НОВОСТИ

В Минтруде подвели итоги реализации проекта «Шаги к благополучию» за 2017 год и чествовали лучших стейкхолдеров и работодателей

В 2017 году приоритетным направлением деятельности Минтруда РТ определена реализация приоритетного проекта «Шаги к благополучию». Основная цель проекта снижение доли лиц с доходами ниже прожиточного минимума (с 42,1 до 38%).

Основные показатели проекта это снижение доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума до 38%, трудоустройство безработных граждан и легализация неформальной занятости.

Для достижения поставленных целей заключены соглашения с муниципальными образованиями, доведены целевые показатели.

На конец года степень достижения основных показателей проекта к годовому плану составила 92 %.

По официальным данным Красноярскстата (за 9 мес. 2017 г.) снизилась «доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума» по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 0,5 процентных пункта  или на 200 человек и составила 47,1% (за 9 мес. 2016 г. –150,2 тыс. чел., доля бедного населения – 47,6%).  Итоговые данные за 2017 год по данному показателю ожидается в конце апреля 2018 года.

Трудоустроено 10912 безработный гражданин, из них на постоянные работы трудоустроены 4413 человек, что 2 раза выше показателя 2016 года. Степень достижения показателя к годовому плану составила 106,6% (план – 10240 чел.).

Плановые показатели по данному показателю выполнены во всех муниципальных образованиях. Наибольшее количество трудоустроенных граждан отмечается в Каа – Хемском, Бай – Тайгинском, Тандинском, Кызылском, Чаа – Хольском, Эрзинском кожуунах.

Легализация неформальной занятости. По состоянию на 27 декабря 2017 г. муниципальными комиссиями легализовано 4762 работника, что в 1,2 раза больше показателя прошлого года. Годовой план перевыполнен на 123,7% (план – 3850 чел.).

Наиболее высокие показатели по снижению неформальной занятости достигнуты в Тоджинском, Каа – Хемском, Тере – Хольском, Сут – Хольском, Барун-Хемчикском, Тес – Хемском, Эрзинском кожуунах и г. Ак – Довурак.

В нижних строчках рейтинга: Дзун – Хемчикский кожуун.

Для достижения плановых показателей проекта приняты следующие меры:

Привели в порядок нормативную правовую базу, в том числе:

Организованы выезды в муниципальные образования. За 2017 год осуществлены выезды в 16 муниципальных образованиях.

Для трудоустройства незанятого населения заключен ряд соглашений с крупными инвестиционными компаниями, подрядными организациями, какими как: ООО «Лунсин», ООО «Тардан Голд», ООО «Межегей уголь», ООО «Восток» и т.д.

Усилена работа муниципальных комиссий по легализации неформальной занятости.

Обеспечена информационная поддержка населения о возможностях и условиях трудоустройства, в том числе в другой местности, в целях сокращения времени поиска гражданами работы. Обеспечен доступ граждан – соискателей работы к общефедеральной базе вакансий.

Оказана помощь 2946 малоимущим и многодетным семьям в рамках социальных проектов «Корова-кормилица», «Социальный картофель» и «Социальный уголь».

Реализация проектов позволила семьям-участникам в значительной мере улучшить свое экономическое положение путем организации самозанятости, трудоустройства, повышения уровня доходов семьи от личного подсобного хозяйства, улучшения качества питания.

Ежемесячное ранжирование муниципальных образований по выполнению основных 3-х показателей проекта дало выполнение всех основных показателей проекта. На 27 декабря 2017 г. по выполнению основных показателей проекта в лидирующих позициях отмечаются: в г. Ак-Довурак, Эрзинский, Тес – Хемский, Овюрский кожууны. В нижних строчках рейтинга: Тере – Хольский,  Чеди – Хольский и Каа – Хемский кожууны.

По оценке проектного офиса доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в 2017 году составит 39% от общего количества населения, так как по сравнению с 2016 годом отмечается положительная динамика снижения численности бедного населения по данным Красноярскстата, в т.ч.:

В 2018 году будет продолжена работа по достижению основных показателей проекта согласно утверждённому паспорту. Предполагается, что в 2018 году в республике будет продолжен рост заработной платы и денежных доходов населения, в результате доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума будет снижаться, и составит от общей численности населения республики 37,5 процентов.  При этом, учитывая итоги реализации проекта 2017 года дополнительно обозначаем некоторые проблемы и пути их решения.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика