НОВОСТИ

Министр труда и социальной политики Людмила Тас-оол по итогам уходящего года провела рабочее совещание с аппаратом Минтруда

Сегодня обращаясь к коллективу, министр отметила то, что уходящий год обогатил нас новым опытом, подарил немало достижений, и, подводя итоги, отметила то лучшее, что было в нем. «За этот год министерство проделало большой объем работы во всех направлениях, и результаты этого непростого труда – это наша с вами заслуга. В уходящем году мы все стремились сохранять позитивный настрой, трудиться на благо нашей республики. С уверенностью могу сказать, что фундамент, который мы вместе заложили в 2017 году, благодаря плодотворному труду каждого из вас и многогранному конструктивному взаимодействию органов власти, сможет обеспечить стабильное и динамичное развитие сферы труда и социальной политики нашей республики» – отметила Людмила Тас-оол.

Как подчеркнула Людмила Тас-оол программой социально-экономического развития Республики Тыва  были определены задачи  по росту реальных доходов населения (повышение МРОТ с 1 июля 2017 г), регулированию сферы занятости, повышению уровня социальных гарантий и созданию надежной системы социальной защиты населения. Поддерживается контролируемая, стабильная ситуация на рынке труда, которая в уходящем году велась в ручном режиме. Перевыполнен на 20% план по легализации неформальной занятости. Организована работа центров занятости населения, совместно с администрациями кожуунов. Так, в День службы занятости были организованы интерактивные площадки и проведены дни открытых дверей. Вместе с тем, ко Дню матери повсеместно проведены встречи безработных граждан с успешными женщинами-предпринимателями. В республике получила развитие система государственной социальной поддержки различных категорий населения. Успешно проведены декады пожилых людей и инвалидов. В уходящем году мы все стремились сохранять позитивный настрой, трудиться на благо нашей республики.

День социального работника. Благотворительный концерт

В уходящем году проведено на высоком уровне мероприятие, которое непосредственно касается нашей работы – это День социального работника.

Как вы все знаете 8 июня т.г. в ДНТ провели благотворительный концерт «От сердца к сердцу». Концерт прошел совместными силами работников Минтруда РТ, Агентства по делам семьи и детей, домов-интернатов и центров социальной помощи семье и детям, Отделения пенсионного фонда РФ по РТ, Регионального отделения фонда социального страхования РФ по РТ, ГКУ МСЭ по РТ, Департамента по социальной политике Мэрии г. Кызыла, а также с участием самих обеспечиваемых социальных учреждений и воспитанники детского дома.

По итогам  проданных билетов собрано 150 тысяч рублей. Помимо этого во время концерта на сцене был выставлен «Добрый ящик», который собрал более 13 тысяч рублей, которые были переданы благотворительному фонду «Сделай мир ярче». Стоит отметить, что взаимодействие и совместная работа с благотворительным фондом «Сделай мир ярче» в 2017 году вышел на новый уровень.

Молодежный совет

10 апреля 2017 года в рамках Года молодежных инициатив впервые был создан Совет молодых специалистов социальной сферы при Минтруде, которые были отобраны с начала года на “мозговых штурмах”, посвященных развитию разных отраслей. Молодежный совет активно принимал участие в форумах, мероприятиях, посвященных Дню молодежи. Этим летом ребята направили воспитанников Детского дома г. Кызыла в летний оздоровительный санаторий на оз. Дус-Холь. Для сбора денежных средств, в начале июня в преддверии Дня социального работника молодежным советом был организован благотворительный концерт «Лучшее впереди», по итогам которого была собрана необходимая сумма для отправки детей на отдых.

Здоровый образ жизни

В нашем коллективе есть ощутимое и очень динамичное развитие спорта. И каждая последняя суббота месяца как мы уже знаем, считается Днем здорового образа жизни. Ведь ничто не объединяет так коллег, как совместные соревнования, которые проходили в уходящем году.

Информационная открытость

В 2017 году министерство последовательно придерживалось принципа прозрачности, публичности и информационной открытости. Стоит отметить, среди органов исполнительной власти Минтруд уверенно сохраняет лидирующие позиции по предоставлению информационных поводов (событий) в электронный банк данных республики. Такая стабильность стала возможна благодаря системной работе по оперативному размещению важной для граждан информации на официальный сайт Минтруда и в активно работающие группы в социальных сетях как Фейсбук и Вконтакте.

Увеличение общего количества обращений граждан в социальной сети обусловлено тем, что нами активно ведется общение с гражданами через интернет, что, безусловно, облегчает обращение граждан в органы государственной власти.

В течение года в электронных и печатных СМИ, на интернет-страницах регулярно размещалась информация о важнейших общественных событиях, памятных и знаменательных датах. Одной из важных и основных форм взаимодействия со СМИ остаются пресс-конференции и выступления в средствах массовой информации представителей Минтруда. По мере необходимости актуализации важных республиканских проектов и о деятельности ведомства, Минтрудом РТ были инициированы выступления на телевидении, на «прямых» эфирах, и открытых разговорах на региональных телеканалах. Мы вместе с вами информировали и разъясняли о работе министерства и реализации тех или иных проектов и эта форма общения с населением имела положительный и деятельный эффект, а также способствовала быть «на связи» с гражданами.

Проектный офис «Шаги к благополучию»

С начала года в республике шла полномасштабная работа по системе проектного управления. Это значит, что каждая отрасль имеют свои приоритетные проекты. По линии Минтруда реализуются проект  «Шаги к благополучию». Для успешной реализации проекта «Шаги к благополучию» в 2017 году рабочей группой Минтруда РТ организованы выезды в 16 муниципальных образованиях. Оказаны практическая и методическая помощь специалистам, проводились сходы граждан, где им разъяснены основные задачи и цель проекта. Проектная деятельность позволила эффективно достигнуть плановых показателей и поставленных целей, беспрепятственно взаимодействовать со стейкхолдерами приоритетного проекта.

Завершая совещание министр поздравила коллег с наступающим Новым годом: «Уважаемые коллеги!

Выражаю признательность и благодарность за нашу общую работу: за дельные предложения, активную гражданскую позицию, за благородство и упорный труд. Пусть и наступающий год станет годом добрых перемен, новых надежд, исполнения желаний, реализации профессиональных планов и достижения всех поставленных целей. Крепкого здоровья, счастья, мира, добра, благополучия Вам и Вашим близким. С Новым годом!»

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика