НОВОСТИ

Эпидемия коронавирусной инфекции стала испытанием для россиян, в том числе для семей с детьми. Правительство РФ приняло несколько ключевых решений для поддержки семей. Напоминаем, в чем заключаются новые меры и как ими воспользоваться:

⃣ Пособие на каждого ребенка в возрасте до 3 лет

Кому положено❓

✅ Семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе тем, кто его уже получил и потратил.

Как получить❓

✅ Чтобы получить выплаты на детей до 3 лет, достаточно подать заявление в личном кабинете на портале Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.

Когда действуют пособия❓

✅ Новые пособия на каждого ребенка до 3 лет в семьях, имеющих право на материнский капитал, будут выплачены за 3 месяца – апрель, май, июнь 2020 года. При этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября 2020 года.

✅ Например, в семье с двумя детьми первому ребенку исполнилось 2 года, второй малыш родился в январе 2020 года, заявление на выплату подано в апреле. Таким образом каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка – в общем 30 тысяч рублей за три месяца.

⃣ Новая ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет

Кому положена❓

✅ Семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. Размер пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей.

Как получить❓

✅ Заявление для назначения ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг или в традиционной форме заявления через МФЦ, органы социальной защиты. Во всех регионах будет установлена единая форма заявления для получения пособий.

Когда начнется выплата❓

✅ Семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет начнут получать выплаты с июня 2020 года. При этом начисление пособий производится с 1 января 2020 года. Выплата устанавливается сразу на год.

✅ Например, если семья подаст заявление с 1 июня 2020 года, то она получит средства за первые 5 месяцев 2020 года в случае если к 1 января 2020 года ребенку исполнилось 3 года. Если ребенку три 3 исполнилось в период с января по июнь, то семья получит выплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика