Эрестол Даржаевич Даржаа. Герой социалистического труда

Эрестол с малых лет вместе с отцом стал ходить в тайгу, часто заслушивался его рассказами об охоте. Лишь в четырнадцать лет отец доверил сыну ружьё. Как же юноша обрадовался, когда добыл первого марала. День этот запомнился на всю жизнь, потом были другие охотничьи радости, но только лет через пять Эрестол ощутил себя в тайге «своим человеком». Научился разгадывать множество её тайн, читать «почерк» зверей на снегу. А на равных соперничать с отцом он смог значительно позже. Примером молодому охотнику служило то, что отец за сезон добывал до полусотни соболей и по триста- четыреста белок, причём ни одна шкурка не носили следов пули. Каждый соболь для Эрестола отдельная история. За тридцать лет промысла Э.Д.
Даржаа добыл около тысячи соболей, более 25 тысяч белок, а также немало колонков, волков, росомах, куниц. В среднем каждый год он добывал по 30 – 40 соболей и 750-800 белок.
Работа, которой отдал всю свою жизнь Эрестол Даржаевич Даржаа, оценена самыми высокими наградами орденом Ленина и золотой медалью Героя Социалистического Труда

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика