НОВОСТИ

Состоялось торжественное открытие IV открытого регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия и первого регионального чемпионата Юниорскиллс Республики Тыва

На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников, и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Ворлдскиллс – это центр совершенствования и развития навыков мастерства, подчеркивающая важность профессиональной подготовки и обучения для молодежи, промышленности и общества, помогает молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии. Ворлдскиллс повышает стандарты профессиональной подготовки, работая с молодежью, педагогами, правительствами и производствами, создавая трудовые ресурсы и рабочие таланты сегодня, чтобы помочь в трудоустройстве в будущем.

Ворлдскиллс объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в выбранной ими специальности. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сферы услуг, при поддержке партнеров, производств, правительства, волонтеров и учебных заведений, Ворлдскиллс оказывает прямое влияние на рост профессионального мастерства во всем мире.

Ворлдскиллс в Туве – это 19 профессиональных образовательных организаций участников; 4 региональных чемпионата и более 500 конкурсантов, 300 экспертов, 5 000 зрителей.
Чемпионат – это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством. В чемпионатах Ворлдскиллс компетенции объединены в 6 тематических блоков: строительная сфера, Айти-технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

На сегодняшний день участниками регионального чемпионата мастерства стали более 150 обучающихся, из 18 профессиональных образовательных организаций Тувы и студенты профессиональных образовательных организаций Хакасии.

Участниками первого регионального чемпионата среди юниоров Юниорскиллс стали 25 школьников, из разных образовательных организаций и муниципальных образований Республики Тыва.

С приветственным словом к участникам чемпионата обратилась министр образования и науки Республики Тыва Татьяна Санчаа.
«Уважаемые участники Чемпионата, Национальный этикет движения Ворлдскиллс Россия устанавливает нормы поведения и этические стандарты, где главными ценностями являются: верность своим принципам, информационная открытость и партнерство, а также поддержка и поощрение инноваций, помогающие более эффективно достигать цели и задачи».

Министр отметила, что на сегодняшний день демонстрационный экзамен молодых профессионалов является одной из самых лучших форм проверки знаний, он наглядно показывает навыки и умения студентов.

На торжественном открытии с художественными номерами выступили Ангелина Салчак, студентка Республиканского медицинского колледжа с песней “Ала караан дешкен болза», студенты политехнического техникума с тувинским танцем, а также студенты хореографического ансамбля «Азас» Кызылского колледжа искусств им А. Чыргал-оола выступили с ярким и незабываемым монгольским танцем.

С 12 декабря на конкурсных площадках работу участников будут оценивать 104 эксперта в состав, которого входят национальные эксперты, мастера производственного обучения, преподаватели.
Всего представлено 15 компетенций по ворлдскиллс:
1. Поварское дело
2. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
3. Сварочные технологии
4. Сухое строительство и штукатурные работы
5. Технология моды
6. Веб-дизайн
7. Камнетесное дело
8. Хлебопечение
9. Дошкольное воспитание
10. Вышивальщица
11. Столярное дело
12. Медицинский и социальный уход
13. Инженерный дизайн
14. Предпринимательство
15. Туризм

И 5 компетенций по юниорскиллс:

1. Веб-дизайн
2. Камнетесное дело
3. Вышивальщица
4. Столярное дело

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика