Союз трезвых сил расширяется: В Бай-Тайгинском районе создано территориальное отделение

При поддержке министерства труда и социальной политики Тувы в рамках реализации комплексного плана трезвеннических, антиалкогольных, антитабачных и антинаркотических мероприятий на 2021 год Правление союза трезвых сил провело накануне первое выездное собрание в Бай-Тайгинском районе.

В мероприятии приняло участие 112 человек, в том числе специалисты и должностные лица социального блока, общественность, активная молодёжь кожууна, безработные, семьи, состоящие на различных профилактических учётах, представители администраций сельских поселений кожууна и многие другие.
С приветственным словом выступила заместитель председателя администрации по социальной политике кожууна Надежда Тарган.

Собрание было проведено в формате “митапа”, то есть живого общения. Его модератором выступил заместитель председателя Союза трезвых сил, председатель Благотворительного фонда по поддержке гражданских инициатив “Реальная помощь” Аян Монгуш. В ходе встречи каждый член правления поделился опытом работы своей организации в области профилактики и социальной реабилитации граждан с алкогольной и наркотической зависимостью. С докладом о деятельности гражданского общества в области профилактики правонарушений несовершеннолетних в кожууне выступила специалист по работе с общественностью администрации кожууна Сайлык Уржунай. Она отметила, что общественники вносят существенный вклад в развитие родного кожууна, в том числе по вопросам профилактики целевой группы.

Ветеран, внештатный инспектор опеки и попечительства, общественный помощник уполномоченного по правам человека в Туве Марина Салчак полностью поддержала деятельность Союза трезвых сил РТ. Ветеран МВД, работавший в сфере профилактики правонарушений, Олимпий Мюрзю изъявил желание добровольно войти в Союз и призвал кожууны всей республики поддержать общественную организацию и оказывать помощь в достижении ее целей. Кроме того, деятельность Союза полностью поддержали представитель Боевого братства Аян Соян, а полномочный представитель Главы Тувы в Бай-Тайгинском кожууне Саяна Онгай-оол призвала делегатов сумонов довести до своих сельчан этот открытый разговор.

Участники собрания признаются, что это коренной поворот в истории трезвого движения в Бай-Тайгинском районе, да и в целом по всей республике. Было отмечено, что без поддержки властей на местах изменить ситуацию в корне нельзя. Нужны волевые решения.
В повестке дня первого собрания были рассмотрены вопросы, которые были поддержаны и утверждены всеми присутствующими на собрании. Самый главный вопрос был создание районной общественной организации, так же избрание председателя и членов Союза трезвых сил.

На встрече царила атмосфера открытости и взаимопонимания. Чувствовалось, что люди переживают по поводу алкоголизма в своем кожууне и хотят искоренить этот страшный порок. Бай-тайгинцы отметили, что подобное движение общественников и власти осуществляется впервые. И признали, что быть “трезвым”, осознанным и здоровым в условиях современного мира – это модно. Особенно для подрастающего поколения.
В результате совещания было решено создать территориальное отделение Союза трезвых сил Республики Тыва в Бай-Тайгинском кожууне. Единогласным решением участников собрания его председателем был избран начальник отдела по работе с населением администрации с. Тээли Олимпий Мюрзю.

В состав правления отделения вошли активист центра молодёжных инициатив Шолбан Соян, председатель администрации с. Хемчик Ужар-оол Септел, председатель РОО “Союз активных людей по социальной поддержке населения Республики Тыва” Валентина Аракчаа, нарколог ЦКБ
Айдана Сундуй, методист Управления образования Аяс Сундуй, председатель администрации с. Ээр-Хавак Аяс Соян, специалист по взаимодействию с общественными объединениями администрации Сайлык Уржунай, а также ветеран, член политической партии “Единая Россия” Светлана Тортен-оол.
Было принято решение утвердить единый план работы кожунного Союза трезвых сил на 2021 год, с учётом единого плана утвержденного членами правления СТС, а также пунктов плана по профилактике детской и младенческой смертности, утвержденного распоряжением Правительства о профилактике по младенческой смертности от 18 марта 2021 г.

Сегодня члены Правления Союза трезвых сил проведут такое же собрание в 10.00 г. Чадан и г. Ак-довурак, в 14.00 в с.Суг – Аксы и с. Кызыл-Мажалык.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика