НОВОСТИ

Служба занятости поможет подобрать оптимальное рабочее место для инвалида

Минтруд России подготовил изменения в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

В настоящее время специалисты учреждений медико-социальной экспертизы указывают в индивидуальной программе реабилитации информацию об имеющихся у инвалида ограничениях жизнедеятельности, после чего направляют эти данные в органы службы занятости.

В свою очередь органы службы занятости, согласно действующему законодательству, предпринимают меры по содействию в трудоустройстве инвалидов по заявительному принципу – после непосредственного обращения гражданина в органы службы занятости. Это означает, что те инвалиды, которые в органы службы занятости не обратились, помощи в трудоустройстве не получают.

В связи с этим законопроектом предлагается установить нормы, обязывающие органы службы занятости работать в инициативном режиме с инвалидом, сразу после получения выписки из его индивидуальной программы реабилитации сообщает Минтруд России.

Кроме того, законопроект обяжет органы службы занятости оказывать нуждающимся в этом инвалидам сопровождаемое содействие занятости. Нормами законопроекта определяются содержание этой услуги и обязанности органов службы занятости, работодателя и наставника по сопровождаемой занятости инвалидов.

Для того чтобы все субъекты определили взаимоувязанные порядки осуществления сопровождаемой занятости инвалидов, по информации Минтруда России в помощь регионам разработают необходимые методические рекомендации.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика