НОВОСТИ

1943 год. В тувинский эскадрон были зачислены десять девушек-добровольцев

Зоя Донгак

 

Калзан с улыбкой вспомнил, как в тувинский эскадрон были зачислены десять девушек-добровольцев. По прибытии 8 декабря 1943 года на учебный пункт в деревню Снегиревку Смоленской области командир подразделения капитан Кечил-оол доложил командиру 31-го гвардейского кавалерийского полка, что все девушки обучены стрельбе и джигитовке.

Ефим Абрамович Попов прошел перед строем, внимательно всматриваясь в скуластые лица. Удивленно хмыкнув, остановился перед хрупким подростком.
– Как тебя зовут? Сколько тебе лет?
Юная тувинка подтянулась, но смущенно молчала.
– Она плохо знает русский, – объяснил Кечил-оол.
– Ну и ну! – Попов глянул на заместителя. – И её, и всех остальных… барышень – на кухню. У меня кавалерийский полк.
Кечил-оол перевел слова командира. Тувинка птицей взлетела на коня и пустила его с места в галоп. Перемахнула придорожную канаву, выхватила клинок, взмахнула несколько раз. Срубленные с кустов ветки уткнулись в снег. Бросив поводья, сорвала с плеча карабин, звонко прокричала по-тувински…
– Видите шишку на вершине сосны? – перевел Кечил-оол.
Прогремел выстрел. Шишка разлетелась на мелкие щепки. Тувинка Ооржак Байлак повернула коня, вернулась в строй.
– Все у вас такие, капитан? – командир полка не скрывал восхищения.
– Все, товарищ гвардии полковник. Дети гор и степей, с детства в седле…
– Приказ отменяю! Эскадрон тувинских добровольцев в полном составе зачислить в полк.
Бой на улицах Ровно. Жарко было, ой, как сопротивлялись немцы! Напролом шли. Без передышки. Хладнокровно. Многие земляки Калзана положили здесь головы. Везде стреляют, но надо идти только вперёд. И страшно, и сложно. Но всё зависит от самого бойца, от его подготовки и сметливости. Если ты слабый, то пропал. А если, как птичка, бодрый, то все тебе нипочем. Один только раз Калзана ранили. Падая с лошади, закричал по-тувински: «Эмдик-Оюм, кайда сен? Мени камгалап кор! Где ты, мой Эмдик-Ой? Спаси меня!» И вдруг услышал знакомое ржание своего коня. Жаркое дыхание, знакомое с детства, такое родное… Пришел в себя, а рядом – Эмдик-Ой. Обнял его, заплакал от радости. И шапка, и тулуп продырявлены, со лба течет кровь, но жив, жив!
После освобождения Деражно и Ровно тувинский эскадрон принимал участие в освобождении ещё восьмидесяти украинских городов и сел.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика