НОВОСТИ

Приюты социальных служб Тувы начали работать в усиленном режиме

ГБУ РТ Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения  «Поддержка» начал рейдовые мероприятия во время новогодних каникул с 31 декабря 2016 года по 08 января 2017 года.

Ежедневно с 31 декабря 2016 года по 08 января 2017 года будет выезжать «Мобильная бригада» в составе трех сотрудников. В ходе рейдовых мероприятий будут проводиться работы по выявлению нуждаемости в социальных услугах, профилактики бродяжничества и социальной реабилитации лиц, без определенного места жительства и будут розданы информационные буклеты о вреде алкоголя.

Дополнительно в дни резкого понижения температуры республиканским центром «Поддержка» организовывается мероприятия, направленные на социальную поддержку людям без определенного места жительства. Для этого сегодня в приюте приготовлены весь необходимый инвентарь в виде  матрацев, одеяла, подушек и постельного белья. Запас продуктов в складе имеется до конца февраля 2017 года, медикаменты дополнительно закуплены.

Кроме этого, ресцентром «Поддержка» заключены соглашения с МКУ «Центр», с Кызылской Епархией Русской Православной Церкви  и буддийским храмом «Цеченлиг» о взаимодействии и сотрудничестве в сфере профилактики бродяжничества и социальной реабилитации лиц, без определенного места жительства.

Данная акция проводиться в целях профилактики правонарушений среди лиц без определенного места жительства и  граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и выявления лиц без определённого места жительства и занятий и содействия в их дальнейшем возвращении в родные семьи.

В республиканском комплексном центре социального обслуживания населения «Поддержка» лицам без определенного места жительства предоставляют ночлег, и горячее питание.

Чтобы помочь гражданам без определенного места жительства пережить сильные морозы в эти дни, приюты социальных служб Тувы начали работать круглосуточно. Как сообщил директор республиканского центра «Поддержка» Буян Ооржак, с началом критических температур, когда морозы местами будут достигать 40 градусов со знаком минус, приют в Кызыле уже готов работать в усиленном режиме. Здесь они могут получить бесплатное горячее питание, переночевать, подобрать одежду, помыться и постирать вещи.

Кроме того, сотрудники центра организуют для обращающихся в приют граждан доврачебную медицинскую помощь, кому она необходима. Здесь же постояльцы сдают анализы на общественно значимые заболевания. При необходимости им оказывается помощь в восстановлении документов, пенсий, поиске и установлении местонахождения родственников, дальнейшей социализации.

«В морозы некоторые люди приходят сами, но большинство бездомных приходится все же выявлять в ходе рейдов, которые мы проводим с начала декабря – ведь не все они горят желанием принимать нашу помощь и возвращаться к нормальной жизни. Многие из них больны алкоголизмом, а главным условием ресоциализации является отказ от алкоголя. Тем не менее, обогреть, накормить, хоть как-то приодеть стараемся каждого. А тех, кто готов попытаться изменить свою жизнь и доказал это в течение полугода, которые может находиться в центре, направляем в дома-интернаты Минтруда республики», – рассказал Буян Ооржак.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика