НОВОСТИ

С нового года Минтруд уполномочен осуществлять надзор в отношении юридических лиц и ИП не обеспечивших места для специальных автотранспортных средств инвалидам

Постановлением Правительства Республики Тыва от 4 декабря 2017 г. № 528 утвержден Порядок по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) по требованию законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Тем самым Минтруд РТ уполномочен осуществлять, т.е проводить проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части выделения на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

В соответствии со ст. 5.43 КоАП РФ за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Предметом регионального государственного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сфере социальной поддержки населения,  законодательства о социальной защите инвалидов в части создания условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, по требованию законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Региональный государственный контроль осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика