НОВОСТИ

Спартакиада среди необычных людей

В рамках декады инвалидов, посвященной Международному Дню инвалидов в Кызыле прошла спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья. 32 инвалида пришли в этот день посоревноваться в гонках на колясках, в поднятии гири, метании дротиков, армрестлинге и шахматах. С трибун поддерживали спортсменов их родные и близкие, которые заполнили спортивный зал.

Организаторы сообщают, что соревнования прошли в теплой, дружеской атмосфере. Участники игр были рады возможности активно провести время. Как говорит начальник отдела спорта департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла Айдыс Монгуш, он же главный судья, задора и стремления к победе у спортсменов было не занимать.

— Особенно интересно прошли соревнования по гонкам на колясках. Задача перед спортсменами стояла следующая — доехать от одного конца спортзала до другого и обратно. Это простая задача для здоровых людей, а для инвалидов на колясках — довольно сложная. Слишком резкий поворот может стать причиной падения. Или в пылу азарта человек может случайно повредить руку. Но наши участники показали, что владеют техникой езды на колясках блестяще, — отметил Монгуш, — что лю­ди с ограниченными возможностями нисколько не уступают в энергичности и жизнелюбии многим здоровым.

Итоги городской спартакиады среди лиц с ограниченными возможностями здоровья таковы:

В гонках на колясках среди мужчин: 1 место — Давид Монгуш, 2 место — Владлен Тюлюш, 3 место — Чымба Хонделен.

В гонках на колясках среди женщин: 1 место — Кармела Монгуш, 2 место — Валентина Мижит-оол, 3 место — Чечекмаа Ондар.

В армрестлинге среди мужчин: 1 место — Чалым Кыргыс, Сылдыс Балчий, 2 место — Херел Ооржак, Аржаан Ооржак, 3 место — Саша Бюрбю, Александр Куулар.

В армрестлинге среди женщин: 1 место — Орланмаа Дувендей, Кармела Монгуш, 2 место — Айлана Дукар, Ольга Монгуш, 3 место — Чойгана Ооржак, Чечекмаа Ондар.

По поднятию гири весом в 16 кг: 1 место — Херел Ооржак, 2 место — Чымба Хонделен, 3 место — Влад- лен Тюлюш.

В метании дротиков — дартсе — среди женщин: 1 место — Орланмаа Дувендей, 2 место — Кармела Монгуш, 3 место — Чодураа Аран.

В метании дротиков среди мужчин: 1 место — Чымба Хонделен, 2 место — Давид Монгуш, 3 место — Василий Доржу.

Команды, занявшие первые и призовые места, награждены грамотами, медалями и сладкими призами — тортами от кондитерской «Эдем».

По информации Алены Седип

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика