НОВОСТИ

Выявим талантливых женщин в области традиционной народной культуры и современных видов декоративно-прикладного искусства

В рамках празднования Международного женского дня подведомственным учреждением Минтруда РТ 03 марта 2017 г. в 10.00 ч. в Арт-Центре «Найысылал» проводится  конкурс “Мамины руки – не знают скуки!”.

Целью конкурса является выявление и поддержка талантливых женщин в области традиционной народной культуры и современных видов декоративно-прикладного искусства. Сохранение народных традиций и пропаганда тувинских промыслов и ремесел. Организатором конкурса является ГБУ РТ Ресцентр «Поддержка».

В конкурсе могут принять участие представительницы членов общественных организаций Тувы, которые могут представить на суд жюри индивидуальные и коллективные работы.

Отбор конкурсантов проводится по следующим работам и видам:

Каждой команде  выдается по 2 кг необработанной  шерсти. В течение определенного времени  конкурсантки  должны  подготовить шерсть: расчешивают и тщательно перебирают.  После обработки приступают к прядению на ручном веретене. Из полученного мотка  пряжи  одна из конкурсанток  вяжет варежки для взрослых. Далее из готовой пряжи конкурсантка вяжет в течение определенного времени носки, шарфик из трех разных цветов пряжи и прихватку.

Кроме того, будет проведен специальный конкурс для незрячих инвалидов  и  инвалидов, не имеющих рук в номинациях «Художественное чтение» и «Сольное пение».

Критериями оценки конкурсных авторских работ определены:

– дизайн, выразительность образа, индивидуальность;

– авторский стиль, узнаваемый почерк;

– сложность исполнения;

– гармоничность образа;

– качество проработки деталей;

– лучшая  инновация  (предложение,  начинание,  изобретение)  –  в  этой  категории  могут участвовать рационализаторские предложения, новые способы валяния, комбинации материалов, дающие оригинальные художественные эффекты, новые форматы работы, инновационные методы обучения и пр. перспективные новшества.

Победители конкурса определяются экспертами и членами жюри. Каждая номинация награждается дипломами и памятными подарками, жюри также оставляет за собой право присуждать специальные призы.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявки в оргкомитет ГБУ РТ Ресцентра «Поддержка» по адресу: г. Кызыл ул. Калинина 1 «б»; конт. тел: 8-394-22-6-02-88 или 8-933-314-28-52 Марта Бадый-ооловна Ооржак (электронная почта: tuvapodderjka@mail.ru).

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика