НОВОСТИ

Социальный контракт как открытие новых путей и дорог!

В послании Федеральному Собранию 2019 года Владимир Путин объявил, что государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. А эффективной мерой по борьбе с бедностью президент назвал социальный контракт. По его словам, этот механизм достаточно успешно действует во всём мире.
В Туве повсем естно внедряется реализация социального контракта.
Так, жительница Эрзинского кожууна Монге-Чечек Самбуу, оставшись с двумя сыновьями одна, не опустила рук. С помощью социальных работников родного села Бай-Даг она решила принять участие в госпрограмме в рамках социального контракта.
Опыт Монге-чечек Алексеевны можно назвать одним из хороших примеров выхода из трудной ситуации. Жизнь женщины, доход которой был ниже прожиточного минимума, изменилась после того, как она весной 2020 года подписала социальный контракт — трёхсторонний договор о взаимных обязательствах между малоимущей семьёй, кожуунным центром социальной помощи семье и детям и администрацией Бай-Дагского сумона. По нему жительница сумона получает денежные средства, которые должны использоваться на ремонт жилища, покупку нужных по хозяйству товаров и/или канцелярских принадлежностей и одежды для детей и т.д. А после — отчитаться о том, на что она потратила государственные финансы.
Так, Монге-Чечек Самбуу сделала долгожданный ремонт дома, приобрела электрическую плитку (старая давно сломалась), холодильник, шкаф для одежды, чему несказанно были рады ее сыновья-школьники (есть куда разложить свои вещи). К тому же удалось полностью поменять печку и электропроводку, покрыть крышу дома новым шифером. А тут уже зима на носу и мать семейства купила тонну угля вместе с дровами. Дальше она планирует сделать ремонт коридора и ограды.
Монге-Чечек Алексеевна, как говорится, где родилась, там и пригодилась. Она родилась и выросла в родном селе Бай-Даг, в селе Балгазын Тандинского кожууна в свое время выучилась на повара-кондитера, некоторое время работала на воинском столе администрации села. Некоторое время не работала, и сейчас, участие в социальном контракте как будто открыло ей новые пути и дороги. В сентябре, когда во всех школах внедрили обязательное горячее питание, она стала работать помощником повара в школе.
«Социальный контракт — это действительно спасательный круг для малоимущих граждан. Его главная цель сформировать возможность выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем», – отмечает заместитель председателя администрации по социальной политике Бай-Дагского сумона Аида Ломбу.
Как считает вр.и.о. министра труда и социальной политики Тувы Амур Увангур, такая помощь не только помогает людям справиться с финансовыми проблемами, но и стимулирует их проявлять активную жизненную позицию, используя собственный трудовой, образовательный и творческий потенциал.
Кстати, на территории Эрзинского кожууна в рамках проекта «Социальная поддержка семьям» было многое реализовано и сделано.
Так, по первому направлению социального контракта «Оказание государственной социальной помощи в поиске работы и трудоустройстве» трудоустроены 27 человек, которым оказывается материальная поддержка в размере 11 125 рублей ежемесячно до конца 2020 года.
По второму направлению «Оказание государственной социальной помощи в прохождении профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования» на 19 человек составлен реестр на профобучение и стажировку, из них социальный контракт заключен с 3 гражданами. 2 гражданина обучились на машиниста кочегара, и 1 человек, обученный по программе 1-С торговля + склад, ждет тендерные торги. Пока ожидают и будут обучаться 16 человек. При заключении социального контракта по профобучению выплачивается стипендия также в размере 11 125 рублей и социальная поддержка в период стажировки – 17 850 рублей до конца 2020 года.
По третьему направлению «Оказание государственной социальной помощи малоимущим гражданам на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости) или развитие крестьянского (фермерского) хозяйства» прошли республиканский конкурс 18 дел граждан, из них прошли республиканский конкурс 14 дел граждан, которые встали на учет в налоговом органе, как самозанятые, остальные 4 участника ожидают финансирование. Договора на приобретение оборудований имеются, оборудования закуплены. 3 октября 2020 года республиканской комиссией дополнительно рассмотрено 8 дел граждан, из них 7 участников ожидают финансирования. Всего конкурсные отборы прошли – 25 граждан, из них финансирование получили – 14 граждан, а 11 граждан ожидают финансирование.
По четвертому направлению за социальной помощью обратились 20 граждан Эрзинского кожууна. Всего комиссию прошли 10 граждан из сумонов Бай-Даг, Эрзин, Нарын, Морен, Булун-Бажы. Всеми участниками проекта заключены социальные контракты на 9 месяцев.

#социальный_контракт #цспсид #госпомощь #трудоустройство #минтруд #Тува #Тыва #Tuva

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика