НОВОСТИ

Определены победители регионального этапа «Абилимпикс – 2016»

img_5495С 26 по 27 октября в Кызыле прошел региональный этап II Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс – 2016» для людей с ограниченными возможностями. По итогам двухдневных конкурсных мероприятий определены победители по компетенциям «Поварское дело», «Веб-дизайн», «Портной» и «Медицинский и социальный уход».

На торжественном закрытии регионального этапа и в церемонии награждении победителей приняла участие и.о. министра труда и социальной политики Республики Тыва Людмила Тас-оол. Подводя итоги первого регионального этапа, министр отметила: «Целый день мы наблюдали как ребята с интересом соревнуются. Видно, что они любят  и им нравится профессия, которую они выбрали. А это самое главное, потому что, я уже на площадке «Поварское дело»14601037_885985721546443_2765331041785722545_n говорила участникам, что мы хотим этим конкурсом показать потенциальным работодателям, что выпускники профессиональных учебных заведений, безработные граждане, имеющие профессиональное образование, готовы прийти трудиться на производство». Также Людмила Тас-оол обозначила о том, что в образовательных учреждениях Тувы создаются все необходимые условия для комфортного и полноценного обучения особой категории студентов, а работники с инвалидностью являются очень даже надежными и профессиональными работниками. «Вот что важно нам понять и донести до общественности. Это первый чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, и он обязательно станет традиционным, а этот конкурс позволит всем вам, дорогие участники, повысить уровень своего профессионального мастерства, чтобы в дальнейшем найти достойную работу по специальности» – отметила министр.

img_5497Кроме того, министром была вручена отдельная благодарность волонтерам Тувинского техникума предпринимательства, которые оказали существенную помощь в проведении всех площадок чемпионата. Также благодарность от организаторов вручена команде кафе «Едим дома», которая является одним из первых работодателей, которая приняла на себя ответственность в деле профессиональной реабилитации инвалидов в рамках международного движения “Абилимпикс”. Тем самым оставаясь в истории движения “Абилимпикс” как первый участник-работодатель в республике, принявший на себя обязательства по организации соревнования.

Всем победителям вручены ценные призы, а участникам сертификаты.

        По компетенции «Поварское дело» первое место получила Хертек Буяна Эзир-ооловна обучающая по специальности повар-кондитер в ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства», обучающаяся 1 курса коррекционной группы, инвалид 3 группы.

     Второе место присуждено Сады Тайгана Валерьевна, которая получает специальность “Технология продукции общественного питания” в ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства» обучающаяся 1 курса,  инвалид 2 группы.

     За третье место достойно поборолась Ховалыг Чойганмаа Кыргысовна, которая состоит на учете Центра занятости населения Улуг-Хемского кожууна.  

 

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика