НОВОСТИ

В Хову-Аксынском доме-интернате в честь светлого праздника Шагаа были проведены праздничные мероприятия для получателей социальных услуг.

Одним из таких мероприятий стал чемпионат по шахматам среди жителей дома-интерната, всего участников было шестеро: 1 место занял Оюн Владимир Бавын-оолович, 2 место Сат Оюн-оол Доктугу-оглу, 3 место Донгак Анатолий Чалзапович. Все получатели социальных услуг получили подарки к празднику, которые были переданы им спонсорами – индивидуальными предпринимателями г. Кызыл.

Психолог учреждения Артыш Аббудович Ховалыг в своём аккаунте в Инстаграмм объявил о проведении акции, приуроченной к Шагаа, откликнулось немало неравнодушных людей. Коллектив дома-интерната от всей души благодарит каждого, кто не остался в стороне и сделал доброе дело, добро всегда возвращается во стократном размере!

Так же проведён обряд сан салыр — это своеобразная бескровная жертва, «кормление» духов земли, очищение места от злых духов. Осуществляя обряд, на рассвете все взрослые мужчины идут к так называемому сану — месту сын салыр. В условиях распространения новой короновирусной инфекции, местом проведения обряда стала территория дома-интерната, с соблюдением мер противопожарной безопасности.

Ещё сотрудники Хову-Аксынского дома-интерната, в преддверии светлого праздника Шагаа присоединились к акции #Лепидобро. Слепили пельмени для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Передали пельмени в Центр социальной помощи семье и детям Чеди-Хольского района.

Так же в рамках акции “Спасибо врачам” коллектив Хову-Аксынского дома-интерната подарил барана для приготовления общеукрепляющего и вкусного блюда “Изиг -хан” к столу медицинских работников, которые в эти непростые дни ведут борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Медицинские работники Чеди-Хольской ЦКБ выразили сердечную благодарность за заботу и поддержку их труда!

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика