НОВОСТИ

Молодые профессионалы Тувы участвуют в открытом Региональном чемпионате Республики Хакасия

Делегация в количестве 16 человек из числа победителей Тувинского регионального чемпионата профмастерства Ворлдскиллс участвует в работе I Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Республики  Хакасия 2017, стартовавшего с 27 февраля 2017 г. В течение 5 дней на площадках пройдут соревнования по 12 компетенциям.

Студенты Тувинского строительного техникума, Тувинского политехнического техникума, Тувинского техникума предпринимательства, Кызылского транспортного техникума и профессиональных образовательных учреждений Хову-Аксы и Тээли соревнуются в 7 компетенциях: “Предпринимательство”, “Технологии моды”, “Сварочные технологии”, “Веб-дизайн”, “Ремонт и обслуживание легковых автомобилей”, “Сухое строительство и штукатурные работы” и “Электромонтаж”. По каждой компетенции также представлены эксперты из числа мастеров производственного обучения и преподавателей данных техникумов.

27 февраля, в актовом зале Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова прошло торжественное открытие Чемпионата. Поздравила конкурсантов заместитель Главы  Председателя Правительства Республики Хакасия – Ирина Геннадьевна Смолина. Теплые поздравления адресовала участникам чемпионата национальный эксперт по компетенции “Дошкольное воспитание”, директор Казанского педагогического колледжа Республики Татарстан – Анфиса Григорьевна Залялова.

В первый день Чемпионата наши студенты Араптан Яна и Сат Юлдуз, из техникума предпринимательства, продемонстрировали высокие навыки профессионального мастерства по компетенции “Предприниматель ство”. Эксперт – преподаватель техникума предпринимательства – Алдынай Борбак-ооловна Ооржак.

Соревнования в Чемпионате WSR позволяют нашим участникам приобрести неоценимый опыт общения с достойными соперниками, повысить свою самооценку, совершенствовать свои навыки в профессии.

Сегодня, 28 февраля, во всех площадках начались выполнение конкурсных заданий по всем компетенциям согласно регламенту чемпионата, все участники и эксперты прошли инструктажи на своих рабочих местах и приступили к своим конкурсным заданиям выполнению модулей по компетенциям.

По компетенции «Предпринимательство» участники выполняли сразу 4 модуля: модуль С1-Производствен ный процесс, модуль С2-Специальный этап, модуль Д1-менеджмент бизнес-идеи, модуль Е1-маркетинговое планирование. В модулях С1 и С2 наши студенты лидируют по баллам.

По компетенции «Технологии моды» участницы выполняли Модуль 2 – разработка женского жакета полуприлегающего силуэта по эскизу. По компетенции сварочные технологии выполнили модуль 1- сварочные работы.

По «Веб-дизайну» сегодня ребята выполнили модули 1 и 2: графический дизайн и верстка.

Участники по компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей выполнили модуль. В Системы рулевого управления, подвески, система торможения и модуль С, «Электрические системы».

По компетенции сухое строительство и штукатурные работы – модуль1-сборка конструкции с установкой теплозвукоизоляции. По предварительным итогам наш студент входит в тройку лучших.

И по компетенции «Электромонтаж» участники выполнили модули 1 и 2: монтаж электрического оборудования промозданий с использованием трех технологий и монтаж электрического оборудования общественных и жилых зданий с использованием современных и передовых технологий.

Также сегодня в рамках профориентационной работы были приглашены учащиеся школ Республики Хакасия. Ребята с интересом следили за работой конкурсантов, задавали вопросы волонтерам и экспертам, в свою очередь волонтеры и эксперты очень просто и доступно отвечали на их вопросы. А также все желающие школьники поучаствовали в профориентационн ых пробах.

По информации Минобразования РТ 

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика