НОВОСТИ

УЧАСТНИКИ ГУБЕРНАТОРСКОГО ПРОЕКТА «КОРОВА – КОРМИЛИЦА» ВТЯГИВАЮТСЯ В ЖИВОТНОВОДСТВО

Губернаторский проект «Корова-кормилица» действует в республике три года. За это время за счет республиканских средств натуральную помощь в виде коровы с теленком получили 869 малоимущих и многодетных семей, 48 из них проживают в Тандынском районе.

 

Одни из участников проекта Анфиса Монгуш и Эрес Оюн из села Кочетово. У них трое детей, старшей дочери 19 лет, учится на модельера-швею, младшему ребенку – 14. Главный добытчик в семье – супруга. Анфиса Монгуш работает в школе техничкой. Муж – безработный, состоит на учете районного Центра занятости населения, получает ежемесячное пособие – 1190 рублей, занимается домашним хозяйством. В рамках губернаторского проекта «Корова-кормилица» в сентябре текущего года семье переданы корова с теленком. 

Семья Оюн – Монгуш включена в приоритетный проект Минтруда Тувы «Шаги к благополучию», в рамках которого повышают уровень жизни крайне бедных семей в республике. В Тандинском районе их десять. Поэтому супругов включили также в губернаторский проект «Социальный картофель». В этом году чета вырастила неплохой урожай, запаслась на зиму овощами.

К зиме супруги сами накосили сена. Ведь кормить приходится еще и телочку племянников, лошадь. По словам директора районного центра занятости Ураны Монгуш, за то время, когда семья была взята на поруки, она заметно «выросла». Крайне бедными чету Оюн-Монгуш сейчас назвать сложно. Супруги недавно начали строить новый дом, половина новостройки уже возведена.

Еще одни участники проекта живут неподалеку. Алик и Чойганмаа Уванзай в следующем году готовятся справить 20-летний юбилей совместной жизни. Главе семейства 37 лет, он родом из Тес-Хемcкого района, супруге – 38, она из Кочетово. С 1999 года молодожены скитались по многочисленным родственникам, живущим по всей республике. После рождения младшей дочери в 2013 году, на средства материнского капитала чета Уванзай купила свой дом.

У супругов четверо детей. Старшей дочери 18 лет. Она уже получила средне-специальное образование, работает в Кызыле. Младшей дочери шесть, ходит в подготовительную группу. Корову с теленком чета Уванзай получила в прошлом году.

По словам главы семейства, проект помог раскрыть глаза на животноводство. «До того, как стать участниками проекта, мы даже не задумывались, что такое домашнее хозяйство. Понравилось. Руки при деле, да и молоко всегда на столе. Вообще живность – это немалое подспорье для семейного бюджета.

Получив в прошлом году телочку с теленком, в этом – мы сами прикупили свинку и четырех куриц. Теперь и яйца свои имеются. Весной ждем поросят, в феврале – теленка», – увлеченно рассказывает Алик Уванзай. Он уверен, – губернаторский проект «Корова – кормилица» нужно продолжать. Ведь очень многие семьи могут втянуться в животноводство, как и они. И если у него будет возможность, Алик Уванзай готов сам делиться с односельчанами скотом.

Как сообщают в проектном офисе Минтруда республики, участники губернаторского проекта «Корова-кормилица» в Тандинском районе получают 241,5 литров молока в день или по шесть литров каждый в среднем. Одна семья излишки молока реализует. Выручка составляет до 470 рублей в день. В целом по республике излишки молока продают 36 семей.

По словам министра труда и социальной политики Людмилы Тас-оол, правительство республики намерено пролонгировать действие губернаторского проекта «Корова – кормилица». На дальнейшую реализацию проекта из республиканского бюджета в 2019 году будут выделены 9 миллионов 250 тысяч рублей. В планах приобрести на эти средства скот для 125 новых участников. Вместе с 250 семьями, которым первые участники проекта передадут корову с теленком весной следующего года, проект охватит в целом 375 участников.

Mintrudtuva.ru

#МинтрудРТ #Тыва #Тува #шагикблагополучию #губернаторскийпроект #коровакормилица #Тандыкожуун

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика