НОВОСТИ

Фестиваль, прививающий доброту

В минувшую пятницу в теплой, дружеской атмосфере в Кызыле прошел второй городской фестиваль творчества «Мы разные, но мы равные», в котором приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль объединил особенных детей и их здоровых ровесников. Участники разделились на десять команд. Самому старшему из юных артистов – 13 лет, самому младшему – пять. Все конкурсанты – учащиеся школ № 3, 4, 8 и лицея № 15.

          Команды подготовили творческие номера – вокальные, танцевальные и театрализованные. Так, песни о матерях выбрали две команды. Одна из них – Сырга Монгуш и Эрес Монгуш – исполнила песню «Мама» Анны Петряшевой. Кроме этого, Сырга прочла стихи на родном языке «Кыжын» («Зимой») Леонида Чадамба. Другие участники – Ирина Лунина и Александр Данильсон продемонстировали задорный танец-попурри «Веселые зарисовки». Номер был посвящен домашним электрическим приборам «помогаторам» – бытовой технике. О любви к великим Саянам пели Чаяна Ооржак и Салим Монгуш в песне «Ах, синие горы» на русском и тувинском языках.

Лучший номер был исполнен подругами Чаяной Монгуш и Нинжедмаа Хомушку. В песне «Кырганнарым» девочки говорили о прелести и простоте чабанской жизни, о тоске по детству, проведенному на чабанской стоянке с бабушкой и дедушкой. Трогательное исполнение и артистизм юных певиц покорили членов жюри. Нинжедмаа и Чаяна – обладатели Гран-при второго фестиваля творчества среди инвалидов «Мы разные, но мы равные». Как сказали победители, они очень волновались, но старались не показывать этого.

– Наверно, это потому что мы не первый раз на сцене, – признались девочки. – В родной школе № 4 мы нередко выступаем на концертах. И выбор песни нам труда не составил, она нам сразу понравилась. Нам было приятно исполнять ее, ведь наверняка каждый со светлой грустью вспоминает свое детство, проведенное у бабушки в деревне или на стоянке.

Победители и призеры фестиваля награждены дипломами и грамотами, а представитель министерства труда и социальной политики Тувы Чечек Кужугет вручила всем юным дарованиям сертификаты, на которые те получат ценные призы.

Член конкурсного жюри, специалист отдела по работе с инвалидами и ветеранами департамента по социальной политике мэрии Кызыла Чечек Ойдуп, поздравляя участников за смелость, отметила:

– Вы сегодня показали, какие вы отважные и талантливые. Для нас было честью быть свидетелями вашего звездного часа. Уверена, ваши родные безмерно гордятся вами. Желаю каждому из вас дальнейших успехов и больших достижений!

Фестиваль завершился коллективным исполнением песни «Улыбка» и фотосессией на память.

Организаторы фестиваля – Кызылское отделение Всероссийского общества инвалидов, департамент по социальной политике, департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла. В проведении фестиваля помогали волонтеры – студенты Кызылского транспортного техникума.

Пресс-служба Мэрии Кызыла

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика