НОВОСТИ

Форум: импульс социальных изменений

Экспертом секции «Импульс социальных изменений» форума «Тува будущего: стратегия перемен» выступил депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Мерген Ооржак, модератором – председатель комитета Верховного хурала (парламента) Республики Тыва Алдын-Кыс Конгар.  На секции определялись пути повышения уровня и качества жизни населения республики.

Министр труда и социальной политики Людмила Тас-оол в своем выступлении определила ежегодные показатели работы. В частности, в республике должно реализоваться не менее 90 бизнес-проектов, направленных на создание новых рабочих мест и трудоустройство в их рамках не менее 90 человек. Реализации таких крупных проектов, как строительство железной дороги, развитие автомобильной сети – второй ветки трассы М-54 «Енисей» и авиасообщения, реализация программы переселения из ветхого жилья, строительство школ, медицинских учреждений, домов культуры, детских садов позволит создать не менее 1700

рабочих мест ежегодно. Благодаря проекту «Кыштаг для молодой семьи» ежегодно будут трудоустроены не менее 105 человек. В рамках проектов «Социальный картофель» и «Корова-кормилица» поддержку получат не менее 1300 человек.

Основной инструмент для решения этих задач – республиканская государственная программа «Труд и занятость», где заложены средства на профессиональное обучение, подготовку, переподготовку 423 безработных граждан с последующим трудоустройством; профессиональное обучение 120 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком; обеспечение сезонной работы 5000 безработных; содействие самозанятости 60 безработных, трудоустройство на вакантные рабочие места 2900 граждан. В 2020 году, по прогнозам, уровень безработицы снизится до 15,9%, а в 2030 году – до 14%.

Как сообщила Людмила Тас-оол, прогнозируется, что доходы на душу населения в 2030 году увеличатся за счет повышения заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат в 1,94 раза по сравнению с 2016 годом. Ожидается значительное повышение зарплаты отдельных категорий работников образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения. Так, в 2018 году заработная плата врачей, научных сотрудников должна в два раза превышать среднюю зарплату по республике, а заработная плата среднего и младшего медицинского персонала, социальных работников и культуры должна быть на уровне средней заработной платы по республике.

О необходимости консолидации усилий власти, общественных объединений и бизнеса для повышения уровня жизни населения республики сказала председатель регионального Российского союза молодых ученых в Республике Тыва к.и.н. Валерия Кан, предложившая объединить все НКО в Ассоциацию и зарегистрировать ее, настойчивее подавать заявки на конкурсы грантов

разного уровня, ознакомить с Атласом новых профессий, разработанным в 2014 году специалистами Агентства стратегических инициатив и Центра образовательных разработок «Сколково», детей, молодежь и население через образовательные учреждения, библиотеки, дома культуры. Кстати, в альманахе к каждой отрасли приводится не большая рекомендация, в которой сообщается о российских институтах, которые уже сейчас ведут обучение по той или иной специальности. По результатам исследования, в ближайшее время лучше становиться биотехнологом, консультантом по здоровой старости, экопроповедником, менеджером космотуризма, дизайнером виртуальных миров и т.д. Также необходимо проводить бесплатные курсы по обучению надпрофессиональным навыкам – мультиязычности, мультикультурности, системному мышлению, управлению проектами, бережливому производству, работе с людьми, экологическому мышлению.

После заинтересованного обсуждения были выработаны предложения в стратегию развития Тувы до 2013 года.

Инна Принцева

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика