НОВОСТИ

Законопроект о единовременной выплате пенсионерам одобрен Правительством России

Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин по итогам заседания Правительства России. «Мы все разногласия, уточнения сняли, законопроект был сегодня рассмотрен на заседании Правительства, одобрен и будет внесен в Государственную Думу», – сказал глава Минтруда России.

Он напомнил, что в соответствии с законопроектом «все пенсионеры, которые получают пенсии по линии пенсионного фонда, – 44 с небольшим миллионов человек – получат 5 тысяч рублей единовременную выплату, получат все – и работающие, и неработающие пенсионеры». Выплата будет осуществляться Пенсионным фондом России за счет средств федерального бюджета. Расходы на единовременную выплату составят 221,7 млрд рублей.

Министр подтвердил, что выплата будет произведена в январе 2017 года. «Соответствующие поручения даны “Почте России”, чтобы составить с Пенсионным фондом график доставки», – рассказал Максим Топилин. Он добавил, что Минтруду России после принятия закона предстоит принять порядок доставки единовременной выплаты. «Здесь никаких нюансов не будет, все будет в техническом, штатном режиме», – отметил Министр. По его словам, график доставки единовременной выплаты будет «где-то совмещен с январскими выплатами, где-то будет отдельно доставляться». «Но задача поставлена перед нами и “Почтой России”, чтобы все это было доставлено в январе», – отметил он.

Он также выразил надежду, что Государственная Дума нового созыва в первые дни работы примет закон о единовременной выплате пенсионерам.

Что же касается индексации пенсий в следующем году, то, по словам Максима Топилина, Правительство России планирует проиндексировать их на размер фактической инфляции в 2016 году. Он сослался на последний прогноз Минэкономразвития России, по которому фактическая инфляция по итогам 2016 года должна составить 5,8 – 5,9%. «Поэтому мы пока в бюджете Пенсионного фонда закладываем эту цифру», – сообщил Максим Топилин. «Может быть, что-то изменится, будем надеяться, что инфляция не будет увеличиваться, поэтому исходим из этой цифры», – уточнил глава ведомства.

Максим Топилин также пояснил, что пенсии работающим пенсионерам не будут индексироваться на уровень инфляции, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

«С этого года пенсии работающим пенсионерам не индексируются. Это норма действующего закона», – сказал Министр.

Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ временно (на время осуществления пенсионером оплачиваемой работы и (или) иной деятельности) приостанавливает индексацию страховых пенсий и фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

При этом в случае прекращения трудовой деятельности, размер  страховой пенсии будет увеличен на все коэффициенты индексации, применяемые к размеру пенсии, установленные законодательством.

Глава Минтруда России пояснил, что, если пенсионер работал, например, три года, то индексация будет рассчитана в совокупности нарастающим итогом. «То есть, допустим, 15 или 16%, и когда он (работающий пенсионер)  выйдет на пенсию, он получит плюс эти 15 – 16% компенсации», – сказал Максим Топилин.

Таким образом, после прекращения трудовой деятельности страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

По информации rosmintrud.ru

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика