НОВОСТИ

Тувинские выпускники все больше выбирают технические специальности

“Инженерное дело, технологии и технические науки”, “Здравоохранение и медицинские науки”, “Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки” – эти направления заняли лидирующие позиции в выборе специализации выпускниками 2017 года. Результаты профориентационной работы отраслевых министерств по итогам кампании 2017 года по поступлению абитуриентов из Тувы в высшие учебные заведения обсудили на аппаратном совещании в Правительстве под руководством Главы республики Шолбана Кара-оола.

Как сообщает Министерство образования и науки РТ, в 2017 году из 2173 выпускников школ Тувы в высшие и средние учебные заведения поступили 2007 человек. Это 92,4 % от общего числа. По сравнению с данными прошлого года рост составил 8,1 %. В этом году в ВУЗы поступили 920 человек, из них 573 школьника – в Тувинский государственный университет. В средних учебных заведениях учебу продолжат 1058 человек.

Наибольшее количество поступлений в ВУЗы у выпускников республиканских учреждений и школ Кызыла (63 – 66 %).

Более 40 % поступления у школьников Кызылского, Каа-Хемского, Пий-Хемского районов. 30 % порог преодолели выпускники Чеди-Хольского, Тоджинского, Эрзинского, Тандинского районов. Низкий уровень поступления наблюдается у выпускников Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского, Овюрского, Сут-Хольского, Улуг-Хемского, Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского районов и города Ак-Довурак.

Из 455 участников губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» 167 выпускников 2017 года поступили в ВУЗы страны, еще 242 человека в средние профессиональные учреждения. В этом году был обозначен 60 % показатель поступления среди участников проекта. План перевыполнили в Тес-Хемском, Эрзинском районах и городе Кызыле. Показателей выше 50 % достигли Кызылский и Монгун-Тайгинский районы.

По прогнозным данным министерств, органов местного самоуправления и работодателей, на рынке труда республики до 2020 года требуются специалисты и квалифицированные рабочие кадры в области архитектуры, строительства, геологии, инженерно-технической направленности, энергетики, образовании, сельского хозяйства, экономики и управления, здравоохранении, культуры и искусства и т.д.

С 2014 года в Туве совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами ежегодно организовывается месячник по профориентационной работе среди школьников. Это Дни открытых дверей в профессиональных образовательных организациях для школьников, фестиваль «Профи» с участием отраслевых министерств, классные часы с приглашением работодателей «Начни и совершенствуй свой бизнес», «Предпринимательская деятельность на селе», экскурсии, акции и тестирования учащихся.

По данным Министерства образования и науки РТ, в 2016-2017 учебном году проведено около 750 профориентационных мероприятий, которыми охвачено около 36 тыс. школьников. Это чуть более 60 % от общего количества учащихся. Почти 23 тыс. человек прошли тестирование и получили консультацию. Результаты тестирования показывают преобладающий выбор специальностей гуманитарной и технической направленности. Также ребята показывают хорошую информированность и многостороннее развитие.

Выявлению способностей ребят помогает профильное обучение. В прошлом учебном году в Туве работали 186 классов с профильным обучением по четырем направлениям: естественнонаучный, инженерно-технологический, социально-гуманитарный, физико-математический. Они охватили 2867 школьников 10-11 классов. Анализ профильного обучения показывает, из 986 выпускников 2017 года 518 человек в ВУЗы поступили 518 человек. Это 52,5 % от общего числа. Еще 409 продолжили учебу в средних учебных заведениях. Таким образом, общее количество поступивших – 931 человек, или 94,4 % выпускников.

Для усиления работы профильного обучения, в Туве создана региональная сеть с охватом 487 учащихся. В рамках сети 5 инновационных образовательных организаций республики курируют от 3 до 9 школ: Аграрный лицей-интернат – 5 школ, гимназия №5 г. Кызыла – 4 школы, Государственный лицей РТ – 9 школ, лицей №15 г. Кызыла – 8 школ, Тувинский республиканский лицей-интернат – 3 школы.

В ближайшее время Министерство образования и науки планирует усилить партнерство между отраслевыми министерствами, образовательными организациями и бизнес-структурами через активное участие в Чемпионатном движении Ворлдскиллс, в том числе и через внедрение нового метода профориентации профессионального мастерства. Партнерство – это совместное проведение чемпионатов, финансовая поддержка конкурсов профессионального мастерства, содействие в трудоустройстве победителей чемпионатов.

Также предлагается использование стандартов «Ворлдскиллс» при повышении квалификации рабочих кадров и специалистов, занятых в сфере информационных технологий и связи, строительства, сельского хозяйства, энергетики, транспорта.

В Минобрнауки считают, что это позволит решить главную задачу, стоящую перед системой профессионального образования – обеспечение высокой подготовки кадров на уровне мировых стандартов в целях развития экономики Тувы.

По информации Пресс-службы Правительства РТ

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика