НОВОСТИ

В Туве стартовал республиканский конкурс «Лучшая агитквартира Республики Тыва»

Республиканский конкурс проводится в соответствии с поручением Главы Республики Тыва. Республиканский  ежегодный конкурс «Лучшая  агитквартира Республики Тыва» проводится Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва совместно с Министерством труда и социальной политики Республики Тыва и ТРОО РТ «Союз  женщин Республики Тыва», благотворительным фондом Республики Тыва «Мама» и администрациями  муниципальных образований.

Порядок проведения республиканского конкурса определяется с учетом сложившихся практик организации республиканских конкурсов совместно с некоммерческими организациями,  органов исполнительной, законодательной  власти и местного самоуправления с привлечением спонсоров, волонтеров и активистов.

Главной целью конкурса является внедрение механизмов гражданского участия в управление территорией путем возрождения и популяризации агитквартир в сельских поселениях и  районных и городских центрах.

А основными задачами определены развитие и поддержка общественных инициатив и благотворительности,  повышение роли агитквартир в вопросах  профилактики неблагополучия семьи и социального сиротства, возрождении и становлении института семьи.

В конкурсе могут принять участие  агитквартиры  сельских поселений,  районных и городских центров. (Рекомендуемое количество домохозяйств в одной агитквартире до 25 ед.)

 

  1. Критерии оценки итогов республиканского конкурса

Участие в конкурсе предполагает освещение и распространение работы агитквартир по следующим направлениям, которые будут являться критериями отбора конкурса:

– содействие укреплению семьи и воспитанию подрастающего поколения;

– вовлечение в работу агитквартир молодежи, молодых семей. Популяризация движения агитквартир среди населения, особенно среди молодежи;

– организация членами агитквартир участия населения в работах по строительству, благоустройству и озеленению общественных мест, лечебных и детских учреждений, а также в работах по осуществлению других мероприятий, намеченных планом благоустройства администрацией муниципального образования;

– организация членами агитквартир участия населения на систематическое проведение работ по благоустройству жилых домов, надворных построек и территорий домовладений, по своевременному ремонту и покраске жилых домов, ограждений, по посадке овощей на приусадебных участках;

– осуществление членами агитквартир контроля за соблюдением противопожарных и санитарных правил, содержанием в чистоте дворовых территорий, тротуаров, а также мест общего пользования, культурно-бытовых и торговых предприятий, расположенных на территории деятельности агитквартиры;

– наблюдение членами агитквартир за сохранностью муниципального имущества (водоразборных колонок, колодцев, зеленых насаждений, трансформаторных будок, электро- и радиолиний и т.п.);

– организация членами агитквартир для населения  праздник улиц и села, других культурно-массовых мероприятий совместно с культурно-просветительными учреждениями, администрацией  муниципального поселения;

– взаимодействие членов агитквартир с органами милиции  и  добровольными народными дружинами в укреплении общественного  порядка;

– тимуровская помощь членами агитквартир семьям инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и труда, локальных войн, организация систематических проверок условий их жизни и быта;

– рассмотрение членами агитквартир предложений и заявлений граждан, принятие мер;

– внесение членами агитквартир в органы местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов, подлежащих обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления.

 

  1. Награждение победителей конкурса
  2. Гран-при конкурса (100 тыс. рублей)
  3. 1-ое место (70 тыс. рублей)
  4. 2-ое место(50 тыс. рублей)
  5. 3-е место (30 тыс. рублей)

 

Победители по номинациям:

  1. «За сохранение и укрепление семейных традиций и нравственных ценностей»
  2. «За активную работу по пропаганде здорового образа жизни среди женщин и молодежи»
  3. «За роль в благополучии и развитии родного села»
  4. «Социальная активность и благотворительность»
  5. «Любовь к родному краю и его истории»
  6. «Лучшая агитквартира в городе»
  7. «Лучшая практика поддержки агитквартир общественными советами»

 

  1. Подача конкурсных материалов

Информация о агитквартире  предоставляется как на бумажных и электронных носителях (электронной презентации, фото-альбома), учитывается информация, размещенная на официальных интернет- сайтах поселений, районных и городских центров.

Организаторы вправе запрашивать дополнительную информацию для оценки работы агитквартир в соответствии с критериями оценки работы, проводить независимые опросы среди населения, результаты которых учитываются при подведении итогов.

  1. Этапы конкурса
    • В целях подготовки и проведения муниципального уровня республиканского конкурса в муниципальных образованиях формируются организационные комитеты (далее-муниципальные оргкомитеты).
    • В состав муниципальных оргкомитетов входят представители муниципальной власти, представители общественных организаций, образовательных организаций, общественные деятели, представители молодежных и детских организаций (объединений).
    • Муниципальные оргкомитеты:

–  утверждают положение о муниципальном уровне конкурса среди агитквартир;

– осуществляют прием документов на конкурс;

– организуют конкурс и определяют победителей для участия в республиканском конкурсе.

6.4. Направляют в срок до 1 октября 2017 года в Оргкомитет республиканского конкурса:

– письменные представления (приложение 1) на победителей муниципальных конкурсов для награждения по номинациям и подведения республиканского конкурса среди агитквартир.

– информацию об итогах проведения муниципального уровня конкурса, составе его участников, наиболее значимые моменты, проведенные в рамках проведения конкурса, фото и видео материалы.

  1. Сроки проведения конкурса

Конкурс объявляется с 1 февраля 2017 года по 1 октября 2017 года. Конкурсные материалы предоставляются не позднее 9 октября 2017 года, включительно, в конкурсную комиссию по адресу: 667000, г. Кызыл ул. Кочетова, дом 155, кабинет № 9, контактный телефон: 8(39422)21744.

  1. Подведение итогов конкурса

Республиканский оргкомитет  рассматривает представленные муниципальными оргкомитетами материалы  и подводит итоги.

Подведение итогов конкурса состоится в ноябре 2017 года, в день проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню матери.

Информация об итогах конкурса будут размещены на официальных сайтах Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва, Министерства труда и социальной политики Республики Тыва и ТРОО Союз женщин Республики Тыва.

 

Представление

на участие в республиканском  конкурсе среди агитквартир сельских поселений, районных и городских центров

 

  1. Муниципальный район, город
  2. Сумон
  3. Агитквартира (название)
  4. Адрес, контактный телефон
  5. Сведения о руководителе агитквартиры
  6. Когда была создана агитквартира
  7. Количество домохозяйств, входящих в состав агитквартиры
  8. Количество членов агитквартиры
  9. Аналитический отчет о деятельности агитквартиры за 2016- 2017 г.
  10. Документы в папке с файлами (слайды, фотографии, разработанные брошюры, буклеты и т.д.)
Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика