НОВОСТИ

Минтруд вел мониторинг о ходе сбора дикоросов

В целях обеспечения организованного сбора дикоросов Министерством  труда и социальной политики Республики Тыва центрам занятости населения и председателям администраций муниципальных образований было рекомендовано принять меры по привлечению малоимущих семей и безработных граждан на сбор дикоросов.

Во избежание пропажи людей, их травмирования и несчастных случаев сотрудниками центров занятости населения составлялись списки граждан, назначались ответственные бригадиры в каждой группе, тем самым на должном уровне были организованы коллективные выходы безработных граждан в тайгу.

В целях принятия мер, направленных на обеспечение безопасности граждан, выезжающих на сбор дикоросов, центры занятости населения организовывали группы из малоимущих семей и безработных граждан, которые обеспечивались автотранспортом. Всего  центрам занятости населения для приобретения горюче-смазочных материалов выделено 51 000 рублей, т.е. на каждый центр по 3000 рублей.

В 2016 году на сбор дикоросов направлено 1408 безработных граждан, которые в результате проделанной работы собрали 29 тонн  260 кг дикоросов, их них: ягод 8620 кг, грибов – 4906 кг, орехов – 15734 кг. Наибольший урожай дикоросов собрали безработные граждане Дзун-Хемчикского – 7 т 328 кг, и Тоджинского кожуунов  – 7 т 980 кг.

С целью продажи излишков собранных дикоросов и зимних заготовок  Министерством труда и социальной политики Республики Тыва разработан план организации ярмарок в муниципальных образованиях с участием безработных граждан.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика