НОВОСТИ

Активизация и переформатизация деятельности агитквартир

В минувшей неделе состоялось совещание в виде конференцсвязи с участием руководства Минтруда Республики Тыва, Агентства по делам семьи и детей, республиканского женсовета и представителей общественных организаций. На обратной связи находились заместители кожуунных администраций по социальной политике, директора центров социальной помощи семье и детям и руководители женсоветов. Главным вопросом повестки совещания был деятельность агитквартир в кожуунах республики.

В выступлениях участников совещания очень хорошо прозвучала мысль, что огромную роль в воспитании здорового образа жизни, в том числе и подростков, находящихся в социально трудных условиях, играет институт общественных воспитателей. Дети, которым повезло быть «охваченными» этой программой и которые получали мудрых наставников, быстро выбирались из пропасти безысходности, куда толкала их жизнь, а родители только помогали ускорить этот процесс.

Оказывается, сохранил свое влияние и те самые агитквартиры. Припоминается, как в селах республики в свое время действовали и отряды общественниц и общественников, рассредоточенные по агитквартирам, которые присматривали за порядком на закрепленной за ними территории родного села. Причем, не только ругали пьяниц, но и заставляли земляков сажать огороды, помогали обзаводиться домашним подсобным хозяйством и вести его, поддерживать порядок в доме. Но, тем не менее, сегодняшнее время диктует свои правила и вводит свои коррективы, а деятельность агитквартир должна вестись исходя из сегодняшних  проблем. По мнению министра труда и социальной политики Республики Тыва Людмилы Тас-оол необходимо активизировать работу агитквартир, инициативно вовлекать общественные организации (совет отцов, молодежных движений), ветеранов женского движения, почетных граждан, известных работников культуры и спорта в работу агитквартир исходя из нынешних проблемных вопросов, так как предыдущая работа агитквартир не соответствует сегодняшнем реалиям.

Одна из проблем, которая существует в республике это алкоголизм и продажа сурагатного алкоголя, спиртосодержащей продукции (боярышник). В этом направлении для предупреждения правонарушений на почве злоупотребления алкогольными напитками  центрами занятости  населения совместно с общественниками агитквартир проводится профилактическая работа о вреде пьянства и употребления спиртосодержащей продукции (боярышник) среди безработных граждан, состоящих на учете по безработице, путем подворного обхода семей. Также Людмила Тас-оол рекомендовала участникам совещания осуществлять выезды в отдельные кожууны, где работа по данному направлению ведется пассивно.

В свою очередь руководитель республиканского женсовета Людмила Салчак поделилась опытом работы женсоветчиков уже сегодняшнего поколения: проводят конкурсы, помогают получить работу, поддерживают в трудной ситуации.

По деятельности агитквартир в отдельных кожуунах республики есть положительный опыт. Например, в Бай-Тайгинском кожууне начали действовать еще с 1967 года по инициативе учительницы Марии Хертек и врача Анны Чесноковой из с. Кызыл-Даг. Даже в трудные 90-ые деятельность  агитквартир не угасала, наоборот именно тогда люди поняли, что соседям надо держаться вместе, чтобы выстоять трудные времена. В настоящее время на территории Бай-Тайгинского кожууна действуют 58 агитквартир, руководят которые 58 председателей и 468 активистов женского движения. При активном содействии активистов выявляются граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, безответсвенные в воспитании детей граждане, и наоборот, достойные похвалы.

Всего на территории Республики Тыва действуют 549 агитквартир. В каждом поселении все дворы, жилые дома распределяются по агитквартирам, арбанам. Рекомендуется на 20 квартир избрать одного председателя. Под агитквартиры можно использовать клубы и библиотеки. Сами жители сел считают, что подобная форма работы позволяет наладить тесную взаимосвязь сельчан с органами власти и общественными организациями.

Кроме того, Минтруд Республики Тыва и Агентство по делам семьи и детей информирует о том, что с 1 февраля стартует республиканский конкурс «Лучшая агитквартира Республики Тыва».

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика