НОВОСТИ

Школьникам Тувы помогут определиться с профессией будущего

Министерства труда и социальной политики и образования и науки Республики Тыва в рамках национального проекта «Образование» и мероприятий Индивидуальной программы развития Тувы провели профориентационные занятия для учащихся выпускных классов школы № 1 г. Кызыла.

“Необходимо учить детей осознанно выбирать свою профессиональную траекторию. Тем более у нас в Туве есть такие крупные производства как «Голевская горнорудная компания» и ООО «Лунсин», где в недалеком будущем некоторым из юношей и девушек предстоит трудоустраиваться», – считает начальник отдела занятости населения Минтруда Тувы Александр Монгуш.

В топе по популярности у школьников – профессии врача, военнослужащего и\или полицейского и программиста. Но большинство учеников имеют очень смутное представление о реальном мире профессий.

Вот лишь несколько профессий из списка топ-50 самых востребованных и перспективных по версии Минтруда: администратор баз данных, графический дизайнер, лаборант химического анализа, мехатроник, специалист по тестированию в области информационных технологий, техник по биотехническим и медицинским аппаратам и другие.

Для успешного трудоустройства в будущем ребят ознакомили, какие инженерно-технические работники будут востребованы на местных крупных объектах как Ак-Сугское и Кызыл-Таштыгское горно-обогатительные комбинаты.

Два ведомства решили, что будут проводить такие профориентационные занятия в образовательных организациях на постоянной основе с привлечением специалистов. Ведь когда ребенок может пообщаться с настоящим профессионалом, а затем под его присмотром попробовать что-то сделать сам, он поймет, что это не его или, наоборот, – убедится, что выбрал правильный путь.

Есть два главных фактора, которые влияют на это. Первый – доступ к интернету. Второй – опыт общения с носителем профессиональных компетенций. Принцип такой: хочешь больше знать о журналистике – пообщайся с журналистом. Хочешь узнать о медицине – пообщайся с врачом.
“Если учащийся не видел настоящего инженера в школе, он не будет понимать, зачем ему изучать математику или естественные науки», – считает министр труда и социальной политики Сайдаш Монгуш.

Для Министерств труда и социальной политики и образования и науки Республики Тыва крайне важно, чтобы дети смогли выбрать правильную профессию. Профессию, получив которую, они могли бы достойно работать и трудиться во благо своей семьи и страны.

#нац.проекты #образование#трудоустройство#производство#профориентация#будущее#выборпрофессии#Минобр#СолангыТамчай#Минтруд#CайдашМонгуш#Индивидуальнаяпрограммаразвития#Тыва#Тува

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика