НОВОСТИ

Вр.и.о министра труда и социальной политики Республики Тыва Амур Увангур провел личный прием граждан.

8 октября 2020 года вр.и.о. министра труда и социальной политики Республики Тыва Амур Увангур по расписанию провел личный прием граждан.
На прием записывались 3 человека.
Пожилая женщина гр. П.Д. Монгуш пришла с предложением через центры занятости вести 3хмесячные курсы для безработных «Вязальщица шерстяных изделий и полотен», так как раньше она такие уроки вела в средне-специальных образовательных организациях республики. Идея хорошая, отметила заместитель министра Оюнмаа Ондар, но уважаемому ветерану нужно заключить договора с техникумами, сделать смету расходов и с этими документами подойти в Минтруд РТ, тогда разговор будет более предметным.
Также подошла женщина, гр. С.В. Ооржак, просила оказать материальную поддержку в покупке препарата «Нео гепатит». По правилам оказания материальной помощи от государства гражданам нужно лично написать заявление и собрать необходимый перечень документов. Заявление должно пройти необходимую процедуру согласования в Правительстве Тувы.
Ч.М. Ооржак обратилась с просьбой рассмотрения возможности включения в государственные программы в рамках социального контракта.
Напомним, что в 2020 году выделяется 4 направления, которые предлагаются гражданам в рамках социального договора. К ним относятся:
1. Содействие в поиске работы. Привлекается центр занятости, при необходимости предоставляется возможность прохождения обучения, получения образования.
2. Помощь в регистрации индивидуального предпринимательства. Разрабатывается бизнес-план, оказывается стартовая финансовая поддержка.
3. Развитие подсобного хозяйства. Распространено в сельской местности, где мало работы, но есть возможность использовать природные и территориальные ресурсы.
4. Иные меры поддержки малообеспеченных семей. При этом выделенные денежные средства должны тратиться или на образовательные услуги, или на ремонт и переустройство жилого помещения и так далее.
При этом, главным условием участия в социальном контракте являются низкие доходы семьи, ниже прожиточного минимума. В Туве это 10 778 руб. То есть общий средний ежемесячный доход семьи, поделенный на количество членов семьи, при этом на каждого доход не должен превышать этой суммы, то есть 10778 руб.
Не менее важным требованием участия в госпрограммах в рамках соц.контракта является отсутствие любых задолженностей, попавших в поле зрения судебных приставов.
К сожалению, на данный момент времени у просительницы положение дел не соответствовало данным требованиям.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика