НОВОСТИ

На 89 году ушел из жизни ветеран ВОВ Михаил Иванович Удуракин

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва выражает искренние глубокие соболезнования  родным и близким Ветерана Великой Отечественной войны, ветерана Министерства внутренних дел по Республике Тыва, полковника внутренней службы в отставке Удуракина Михаила Ивановича.

Все меньше и меньше остается с нами участников и свидетелей тех страшных сороковых,… героев, чьей кровью полита дорога к свободе, к спокойной, мирной жизни. Мы постараемся сохранить о них память на многие десятилетия и передать своим детям и внукам весь смысл слова «Победа». Мы скорбим по человеку, прошедшему большой трудовой и жизненный путь. Светлая память о Михаиле Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах!

Михаил Иванович родился 1 сентября 1927 года в селе Карагуж Старобардинского района Алтайского края. В сентябре 1945 года по призыву пошел на фронт. Михаил Иванович принимал участие в войне с Японией с 19 августа по 2 сентября 1945 года в составе 155 запасного стрелкового полка Первого Дальневосточного фронта. Получил ранение в бою с квантунской армией в Манчжурии. Уволен в запас Вооруженных сил СССР в 1953 году.       После увольнения работал на Алтае в городском комитете партии с 1953 по 1954 годы, затем в районной заготовительной конторе заместителем по заготовкам. В 1955 году Михаил Иванович приехал в Туву. Устроился в трест «Тувинское золото», проработал заместителем начальника отдела кадров до 1957 года. В 1957 году Кызылским городским комитетом партии Удуракин М.И. направлен на укрепление рядов советской милиции, где  проработал более 20 лет.

На службу в органы внутренних дел Михаил Иванович прибыл в феврале 1957 года на должность участкового уполномоченного Кызылского городского отдела милиции УМВД Тувинской автономной области. За 21 год Михаил Иванович прошел нелегкий путь от участкового уполномоченного до начальника ИТК-2 ОИТУ МВД Тувинской АССР. На заслуженный отдых Михаил Иванович ушел в звании полковника внутренней службы.

За весь период службы в органах внутренних дел Михаил Иванович неоднократно был отмечен наградами СССР, МВД России и Республики Тыва. Награжден государственными медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалями МВД «За безупречную службу в МВД» 1-ой, 2-ой, 3-ей степеней, «За отличие в службе» 1-ой степени, «За доблесть в службе», награжден также юбилейными медалями «Георгий Жуков», 30 лет, 40 лет, 50 лет, 60 лет Победы в Великой Отечественной войне, «200 лет МВД России», «30 лет Советской армии и флоту», 50, 60, 70 лет Вооруженным силам СССР, медалью «50 лет Советской милиции», «Ветеран труда», неоднократно заносился на Доску почета МВД.

Лучшие годы своей жизни Михаил Иванович посвятил сложной и ответственной милицейской службе, жизненный путь, пройденный им, является ярким примером беззаветного служения Родине, преданности идеалам чести, добра и справедливости.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика