НОВОСТИ

Самозанятые граждане могут рассчитывать на налоговые каникулы

Государственная дума России на заседании в прошлую пятницу приняла в третьем чтении законопроект о двухлетних налоговых каникулах для самозанятых россиян.

Документ предусматривает двухлетние налоговые каникулы для самозанятых россиян. Для этого нужно встать на учет в налоговых органах, и тогда можно не платить никакие налоги в 2017-2018 годах. По истечении данного срока каждый самозанятый может выбирать – продолжать ему свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с налогом в 13% или прекратить ее.

На кого распространяются налоговые каникулы? На нянь, репетиторов, уборщиц, сиделок – всех тех, кто не использует труд наемных работников. При этом регионы смогут самостоятельно решать, каким образом расширять этот перечень профессий.

Закон предполагает повышение лимита с 120 млн до 150 млн рублей для предельного размера доходов, при котором налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения.

Напомним, что с идеей налоговых каникул для самозанятых этой осенью выступил Президент России Владимир Путин. Он, в частности, сказал, в России счет самозанятых граждан идет на миллионы. При этом они вынуждены работать в «тени», чтобы не сталкиваться с бюрократией и с поборами. Президент также предупредил о недопустимости признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика