НОВОСТИ

МИНТРУД НАГРАДИЛ ЛУЧШИХ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА СТИХОТВОРЕНИЙ, СОЧИНЕНИЙ И ПОСТОВ 

В бой идут одни старики – так можно охарактеризовать итоги конкурса стихотворений, сочинений и постов, проведенного Министерством труда и социальной политики Республики Тыва ко Всемирному дню пожилых людей. 

В Минтруде Тувы накануне прошла церемония награждения лучших авторов, среди которых, как отмечено, не оказалось ни одного представителя молодого поколения. 
В числе награжденных пятеро пожилых и престарелых граждан, в том числе двое подопечных Кызылского дома-интерната. Одна из участниц – 76-летняя Чылбак Монгуш. Она отправила на конкурс множество работ, но выбилась в финал благодаря стихотворению, посвященному матери. Оно состоит из 25 (стихотворных) метров!

Чылбак Монгуш узнала о конкурсе из газеты «Шын». Прочитав о нем, пожилая женщина пришла в Минтруд, чтобы сдать свою работу в оргкомитет, но здесь выяснилось, – конкурсные работы нужно размещать в сети Интернет. Пришлось созваниваться с ее старшей дочерью Орляной и просить, чтобы она на своем аккаунте «Вконтакте» разместила работы своей матери.

Библиотекарь Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов Людмила Донгак увидела объявление о конкурсе в интернете. Вот уже несколько лет она ведет для постояльцев интерната кружок «Красноречие во мне – цветы на земле». В 2016 году вместе со своими подопечными – их девять – Людмила Донгак выпустила одноименный сборник стихов. Посовещавшись, участники кружка решили выслать работы четырех авторов, двое из них – Бады Ооржак и Чылбак Монгуш – вышли в финал. Кроме них оргкомитет конкурса признал лучшими также работы Любови Иргит. Шончалай Донгак и Бильчук Кажин.

Всем им вручены грамоты и подарочные сертификаты, приобретенные Минтрудом в одном из магазинов бытовой техники и электроники. Четверо участников получили сертификаты на две тысячи рублей, один – на полторы тысячи рублей.

Напомним, конкурс стихотворений, сочинений и постов был объявлен Минтрудом Тувы ко Всемирному дню пожилых людей. Он проходил с 18 сентября по 1 октября включительно. Конкурсные работы участники размещали в социальных сетях «Вконтатке», «Инстраграм» с хештегом #деньпожилых2018. В целом, на конкурс поступило 20 работ.

Mintrudtuva.ru
#МинтрудРТ #Тыва #Тува #деньпожилых2018 #конкурс #награждение

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика