О проекте «Финансовая грамотность для старшего поколения»

Министерство труда и социальной политики Тувы совместно с Отделением Национального банка по Республике Тыва реализует Стратегию по повышению финансовой грамотности на 2017-2023 годы. В рамках настоящей Стратегии, одной из приоритетных целевых групп населения, испытывающих трудности при реализации своих прав на финансовое образование и их защиту, являются граждане пенсионного о предпенсионного возраста.

В Минтруде Тувы отделом по вопросам социальной защиты населения и работе с общественными организациями совместно с ведущим экономистом экономического отдела Национального банка по Республике Тыва Сергеем Толпыго Сергей была проведена разъяснительная работа по дистанционным занятиям по финансовой грамотности для граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

Онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан старшего поколения и работников учреждений социального обслуживания пожилых людей, которые могут подключаться в группах (на площадке учреждения) или индивидуально.
Целевая аудитория – население пенсионного и предпенсионного возраста. Цель занятий – повышение финансовой грамотности старшего поколения.
Формат онлайн – занятий позволяет подключаться участникам группами, например, на базе Комплексных центров социального обслуживания населения или иных заинтересованных организаций, а также индивидуально из дома.
На онлайн занятиях слушатели знакомятся с основными правилами принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг, получают представление об основах безопасного инвестирования, узнают какие приемы, используют финансовые мошенники, и как защитить свои права потребителя финансовых услуг.

Весенняя сессия проекта «Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)» в 2021 году началась с 27 января и продлится до 23 апреля 2021 года. Расписание весенней сессии, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте https://pensionfg.ru.Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)pensionfg.ruНравитсяПоказать список оценившихКомментарийПоделитьсяПоказать список поделившихся.

Министерство труда и социальной политики РТ

10 минут назадДействияСоюз трезвых сил расширяется: В Бай-Тайгинском районе создано территориальное отделение

При поддержке министерства труда и социальной политики Тувы в рамках реализации комплексного плана трезвеннических, антиалкогольных, антитабачных и антинаркотических мероприятий на 2021 год Правление союза трезвых сил провело накануне первое выездное собрание в Бай-Тайгинском районе.

В мероприятии приняло участие 112 человек, в том числе специалисты и должностные лица социального блока, общественность, активная молодёжь кожууна, безработные, семьи, состоящие на различных профилактических учётах, представители администраций сельских поселений кожууна и многие другие.
С приветственным словом выступила заместитель председателя администрации по социальной политике кожууна Надежда Тарган.

Собрание было проведено в формате “митапа”, то есть живого общения. Его модератором выступил заместитель председателя Союза трезвых сил, председатель Благотворительного фонда по поддержке гражданских инициатив “Реальная помощь” Аян Монгуш. В ходе встречи каждый член правления поделился опытом работы своей организации в области профилактики и социальной реабилитации граждан с алкогольной и наркотической зависимостью. С докладом о деятельности гражданского общества в области профилактики правонарушений несовершеннолетних в кожууне выступила специалист по работе с общественностью администрации кожууна Сайлык Уржунай. Она отметила, что общественники вносят существенный вклад в развитие родного кожууна, в том числе по вопросам профилактики целевой группы.

Ветеран, внештатный инспектор опеки и попечительства, общественный помощник уполномоченного по правам человека в Туве Марина Салчак полностью поддержала деятельность Союза трезвых сил РТ. Ветеран МВД, работавший в сфере профилактики правонарушений, Олимпий Мюрзю изъявил желание добровольно войти в Союз и призвал кожууны всей республики поддержать общественную организацию и оказывать помощь в достижении ее целей. Кроме того, деятельность Союза полностью поддержали представитель Боевого братства Аян Соян, а полномочный представитель Главы Тувы в Бай-Тайгинском кожууне Саяна Онгай-оол призвала делегатов сумонов довести до своих сельчан этот открытый разговор.

Участники собрания признаются, что это коренной поворот в истории трезвого движения в Бай-Тайгинском районе, да и в целом по всей республике. Было отмечено, что без поддержки властей на местах изменить ситуацию в корне нельзя. Нужны волевые решения.
В повестке дня первого собрания были рассмотрены вопросы, которые были поддержаны и утверждены всеми присутствующими на собрании. Самый главный вопрос был создание районной общественной организации, так же избрание председателя и членов Союза трезвых сил.

На встрече царила атмосфера открытости и взаимопонимания. Чувствовалось, что люди переживают по поводу алкоголизма в своем кожууне и хотят искоренить этот страшный порок. Бай-тайгинцы отметили, что подобное движение общественников и власти осуществляется впервые. И признали, что быть “трезвым”, осознанным и здоровым в условиях современного мира – это модно. Особенно для подрастающего поколения.
В результате совещания было решено создать территориальное отделение Союза трезвых сил Республики Тыва в Бай-Тайгинском кожууне. Единогласным решением участников собрания его председателем был избран начальник отдела по работе с населением администрации с. Тээли Олимпий Мюрзю.

В состав правления отделения вошли активист центра молодёжных инициатив Шолбан Соян, председатель администрации с. Хемчик Ужар-оол Септел, председатель РОО “Союз активных людей по социальной поддержке населения Республики Тыва” Валентина Аракчаа, нарколог ЦКБ
Айдана Сундуй, методист Управления образования Аяс Сундуй, председатель администрации с. Ээр-Хавак Аяс Соян, специалист по взаимодействию с общественными объединениями администрации Сайлык Уржунай, а также ветеран, член политической партии “Единая Россия” Светлана Тортен-оол.
Было принято решение утвердить единый план работы кожунного Союза трезвых сил на 2021 год, с учётом единого плана утвержденного членами правления СТС, а также пунктов плана по профилактике детской и младенческой смертности, утвержденного распоряжением Правительства о профилактике по младенческой смертности от 18 марта 2021 г.

Сегодня члены Правления Союза трезвых сил проведут такое же собрание в 10.00 г. Чадан и г. Ак-довурак, в 14.00 в с.Суг – Аксы и с. Кызыл-Мажалык.

#союзтрезвыхсил#профилактикаалкоголизма#борьбасалкоголем#выездврайоны#Минтруд_Тувы#Тува#Бай_Тайга1НравитсяПоказать список оценившихКомментарийПоделитьсяПоказать список поделившихся22.

Министерство труда и социальной политики РТ

41 минуту назадДействияЗанятия с малышами в Детском доме

Более 90% воспитанников Детского дома являются социальными сиротами. У этих детей, с одной стороны, ярко выраженная потребность во внимании и доброжелательности взрослых, а с другой, высокая неудовлетворенность этой потребности. Целью систематических индивидуальных занятий педагога-психолога Детского дома является помощь в формировании у детей определенных личностных качеств, помощь в преодолении ими травмы эмоциональной привязанности, детских страхов, застенчивости, излишней импульсивности и агрессивности.

В случае с детьми-сиротами, которые не имеют образца для подражания в лице родителей, детский психолог оказывает помощь в адаптации к проживанию в семье, снятии излишней застенчивости, трудностей в нахождении общего языка со сверстниками и взрослыми, общения с ними. Для решения данных задач применяются разнообразные техники и методики, подобранные с учетом индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников.

#Детскийдом#воспитанники#подопечные#Минтруд_Тувы#Кызыл#дети12НравитсяПоказать список оценившихКомментарий5ПоделитьсяПоказать список поделившихся186.

Министерство труда и социальной политики РТ

56 минут назадДействияhttps://vk.com/wall-82479086_16858
Данное мероприятие отменено. Приносим свои извинения, уважаемые подписчики!НравитсяПоказать список оценившихКомментарийПоделитьсяПоказать список поделившихся92.

Министерство труда и социальной политики РТ

вчера в 16:46ДействияСоциал керээ Монгуштарнын ог-булезинге улуг идигни берген

Барыын-Хемчик кожууннун Шекпээр сумузунун
2017 чылдын “Чемгерикчи инээм” деп социалдыг толевилелдин киржикчилери Шенне Сергей- ооловна база Шолбан Кызыл- оолович Монгуштарнын ог- булези. 2017 чылда кыс бызаалыг инекти алганнар, Ийи чыл болгаши эр бызаалыг казыразын губернатор толевилелинин дараазында киржикчилери хой ажы толдуг Айлаана Ооржак база Шолбан Сарыгларга хулээткен.

Ам бо хунде Монгуштарнын инээ 5 баш кылдыр оскен. 2020 чылда социал керээнин бирги угланыышкыны таварыштыр 222 мун рубль деткимчени ап, хлеб быжырар бичии будурулгенин херекселдерни садып алганнар : далган булгаарны, соодукчуну, миксерни дээш оон-даа оске. Амгы уеде олар далгандан кылган ангы- ангы чемнерни сумунун чонунга садып эгелээннер. Бир хунде 100 хлеб, 100 булочка, 100 пироженое, 30 кг. рогалик, 10 кг. рулет, 1000 пирожкини быжырып, хууда чагыглар -биле база ажылдап турар.

#губернаторскийпроект#коровакормилица#поддержкасемей#малообеспеченныесемьи#Минтруд_Тувы#Тува#районы98НравитсяПоказать список оценивших16Комментарий11ПоделитьсяПоказать список поделившихся1.2KСначала старыеЭльвира БыртановаМолодцы???НравитсяПоказать список оценившихвчера в 16:56ОтветитьАяна МонгушМолодцы какие! Пример для других!НравитсяПоказать список оценившихвчера в 17:05ОтветитьНина МонгушЭр хейлер. Так держать ?НравитсяПоказать список оценившихвчера в 17:09ОтветитьПоказать следующие комментарии

Написать комментарий….

Министерство труда и социальной политики РТ

вчера в 16:34ДействияК 100-летию ТНР

Сегодня воспитатель ГБУ РТ “Центр социальной помощи семье и детям Барун-Хемчикского кожууна” Сайзана Монгуш провела показ презентации на тему: “История герба и флага Республики Тыва”, которая посвящена к 100-летнему юбилею образования Тувинской Народной Республики.

Цель занятия: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей республике; расширить представление детей о Туве и познакомить с государственным символом; воспитывать любовь, уважение к родному краю.
Маленькая Тыва – это географический центр самой большой части света – Азии. Этот центр даже обозначен обелиском. Наша столица – город Кызыл. Воспитанники с радостью и с интересом посмотрели презентацию ” История герба и флага Республики Тыва”.

#100летиеТНР#ТНР#юбилей#цспсид#младшаягруппа#Минтруд_Тувы34НравитсяПоказать список оценивших4Комментарий2ПоделитьсяПоказать список поделившихся465Сначала старыеЭльвира Быртанова

?
?
?

НравитсяПоказать список оценившихвчера в 16:57ОтветитьАлима Хомушку

?

НравитсяПоказать список оценившихвчера в 17:44ОтветитьОоржак ШончалайМолодцы! ????НравитсяПоказать список оценившихвчера в 18:21ОтветитьПоказать следующий комментарий

Написать комментарий….

Министерство труда и социальной политики РТ

вчера в 9:11Действия26 марта в ДНТ г. Кызыла в 10 ч. состоится торжественный запуск проекта «Мой род – моя гордость» («Огбелерим – чоргааралым»).

Куратором проекта от Правительства Республики Тыва выступает заместитель Председателя Саида Сенгии, руководитель – министр труда и социальной политики Сайдаш Монгуш.

Проект «Мой род – моя гордость» («Огбелерим – чоргааралым») инициирован Сайдашом Викторовичем в целях снижения количества семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации; лечения от алкогольной зависимости членов семей; снятия семей с учета КДН и ЗП (комиссий по защите интересов несовершеннолетних и законных представителей); трудоустройства членов семьи; увеличения количества семей, занимающихся огородничеством; уменьшения количества незарегистрированных браков и количества Родовых сообществ в Республике Тыва, а также привлечения семей к ведению здорового образа жизни.

#мойрод_моягордость#огбелерим_чоргааралым#семья#ценности#СайдашМонгуш#Минтруд#Тыва#Тува#РеспубликаТыва93НравитсяПоказать список оценившихКомментарий32ПоделитьсяПоказать список поделившихся1.5K.

Министерство труда и социальной политики РТ

вчера в 8:59ДействияДесант Союза трезвых сил прибыл в административный центр Бай-Тайгинского кожууна – село Тээли. Их с почетом встретили представители кожуунной администрации. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с места события.75НравитсяПоказать список оценивших7Комментарий17ПоделитьсяПоказать список поделившихся2KСначала интересныеАйлаана СатА они что чаевничать ездили?’НравитсяПоказать список оценившихвчера в 15:22ОтветитьAnai-Haak Mongushответила4 ответаАрслан Ондарпри чем тут слово десант? На вражескую территорию десантировались?НравитсяПоказать список оценившихвчера в 12:57ОтветитьМинистерство труда и социальной политики РТАрслан, слово десант здесь применено в значении, что поставлена задача выполнить определенный объем работ на определенном участке в течении определенного времени. В данном случае, встречи, дискуссии, беседы о вреде алкоголизма, то есть работа направлена на созидание нашего тувинского народа.1НравитсяПоказать список оценивших51 минуту назадОтветить

Написать комментарий….

Министерство труда и социальной политики РТ

вчера в 8:54ДействияВ Бурен-Хеме оказывают помощь участникам губернаторского проекта “Корова-кормилица”

Губернаторский проект “Корова-кормилица” не ограничивается лишь выделением КРС, специалисты соццентров совместно с администрацией кожуунов и сумонов продолжают оказывать всяческую помощь, направленную на сохранение и увеличение численности поголовья.

Накануне специалист по социальной работе ЦСПСиД сумона Бурен-Хем Каа-Хемского кожууна Чойганмаа Кунгажик совместно с ветеринарным врачом сумона провела обход участников проекта. Был проверен приплод, состояния стаек, сухого подстила ,наличие дополнительных кормов и соли-лизунца.
Специалисты обсудили с участниками проекта такие важные вопросы, как водопой, так как многие водят своих коров на береговую зону в связи с отсутствием личных водоколонок. Было акцентировано внимание на скользкий и тонкий лёд, который может привезти к травме и падежу КРС.

#губернаторскийпроект#коровакормилица#поддержкасемей#малообеспеченныесемьи#Минтруд_Тувы#Тува#районы58НравитсяПоказать список оценившихКомментарий13ПоделитьсяПоказать список поделившихся1.4K.

Министерство труда и социальной политики РТ

вчера в 8:16ДействияЖителей Барун-Хемчикского кожууна продолжают знакомить с губернаторским проектом «Корова-кормилица»

Социальным работником ГБУ РТ «Центра социальной помощи семье и детям Барун-Хемчикского кожууна» Таймиром Куулар по приглашению воспитателей МБОУ ДО «Центра творчества» была проведена встреча с воспитанниками и работниками под названием «Инектиг кижи тодуг». Целью мероприятия было ознакомление детей и взрослых с губернаторским проектом «Корова-кормилица». С помощью презентации были показаны главные цели проекта.

Также на встречу был приглашён участник проекта «Корова-кормилица» 2016 года Леонид Салчак, который рассказал о своем опыте содержания КРС, о положительном влиянии участия в проекте, о той роли, которую сыграл проект в его семье.

В 2021 году в районе запланирована передача 18 телок, а это значит, что еще у 18 малообеспеченных семей появится свое поголовье, свое молоко и молочная продукция.

#губернаторскийпроект#коровакормилица#поддержкасемей#малообеспеченныесемьи#Минтруд_Тувы#Тува#районы62НравитсяПоказать список оценившихКомментарий16ПоделитьсяПоказать список поделившихся1K.

Министерство труда и социальной политики РТ

вчера в 7:06ДействияМастер-класс для участников губернаторского проекта «Социальный картофель»

Накануне серебряные волонтеры и Совет женщин Пий-Хемского кожууна провели мастер-класс по посадке семян овощей для семей – получателей семян по губернаторскому проекту «Социальный картофель».
Программа мастер-класса была насыщенной. Так, перед практической частью психологом школы был проведен тренинг для личностного роста участников мастер-класса. Женщины активно участвовали в беседах об огородничестве и делились своим опытом.
С мастер-класса никто не ушел с пустыми руками – всем раздали посаженные овощи, а также набор семян из 12 овощей.

#губернаторскийпроект#союзженщин#серебряныеволонтеры#огородничество#Минтруд_Тувы#Пий_Хем79НравитсяПоказать список оценивших6Комментарий19ПоделитьсяПоказать список поделившихся1.7KСначала старыеЧойгана Лама

Emoji-стикеры

НравитсяПоказать список оценившихвчера в 7:16ОтветитьИнга Мартый-ОолМолодцы????????НравитсяПоказать список оценившихвчера в 9:48ОтветитьДолаана Дивии

?

НравитсяПоказать список оценившихвчера в 9:50ОтветитьПоказать следующие комментарии

Написать комментарий….

Министерство труда и социальной политики РТ

вчера в 6:49ДействияТожу кожуунда чурттап турар хөй ажы-төлдүг Шимээлгелерниң өг-бүлези бодунуң кызымаа – биле янзы-бүрү губернатор төлевилелдерниң киржикчизи..

Телеканал «Тува 24»

17 мар 2021 в 11:09Тос ажы-төлдүг, эрес-кежээ ада-ие
Тожу кожууннуң Ий суурнуң чурттакчылары Александр, Тамара Шимээлгелер эң улуу 27, эң хеймери 4 харлыг, ниитизи-биле 9 уругларның ада-иези. Бо хүннерге чедир чаңгыс өрээл бичии борбак бажыңга чурттап турган өг-бүле, чоокта чаа 5 өрээлдиг улуг, делгем бажыңче көжүп кирген. Эрес-кежээ болгаш хөй ажы-төлдүг ада-иеге кожуун, суму чагыргазының удуртулгазы одаар ыяшты дүжүрүп берип, ногаа база картофельдиң халас үрезиннери-биле хандырып турар.2:31Тос ажы-төлдүг, эрес-кежээ ада-ие6 571 просмотр46НравитсяПоказать список оценивших2Комментарий13ПоделитьсяПоказать список поделившихся679Сначала старыеЧойгана Лама

?
?
?

НравитсяПоказать список оценившихвчера в 7:15ОтветитьОксана Маркс-Оол9 ажы-толдуг дээрге маадыр ада-ие деп санап болур ог-буле дир. Оларга деткимче кылдыр бажынынын иштин септээри биле чазак чергелиг халас дузаламчыны чедирери чоптуг. Ботарынын кужу биле бажынын кылып алган дээрге оорунчуг дур, оларны дедкивестин аргазы чок дур. Кежээ кижи кандыг даа бергелерден чалданмас, холун сула салбас деп чуве Бо дур. Эр хейлер! Силернин ог-буленерге кезээде буян кежик доктаап турзун, оршээзин?
Оскелерге чижек болган ог-булеге бистин чазактын кичээнгейи ойбас боор деп бузуредивис❤НравитсяПоказать список оценившихвчера в 16:15Ответить

Написать комментарий…к предыдущим записям

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика