НОВОСТИ

Запланированные показатели достигнуты. Занятость населения и легализация трудовых отношений

В рамках реализации приоритетного проекта «Шаги к благополучию» проводилась работа по содействию  занятости и поддержке предпринимательской инициативы безработных граждан. Всего в рамках проекта трудоустроено 11,06 тыс. человек, из них 5102 человек на постоянные рабочие места (ООО «Лунсин» – 134 чел., ООО «Тардан Голд» – 22 чел., ООО «Межегей уголь» – 19 чел., строительные объекты домов культуры, домов для детей – сирот – 139 чел.), , 1366 чел.-временные, 2545 чел.-на сезонные работы (из них 1485-несовершеннолетние).

Проведено 34 ярмарок вакансий, в ресурсных центрах подготовки кадров обучено более 581 человек. Содействие в самозанятости получили 33 безработных граждан, что в 3 раза больше, чем в 2016 г.

Запланированные показатели достигнуты во всех муниципальных образованиях. Значительные успехи отмечены в Каа–Хемском, Бай–Тайгинском, Тандинском, Кызылском, Чаа–Хольском и Эрзинском кожуунах.

Легализация неформальной занятости. По сведениям органов местного самоуправления в республике более 30,3 тыс. чел.  работают без оформления своей профессиональной деятельности либо по найму, также не оформив с работодателем трудовые отношения. Минтрудом совместно с местными властями проведена широкомасштабная работа, включающая не только информационно-разъяснительную кампанию, принудительные меры, но и стимулирование граждан на выход из тени. В результате принятых мер неформальная деятельность 4792 человек была легализована, что на 1292 человек или 36,9 процентов больше, чем в 2016 году (3500 человек).

Эффективные и продуманные меры по легализации неформальной занятости позволили добиться существенных результатов в Тоджинском, Каа – Хемском, Тере – Хольском, Сут – Хольском, Барун-Хемчикском, Тес – Хемском, Эрзинском кожуунах и г. Ак – Довураке. Несмотря на положительные сдвиги, отмечается недостаточность принятых усилий в данном направлении в Дзун – Хемчикском кожууне.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика