НОВОСТИ

В подведомственных учреждениях Министерства труда и социальной политики Республики Тыва – домах-интернатах систематически практикуют трудотерапию, которая позволяет и помогает пожилому человеку и/или инвалиду выйти в социум.
Трудотерапия – один из методов медицинской реабилитации больных и инвалидов, который по своей сути имеет не только медицинскую, но и ярко выраженную социальную направленность.
Трудотерапия, индивидуально обоснованная и рационально подобранная, выступает как лечебный фактор.
Она способствует физическому и интеллектуальному развитию, коррекции двигательных функций и нормализации общих физиологических параметров организма (обмена веществ, состояния сердечнососудистой, дыхательной и имунной систем), улучшению сна, настроения, аппетита.
Занятие трудом раскрывает перед инвалидами перспективу восстановления способностей общения в процессе труда, формирует осознание причастности к общей деятельности.
Ежедневно, в течение 3 часов (2 часа утром и 1 час после обеда) проживающие 4 поста женского отделения активно участвуют в жизненном процессе интерната с целью улучшении эстетического вида территории дома-интерната.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика