НОВОСТИ

Социальный проект «Полка добра» реализовывается уже во многих кожуунах Тувы

IMG_5150Напомним, данный проект стартовал по поручению Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола в начале августа прошлого года. Суть проекта «Полка добра» заключается в размещении в магазинах полки добра, в которую любой гражданин, не безразличный к судьбе нуждающихся в помощи людей, может класть продукты питания. Проект, несущий социальную подоплеку, также способствует формированию у граждан, детей и молодежи чувства милосердия, сострадания и поддержки, отмечают покупатели во время общения с ними в супермаркетах.

Минтрудом Республики Тыва, перед тем как приступить к реализации данного проекта была организована встреча с предпринимателями в сфере розничной торговли для обсуждения вопросов, связанных с реализацией проекта «Полка добра».

По договоренности с Министерством труда и социальной политики Республики Тыва социальные полки, или «Полки добра» в прошлом году были размещены в шести магазинах, принадлежащих индивидуальному предпринимателю в г. Кызыле, такие как, «Южный», «Универсам 1000», «Звезда», «Восторг», «20-й магазин», «38-й магазин». Мониторинг и анализ реализации данного проекта показывает о высоком интересе населения к нему в первоначальный период его реализации, когда все полки в вышеуказанных магазинах были заняты продуктами питания: граждане охотно клали их на «Полки добра», а нуждающиеся сразу пользовались данными полками.

Однако, по истечении времени, интерес населения к данному проекту угас, и, в настоящее время во всех магазинах, где установлены «полки добра», данные шкафчики пустуют.          Все же, по словам, охранников и продавцов данных магазинов, периодически граждане кладут на полку продукты питания, которые сразу же разбираются на вид, нуждающиеся граждане.

Отдельной проблемой реализации проекта «Полка добра» стал вопрос о том, что данной полкой пользуются все лица, то есть среди тех, кто берет оттуда оставленные гражданами продукты питания, часто встречаются вполне самодостаточные граждане.

Сегодня проект «Полка добра» реализуется уже и в муниципальных образованиях республики. «Полки добра» установлены в Барун-Хемчикском в с. Кызыл-Мажалык в супермаркете «Колос», в Тоджинском в с. Тоора-Хем в магазине «Мир», в с. Ырбан в магазине «Ирина», в с. Сыстыг-Хем, в с. Чазылары, в с. Адыр-Кежиг в магазине «Анай-Хаак», в с. Ий в магазине «Салбак», в Дзун-Хемчикском 4 полки, Каа-Хемском всего по кожууну установлены 13 полок, в Кызылском установлены во всех сумонах кожууна, кроме п.г.т. Каа-Хем, в г. Ак-Довураке в магазинах «Херел» и «Универсам» и в Чеди-Хольском кожууне в с. Хову-Аксы в торговом центре «Престиж». В некоторых кожуунах, например в Барун-Хемчикском население почти не участвует в пополнении данной полки. Часто пополняет полку сам владелец магазина ИП Сарыглар, оставляя там продукты питания первой необходимости: хлеб, макароны, рис, консервы и т.д., которые сразу же разбираются.

Не смотря на существующие проблемы (малой площади магазинов в кожуунах) в целом население оптимистично и радушно восприняло реализацию данного проекта. Минрудом РТ периодически отслеживается функционирование данных полок.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика