НОВОСТИ

Разработанный Минтрудом Тувы комплекс мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов выиграл грант на сумму 10,0 млн. рублей

Таким образом, в республике при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации будут реализованы меры по активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект комплекса мер Республики Тыва по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, подготовленный Министерством труда и социальной политики Республики Тыва выиграл грант на сумму 10,0млн. рублей по итогам конкурсного отбора, проведенного Фондом поддержи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Меры будут направлены на повышение качества и доступности социальных услуг и реабилитационной помощи родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для преодоления их социальной исключенности и профилактику социального сиротства.

В ходе реализации комплекса мер будет усовершенствована нормативная правовая база, обеспечивающая активную поддержку родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, внедрены специальные реабилитационные программы для всей семьи (включая обоих родителей, здоровых братьев и сестер), психолого-педагогической поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, будут созданы службы сопровождения таких семей, поддержана деятельность действующих социальных и медицинских служб в этом направлении.

Запланировано приобретение медицинского и реабилитационного оборудования для «Школы родителей детей-аутистов» при Центре психического здоровья детей и подростков, оздоровительных групп Республиканского центра восстановительного лечения и медицинской реабилитации для детей, служб сопровождения родителей и школ ухода при центрах социальной помощи семье и детям г. Кызыла, г. Ак-Довурака, Кызылского, Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского, Тес-Хемского, Чаа-Хольского кожуунов. Это и оздоровительно-диагностические комплексы, кабинеты психологической разгрузки, сенсорные комнаты, логопедические кабинеты, лекотеки, тренажеры, аэродинамические и нейро-ортопедические реабилитационные костюмы и другое. Предусмотрена реализация реабилитационной программы «Семейные выходные» для семей с детьми-инвалидами

За счет средств гранта будет продолжена поддержка совместного проекта Министерства культуры и Общественного  благотворительного фонда «Дерсу Узала»  «Небесное зеркало», в рамках которого предусмотрена постановка и показ музыкально-пластического спектакля  «УГОЛЁК» с участием детей-инвалидов, их родителей и здоровых сверстников, создана студия клоунады при социальном Центре г. Кызыла.

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика