НОВОСТИ

Объявлен конкурс по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва сообщает о начале приема заявок для участия в региональном конкурсе по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, проживающих на территории Республики Тыва.

Цель Конкурса – популяризация в среде лиц пожилого возраста и пенсионеров навыков по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, расширение общения, получение государственных услуг через Интернет, в том числе портал Пенсионного фонда РФ, ГИС ЖКХ.

Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку до 10 апреля (включительно) в Управление социального развития Министерства труда и социальной политики Республики Тыва по адресу: г. Кызыл, ул. Московская, д. 2, тел. факс: 8-(39422) 21369,23034, адрес эл. почты: mintrudtuva@yandex.ru с указанием темы «Для участия в компьютерном многоборье».

Многоборье проводится по следующим этапам:

1-й этап – проверка знаний, умений и навыков по компьютерной грамотности, в том числе работа с интерфейсом MS PowerPoint 2007|/2010/2013, редактирование и форматирование объектов (текст, рисунки, таблицы, диаграммы);

2-й этап –навыки работы с поисковой системой Yandex, навыки работы с интерфейсом MS Word 2007/2010/2013;

3-й этап – выполнение конкурсных заданий» связанных с поиском информации в информационно-коммуникационной сети «Интернет», в  том числе с сайта Пенсионного фонда России;

4 этап – выполнение задания, связанного с использованием Интернет портала «Единый портал государственных и муниципальных услуг», ГИС ЖКХ.

Положение

о порядке проведения регионального этапа VIII Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

в Республике Тыва в 2018 году

  1. Общие положения

1.1.    Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок  проведения регионального этапа VIII Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Республике Тыва в 2018 году (далее – Конкурс).

1.2. Цель Конкурса – популяризация движения среди лиц пожилого  возраста и пенсионеров по овладению навыками компьютерных технологий для успешной социальной адаптации в информационной среде, расширение общения, получение государственных и муниципальных услуг через порталы Пенсионного фонда Российской Федерации, «Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства» и информационно-телекоммуникационную сеть Интернет (далее – портал ПФР, портал ГИС ЖКХ, сеть «Интернет»).

1.3. Основные задачи Конкурса:

– оказание помощи пожилым людям в получении навыков использования компьютерной техники для организации жизнедеятельности;

– создание условий для привлечения граждан старшего поколения к активной социальной и общественной деятельности;

– совершенствование умения граждан старшего поколения владеть базовыми приложениями при работе на компьютере, портативном устройстве  (планшеты, смартфоны) и в сети интернет для получения своевременной и актуальной информации в электронном виде по всем жизненно важным вопросам;

– содействие развитию взаимоотношений между молодым поколением и старшим посредством совместной технической деятельности.

  1. Место и сроки проведения Конкурса

 2.1. Конкурс проводится в период с 10 апреля по 15 мая 2018 года в г. Кызыле на базе ГБУ РТ «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

  1. Организаторы Конкурса

3.1. Конкурс организуется и проводится Министерством труда и социальной политики Республики Тыва, Региональным отделением «Союза пенсионеров России» при поддержке Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Тыва.

  1. Порядок проведения Конкурса

 4.1. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку в период с 1 марта по 10 апреля 2018 г. (включительно) в Управление социального развития Министерства труда и социальной политики Республики Тыва по адресу: г. Кызыл, ул. Московская, д. 2, тел: 8-(39422)- 21369, 23034, адрес эл. почты: mintrudtuva@yandex.ru с темой «Для участия в компьютерном многоборье».

  • Заявки предоставляются по установленной форме (приложение № 1).
  • Заявка на участие в Конкурсе включает в себя следующие документы:

–      заявление о намерении гражданина принять участие в Конкурсе с указанием контактных телефонов (заявка);

–      приложение к Заявке, в котором указываются основные вехи профессиональной деятельности конкурсанта, наличие стажа работы по профессии, связанной с работой на компьютере, квалификация, участие в конкурсах, обучение на курсах «компьютерной грамотности»;

– копия паспорта;

– копия страхового свидетельства;

– свидетельство об окончании курсов компьютерной грамотности в 2017/18 учебном году (для категории «Начинающий пользователь»), выдается учебным заведением, где окончил курсы.

  • Конкурс проводится в следующие сроки:

с 1 марта по 10 апреля 2018 года – прием и регистрация конкурсных заявок.

с 11 апреля по 15 мая 2018 года –  проведение конкурсного отбора и работа конкурсной комиссии по подведению итогов Конкурса, торжественное награждение победителей Конкурса.

4.5. Конкурс проводится по двум категориям уровня подготовленности «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь».

4.6. Многоборье проводится по следующим этапам:

1-й этап – проверка знаний, умений и навыков по компьютерной грамотности, в том числе работа с интерфейсом MS PowerPoint 2007|/2010/2013, редактирование и форматирование объектов (текст, рисунки, таблицы, диаграммы);

2-й этап – навыки работы с поисковой системой Yandex, навыки работы с интерфейсом MS Word 2007/2010/2013;

3-й этап – выполнение конкурсных заданий» связанных с поиском информации в информационно-коммуникационной сети «Интернет», в  том сайта Пенсионного фонда России;

4 этап – выполнение задания, связанного с использованием Интернет портала «Единый портал государственных и муниципальных услуг», ГИС ЖКХ;

  1. Требования к участникам Конкурса

5.1. Возраст участников (возраст определяется на день начала соревнований регионального этапа):

– мужчины – от 60 лет и старше,

– женщины  – от 55 лет и старше.

5.2. К участию допускаются граждане подавшие заявку на участие в Конкурсе с приложением документов, указанных в п. 4.3.

5.3. По решению Комиссии к участию в Конкурсе могут быть приглашены другие участники, в том числе инвалиды, с учетом требований пункта 5.1. настоявшего Положения с подведением итогов в специальной номинации.

  1. Номинации Конкурса

6.1. Конкурс проводится в следующих номинациях независимо от уровня владения информационными технологиями:

  1. «MS Office PowerPoint» составление презентации (домашнее задание);
  2. «Работа в личном кабинете Портала ПФР, ГИС ЖКХ.
  3. «Работа в поисковой системе Яндекс»;
  4. «Задание по пользованию Интернетом с помощью планшета, смартфона» (специальная номинация вне официального зачета).

6.2. Победители и призеры в личном первенстве выявляются в каждой отдельной номинации по категориям Начинающий и Уверенный пользователь с определением одного первого места, одного второго и одного третьего места.

6.3. Абсолютные победители и призёры в личном первенстве определяются по суммарному количеству баллов за выполнение заданий во всех номинациях по категориям Начинающий и Уверенный пользователь.

6.4. Победители и призеры награждаются дипломами, остальным участникам вручаются свидетельства об участии.

6.5. Комиссия и спонсоры вправе устанавливать дополнительные специальные номинации.

  1. Организация проведения Конкурса

 Комиссия Конкурса состоит из председателя, секретаря и членов жюри.

Спорные вопросы при подведении итогов выполнения заданий решаются большинством голосов членов жюри открытым голосованием. При равенстве голосов решающий голос имеет председатель комиссии.

  • Комиссия осуществляет следующие функции:

– проводит инструктаж участников перед выдачей заданий, доводит до их сведения время, отводимое на выполнение каждого задания, объясняет критерии оценки и, убедившись в готовности участников, подает сигнал для начала выполнения заданий;

– организует и контролирует ход Конкурса, совместно принимает оперативные решения по регламенту, устранению сбоев техники, программного обеспечения и др.

– проводит обсуждение, оценивает и определяет результаты работ участников Конкурса в соответствии с критериями оценки.

  • Для оказания помощи в организации проведения Конкурса привлекаются волонтеры.

Волонтеры осуществляют следующие функции:

– раздают перед каждым туром тексты заданий и данные для выполнения задания;

– следят за порядком и соблюдением участниками правил и положений во время проведения Конкурса;

– помогают участникам Чемпионата в адаптации к рабочему месту;

– фиксируют нарушения и докладывают о них членам комиссии;

– выявляют технические проблемы и докладывают о них членам комиссии.

  • Во время проведения Конкурса в зоне соревнований не допускается присутствие посторонних лиц (в том числе представителей СМИ), кроме волонтеров.
  • Технические требования для организации сбора и проверки работ:

– развертывание и администрирование локальной сети Конкурса осуществляет служба технической поддержки;

– организаторы Конкурса обеспечиваются компьютерами;

– для сбора выполненных заданий создаются сетевая папка и электронная почта указанная в настоящем Положении по конкурсным заданиям.

  • Технические требования к программному обеспечению, установленному на компьютерах участников Чемпионата:

– Операционная система Windows 7/8;

– Microsoft Office 2007/2010;

– Браузеры Internet Explorer, Opera, Chrom.

  • Каждому участнику предоставляется отдельное рабочее место.
  • Перед началом соревнований участникам предоставляется время в количестве 15 минут для знакомства с «Рабочим столом», папками и шаблонами заданий, проверки работы клавиатуры и мыши, а также для правильной организации рабочего места.
  • Участники приступают к выполнению каждого задания одновременно.
  • Время на выполнение заданий очных туров и их последовательность определяется Комиссией и доводится до участников на инструктивном совещании.
  • Использование участниками портативных запоминающих устройств не допускается.
  1. Программа Конкурса

Первый тур: 13 апреля (пятница) – регистрация участников с 12.00 ч. по местному времени, организационное собрание участников, торжественное открытие Чемпионата.

Второй тур: 23 апреля (понедельник) в 10.00 часов по местному времени – соревнования по программе Конкурса.

Третий тур: 15 мая (четверг) – деловая игра «Мы с дружим с миром Интернета» с участниками Конкурса и студентов учебных заведений г. Кызыла, объявление результатов, награждение победителей и призеров, торжественное закрытие Конкурса.

 Итоги Конкурса

9.1. Все конкурсные задания, оцениваются по десятибалльной шкале.

  • Секретарь Комиссия представляет комиссии Конкурса протокол регионального этапа VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, оформленный по образцу, представленному в Приложении 3 к настоящему Положению.
  • В том случае, если два и более участника Чемпионата набрали одинаковое количество баллов, приоритет отдаётся старшему по возрасту участнику.
  • Спорные моменты при подведении итогов выполнения конкурсных заданий решаются большинством голосов членов жюри открытым голосованием. При равенстве голосов решающий голос имеет председатель Комиссии.
  • Конкурсные задания 1-4 этапов оцениваются по десятибалльной шкале.
  • Оценки выставляются отдельно каждым членом жюри. Итоговая оценка – среднее арифметическое оценок все членов жюри.
  • Нарушение любых условий Положений технического задания и других устанавливающих документов, будет штрафоваться жюри в зависимости от нарушения вплоть до аннулирования работы.
  • Подведение итогов Конкурса осуществляется комиссией.
Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика