рассказала, как трудно было жить и работать в военные и послевоенные годы, поделилась секретами долголетия и переживаниями за мир во всем мире. Евдокия Ермиловна родилась 27 января 1927 года в селе Балгазын Тандинского района. Окончила семь классов. После школы поступила в Кызылское педагогическое училище в 1947 году. В разные годы работала воспитателем в интернатах и учителем русского языка в тувинских классах. Педагогический трудовой стаж ветерана составляет 23 года.

Говоря о секретах долголетия, бабушка рассказала, что всегда старалась видеть в жизни и в людях хорошее:

– Позитивно мыслить лучше, чем грустить или злиться из-за бесконечных проблем. Я всегда старалась быть в хорошем настроении, причем не только ради себя, но и для близких. Зачем я им хмурая и раздраженная? – очень правильно отмечает ветеран. – И, наверное, поэтому, сколько себя помню, меня тянуло к светлым людям – добрым и отзывчивым. В этом мне повезло.

Еще один секрет долгой жизни ветерана – движение. Утром и вечером она делает гимнастику: приседания, наклоны, махи руками и ногами, массажирует важные точки тела. Евдокия Ермиловна говорит, что только так – чистотой помыслов и активным образом жизни – можно сохранить подвижность суставов и ясное сознание. Для наглядности пенсионер тут же продемонстрировала: сделала приседание и нагнулась. И это в 90-летний день рождения!

Хозяйка дома разводит комнатные цветы. Живая красота и глаз радует, и воздух очищает, комментирует ветеран. Раньше, когда здоровье позволяло, Евдокия Ермиловна держала дачу, выращивала там овощи, ягоды, цветы и деревья. Общение с природой, в особенности с землей, ветеран считает очень важным составляющим жизни в гармонии.

Стоит отметить, что Арестову хорошо помнят в городском детском саду № 9, где она проработала долгие одиннадцать лет, воспитывая в детях чувство толерантности, умение дружить и радоваться каждому дню.

Как и многие, кто пережил голодные послевоенные годы, ветеран не любит их вспоминать:

– В тылу пахала землю, убирала сено, вязала снопы, сажала овощи, собирала их, вязала, чего только не делала. Работы было много и порой бывало тяжело – но мы понимали – иначе победы не видать. В те годы я поняла очень важную вещь – труд закаляет дух и тело. Без труда человек не может быть полноценной личностью.

В разные годы ветеран награждалась юбилейными медалями в честь победы в Великой Отечественной войне, медалью «100-летие единения России и Тувы и 100-летие основания города Кызыла».

Чаепитие завершилось вручением поздравительных адресов от Президента России Владимира Путина, Главы Тувы Шолбана Кара-оола, мэра Кызыла Владислава Ховалыга, где пенсионеру пожелали крепкого здоровья, хорошего настроения и долгих лет жизни.

По информации Пресс-службы Мэрии г. Кызыла 

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика