НОВОСТИ

Обращение к населению о трудовых правах работников

Уважаемые земляки!

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва сообщает об участившихся случаях нарушения трудовых прав работников, выезжающих за пределы республики на заработки.

В этой связи, обращаем внимание на то, что население не знает о дальнейших действиях после нарушения их трудовых прав и вынуждены обращаться в органы исполнительной власти по приезду в Республику Тыва, теряя при этом время на обращение в контрольно-надзорные органы по месту нахождения работодателя, что в свою очередь затрудняет привлечение последних к ответственности.

В целях предупреждения и недопущения подобных случаев просим вас быть бдительными и требовать заключение трудового договора с работодателем. Договор в обязательном порядке должен быть подписан работодателем и работником. Второй экземпляр заключенного договора должен быть у вас. Перед тем как подписывать договор необходимо внимательно изучить условия договора:

– должность;

– место работы;

– оплата труда;

– режим труда и отдыха;

– срок действия договора.

Таким образом, перед выездом на заработки за пределы нашей республики рекомендуем в обязательном порядке обратиться за консультацией в центры занятости населения по месту жительства и в Министерство труда и социальной политики Республики Тыва, находящееся по адресу г. Кызыл, ул. Московская 2, каб. 114 и 118, контактные телефоны отдела содействия занятости 8(39422) 5-67-50 и 2-61-86.

При невыполнении условий договора работодателем есть 3 способа защиты своих прав и законных интересов:

  1. Подача жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ) — это государственный орган, который осуществляет надзор и контроль над соблюдением трудового законодательства всеми работодателями на всей территории Российской Федерации.
  2. Подача заявления в Прокуратуру — это надзорный орган за соблюдени­ем Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. В Прокуратуру можно обжаловать действие (бездействие) Государственной инспекции труда.
  3. Обращение в суд. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивиду­ального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика