НОВОСТИ

О ежемесячной выплате на первого ребенка, рожденного в 2018 году

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный Закон от  28.12.2017 г.  № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятый по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Федеральным законом установлена ежемесячная выплата  на первого ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 1 января 2018 года,  которая назначается на ребенка из семьи, имеющей среднедушевой доход в месяц ниже 1,5-кратной  величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Республике Тыва за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты составляет 10 347 рублей (размер прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Тыва на второй квартал года, предшествующего году обращения  за назначением выплаты). Указанная выплата устанавливается до достижения ребенком возраста 1,5 лет, при этом она назначается сроком на один год, после чего граждане подтверждают свое право на ее получение.

По состоянию на 25 января 2017 года всего по республике за назначением ежемесячной выплаты за первым ребенком в органы социальной защиты населения обратились всего лишь 11 семей.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребёнок находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав.

По вопросу назначения  ежемесячной выплаты на первого ребенка и  документами, подтверждающими доход семьи необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства (Департамент по социальной политике Мэрии г. Кызыла, Управление труда и социального развития администрации кожуунов, г. Ак-Довурака) или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для назначения ежемесячной выплаты представляются следующие документы:

Заявление (с указанием СНИЛС и состава семьи);

Документ, удостоверяющий личность, место жительства;

Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (с отметкой о гражданстве);

Выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

Сведения о доходах членов семьи (справки на каждого члена семьи о заработной плате (доходах) за  последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за ее получением);

Реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;

В случае смерти матери или лишения ее родительских прав за выплатой обращается отец (опекун) и дополнительно представляет: свидетельство о смерти и решение суда о лишении родительских прав.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика