НОВОСТИ

Тува за неделю: события, люди, факты

О ГЛАВНОМ

Правительство Тувы сверяет планы с посланием Президента

Необходимость анализа региональных программ в связи с Посланием Президента России Федеральному Собранию стала главной темой аппаратного совещания, которое провел Глава Тувы. Одним из ключевых приоритетов Шолбан Кара-оол выделил борьбу с бедностью и низкими доходами населения. В Послании говорится о снижении уровня бедности вдвое уже в ближайшие годы. На практике это означает повышение адресности социальных проектов, рассчитанных на самую уязвимую часть населения. Кроме того, республике необходимо уделить особое внимание на создание высокопроизводительных, более доходных рабочих мест. Большую роль при этом должна сыграть система образования: от нее потребуется существенно повысить качество обучения молодежи, переподготовки имеющихся кадров. Собственные программы следует создавать и в рамках президентских инициатив в сфере повышения доступности медицинской помощи на селе, улучшения качества дорог, совершенствования экологической ситуации, развития городской и сельской инфраструктуры, решения проблемы нехватки ясельных мест в детских садах.

«Отсюда задачи: разработать программу развития педиатрии, продолжить строительство детских садов, приступить к созданию ясельного сегмента, по-новому организовать существующие проекты, направленные на доступность образования. Это те направления, где Президент обещает резкое увеличение объемов финансовой поддержки из федерального бюджета. Нам нужно оперативно, убедительно и аргументировано подготовиться к участию в каждой из государственных программ», – считает Глава Тувы.

Для реализации большей части инициатив Президента в Туве уже существуют действующие проекты, их, по мнению Шолбана Кара-оола, нужно актуализировать и адаптировать к новым решениям федерального Правительства, которые последуют за посланием. Среди них – «Село, в котором я живу», «Кыштаг для молодой семьи», «Маршрут здоровья» и другие. Озвученный в Послании проект «Билет в будущее», на осуществление которого уже в 2018 году предполагается направить 1 млрд. рублей, имеет региональный аналог в виде проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Есть заделы и под задачу ускоренного развития коммуникационной и дорожной инфраструктуры, которую Президент назвал в числе важнейших приоритетов на ближайшие 6 лет. У Тувы появляются, в частности, реальные шансы на привлечение федеральных инвестиций в расширение возможностей своего аэропорта, в восстановление автодороги Ак-Довурак – Абаза, в строительство межрегиональной автотрассы Тува – Алтай. Каждое из положений Послания нуждается в глубокой проработке в отношении инструментов и ресурсов для их реализации, соотнесения с реалиями конкретных территорий республики.

Тува отметила Международный женский день

Торжественное собрание в честь 8 Марта прошло в Национальном театре Тувы им. В. Кок-оола. Были приглашены ветераны, общественные и государственные деятели, активисты агитквартир из районов республики. Знаменательной частью собрания стало вручение государственных наград Республики Тыва лучшим женщинам республики.

2018 год является юбилейным для женского движения Тувы. Партийный отдел по работе среди женщин был создан здесь еще в 1928 году. Женщины активно включились в строительство новой Тувы. Затем в самых разных уголках республики начали создаваться женские группы и советы. Первый съезд женщин Тувы состоялся в 1931 году.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поздравил сибирячек с 8 Марта. С обращение к женщинам Тувы обратился и Глава Республики: «Дорогие женщины! Примите мои сердечные поздравления с Международным женским днем. Совсем не случайно ваш праздник приходится на весну, на время, когда пробуждается и обновляется природа, а мир наполняется новой жизнью, теплом и радостью. По-моему, эти ощущения испытывает каждый, говоря о своих родных женщинах – о матери и бабушке, о жене и дочери, о подругах и любимых».

Шолбан Кара-оол пожелал женщинам здоровья, счастья, по-настоящему весеннего настроения и улыбок: «Спасибо вам за вашу любовь, за щедрое на тепло сердце и огромное терпение! С праздником!».

Политики и эксперты комментируют назначение Главы Тувы на пост председателя МАСС

Председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы Кан-оол Даваа прокомментировал решение сибирских губернаторов, утвердивших Главу Тувы председателем Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС). Одним из основных преимуществ кандидатуры Шолбана Кара-оола он назвал проектный подход при решении актуальных задач. Например, инициированный Главой межрегиональный проект «Енисейский меридиан», который включает в себя расширение сети авиасообщений, формирование автомобильного трансграничного коридора, перспективу выхода на Монголию и северный Китай. Проект объединил трех губернаторов (Красноярский край, Тува, Хакасия) и стал основой мегапроекта «Енисейская Сибирь», который был одобрен Президентом страны Владимиром Путиным. «В продвижении значимых проектов Глава Тувы всегда проявляет настойчивость и прилагает максимум усилий для достижения поставленных целей, – отметил спикер парламента. – Он уже на практике показал эффективность своих проектов. Наши соседи по Сибири всерьез заинтересованы проектом «Кыштаг для молодой семьи».

Председатель торгово-промышленной палаты Тувы Владимир Журавлев считает, что назначение Шолбана Кара-оола поднимает статус Главы Республики как руководителя, а вместе с ним и статус региона. «Для Тувы и ее бизнеса это означает новые возможности для сотрудничества с соседними регионами, всей Сибирью, – рассуждает Журавлев. – Республика сможет использовать площадку МАСС для продвижения своих преимуществ – в частности, по транзиту в страны Азии. Такие запросы уже есть. Хакасские предприниматели, например, которые бы хотели продвигать свою продукцию в Монголию и рассчитают на Туву, на наши логистические условия».

Председатель Союза журналистов Тувы Эльвира Лифанова считает, что это признание компетентности и силы Шолбана Кара-оола не просто как руководителя, но и как человека, который может сделать большее. «Мне понравилось предложение Сергея Меняйло переименовать «Сибирское Соглашение» в Лабораторию развития Сибири», – добавила Лифанова. «Депутатский корпус поддерживает данное назначение, тем более, что кандидатуру Шолбана Валерьевича выдвинул полпред Президента РФ, – отмечает Эрес Хуурак, депутат Верховного Хурала. – Сибирь огромная и очень разная. Поэтому прав Глава Тувы, когда говорит о необходимости переформатирования МАСС. Сибирские регионы должны действовать не поодиночке, а как единая корпорация. Только так можно добиться серьезного экономического подъема на всей территории, а вместе с ним и уровня жизни сибиряков».

«Тува по уровню федерального лобби – один из самых сильных субъектов, – говорит Андрей Кузнецов, директор информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни». – Главный представитель республики в Москве – министр обороны Сергей Шойгу. Назначить Главу Тувы председателем Совета МАСС – значит серьезно поднять статус субъекта на уровне федерации и округа. Кара-оол – опытный губернатор, он сможет извлечь практическую пользу из этого ресурса. У него хорошие отношения с сибирским полпредом, и он сработается с обновленной в прошлом году командой исполкома МАСС».

Напомним, что ранее сибирские губернаторы, члены межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», утвердили председателем Совета ассоциации Главу Тувы. Согласно уставу МАСС, председатель высшего органа управления ассоциации избирается сроком на 2 года. Заместителем председателя назначена Оксана Козловская, спикер Законодательной думы Томской области.

Глава Тувы прокомментировал новое назначение в своем блоге: «Надеюсь, общими усилиями нам удастся привести «Сибирское соглашение» к новому формату, превратить ассоциацию в площадку, где будут не только ставиться, но и реально решаться самые актуальные, жизненно важные вопросы нашей родной Сибири. Благодарю за доверие и главное – за настрой двигаться вперед вместе, единой командой».

К 8 марта Тува запустила первое швейное производство

В Туве накануне Международного женского дня заработал новый швейный цех. Создано 40 производственных мест, оснащенных современным автоматизированным оборудованием. Отбор швей проводился по конкурсу из 120 претендентов. Цех дал работу еще 14 специалистам, включая управленцев и технический персонал. Сегодня коллектив трудится над первым заказом, поступившим от Минобороны РФ. Пока в ассортименте продукции постельное белье и спецодежда, но возможности для расширения линейки изделий, как отмечают менеджеры, большие.

В церемонии открытия нового производства принял участие Глава Тувы. Цех должен стать ядром создаваемой практически с нуля легкой промышленности в Туве, заявил Шолбан Кара-оол. Глава

Республики не исключает, что с развитием предприятия в его технологический цикл можно будет интегрировать переработку местного сырья – шкур, мехов, шерсти.

Премьер не забыл поздравить женский коллектив предприятия с 8 марта: «Наши дорогие женщины с первого дня работы нового швейного производства в Туве от «БТК групп» зарекомендовали себя с лучшей стороны. То, что в других российских городах шьют обычно в течение недели, наши швеи сделали за один рабочий день. Это правда, наши девчата самые работящие и опытные, поэтому боюсь, заманят их в большие города на крупные предприятия. Но мы постараемся, чтобы российская компания «БТК групп», с которой Правительство Тувы заключило соглашение о сотрудничестве, развернула свою деятельность в Туве как положено, с нормальной зарплатой и хорошими условиями для сотрудников. Мы со своей стороны будем максимально этому способствовать, ведь для Тувы открытие филиала крупнейшего холдинга страны – это удача и большие перспективы… От всей души поздравил своих землячек с наступающим Международным женским днем – 8 марта. Дорогие наши, пусть все у нас получится. Счастья Вам и благополучия».

В республике идет подготовка к «горящему» лету-2018

В Правительстве Тувы обсудили вопросы подготовки к пожароопасному сезону на землях лесного фонда, расположенных на территории республики. Утвержден план мероприятий по предупреждению и оперативному тушению природных пожаров, состоялось заседание противопожарной подкомиссии комиссии Правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Согласованы планы пожаротушения муниципальных образований по всем районам, утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории республики и направлен на согласование в Рослесхоз. Предусмотрено привлечение 528 человек и 110 единиц техники. На 2018 год на организацию работ предусмотрено 79,1 млн. рублей, что больше на 38% к 2017 году (49 млн. рублей).

Объявлены пять открытых аукционов на заключение контрактов на выполнение лесоавиационных работ на 49,6 млн. рублей. Установлено 4 авиационных маршрута патрулирования протяженностью 2183 км. Предусмотрено применение авиационных сил и средств четырех авиаотделений в количестве 69 человек и 7 единиц техники. Заключены соглашения по обмену информацией о лесопожарной обстановке на границах с соседними регионами.

Глава Тувы обратил внимание на то, что проведенные в 2017 году профилактические мероприятия и меры по тушению лесных пожаров не позволили сократить их количество, которое увеличилось на 42%. Перед Госкомлесом республики поставлена задача обозначить четкие задачи по формированию новых подходов к ликвидации лесных пожаров, предупреждению их возникновения и распространения.

Основные причины лесных пожаров в прошлом году стали: природный фактор (грозовые разряды) – 72 случая, человеческий фактор – 53 случая. Общая охраняемая площадь лесов составляет более 67% всей территории Тувы или 10,9 тыс. га.

На помощь снежному барсу

В администрации Улуг-Хемского кожууна прошли общественные слушания на тему создания особо охраняемой природной территории регионального значения – государственного природного заказника «Буура» на территориях Улуг-Хемского и Чаа-Хольского кожуунов. Присутствовало около 90 жителей района и представители республиканского министерства природных ресурсов и экологии. На территории планируемого заказника обитает 13 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и птиц, занесенных в красные книги России и Тувы. Среди них – снежный барс, манул и алтайский улар (горная индейка). Границы планируемого заказника охватывают ареал обитания сибирского козерога, марала и косули, являющихся кормовой базой снежного барса. Активными сторонниками «Буура» стали жители сумона Эйлиг-Хем, с административными границами которого совпадает территория планируемого заказника. Они жаловались на факты браконьерства со стороны охотников из Шагонара и Кызыла, из-за которых идет резкое сокращение численности козерога – основной пищи снежного барса. Подавляющее большинство участников общественных слушаний проголосовало за создание особо охраняемой природной территории регионального значения.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

5 марта

Глава Республики Шолбан Кара-оол провел аппаратное совещание с Правительством Республики, посвященное вопросам подготовки к весеннему паводку и предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с ним. Он подчеркнул, что первые должностные лица на местах несут персональную ответственность. По предварительному прогнозу в 2018 году в зоны возможного подтопления попадают 15 населенных пунктов республики. Для ликвидации последствий созданы финансовые резервы в размере 61 млн. рублей , материальные ресурсы – в размере более 57 млн. рублей. Начато выполнение мероприятий по безаварийному пропуску паводка. Министр природных ресурсов и экологии Диинмей Балбан-оол проинформировал об обеспечении безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений республики.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу, чтобы к мероприятиям по безаварийному пропуску весеннего половодья подключились Тувинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, который должен оперативно информировать власти о прогнозе гидрологической обстановки. В полной готовности к развитию ситуации должны быть такие профильные ведомства, как Миндортранс, Минздрав, Минсельхоз и МВД по Республике Тыва.

6 марта

В Туву прибыла статуэтка XVIII латинской Грэмми, ежегодно отмечающей самые выдающиеся работы музыкантов мира. Впервые она адресована непосредственно тувинскому музыканту. На золотом граммофоне есть надпись, прилагается и сертификат, подтверждающий именное назначение премии Игорю Кошкендею как соавтору композиции Somos anormales. Песня вошла в одноименный дебютный альбом популярного пуэрториканского рэпера Rezidente. Музыкант побывал в 2016 году в нашей республике, познакомился с тувинской музыкой. Здесь же рэпер встретился с Народным хоомейжи Игорем Кошкендеем. Вместе с ним решил создать необычную композицию, рассказывающую о том, как важен общий дух, общечеловеческие ценности, которые объединяют всех. Кошкендей написал небольшой тувинский текст и музыку. Рождение песни происходило непосредственно в Туве, запись – в студии Центра тувинской культуры. И вот – успех! Как соавтор композиции Игорь стал впервые лауреатом латиноамериканской Грэмми в номинации Best Urban Song («Лучшая городская песня»). А рэперу, в активе которого четыре мировых награды Грэмми, эта композиция принесла 24-й латиноамериканский золотой граммофон.

7 марта

В преддверии Международного женского дня в Кызыле состоялся 10-й республиканский конкурс «Автоледи -2018». В нем приняли участие 13 женщин разных возрастов и профессий, схожие в одном – их всех объединяет любовь к вождению автомобилем. Конкурсантки соревновались в умении оказывать первую доврачебную помощь, сдавали экзамен на знание ПДД, состязались в серии упражнений по фигурному вождению. В целом женщины продемонстрировали отличный уровень вождения. По итогам испытаний лучшим знатоком ПДД признана Менди Сюрюн, лучшей по оказанию первой медицинской помощи стала Эльвира Шабалина, лучшим водителем фигурного вождения признана Татьяна Доржу. По результатам всех этапов конкурса первое место заняла Маргарита Монгуш, серебряным призером стала Татьяна Доржу, «бронза» досталась Эльвире Шабалиной. Все участницы, вне зависимости от занятого места, получили ценные подарки и цветы.

8 марта

По сообщениям Красноярскстата, на 1 января 2017 года в Республике Тыва проживало 166,1 тыс. женщин (52,1% от общей численности населения республики), из них больше половины – в городской местности (55,2%). На 1000 мужчин республики приходилось 1089 женщин. Средний возраст представительниц прекрасного пола составил 31,2 года, что на 3,6 года больше, чем средний возраст мужчин. Вековой юбилей отметило 5 жительниц республики.

В 2017 году 2239 невест вступили в брак. Наибольшее число женщин вышли замуж в возрасте 25-29 лет. В республике насчитывается 79,4 тыс. женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), или 47,8% от общей

численности женщин. По предварительным данным, в 2017 году родилось 6977 детей. Доля матерей, родивших первенцев, составила 27%, вторых детей – 33,2%.

В октябре 2017 года доля женщин в среднесписочной численности работников составляла 63,2%. Средняя заработная плата женщин (включая единовременные выплаты) в республике составила 27353 рубля, или 55,1% от средней заработной платы мужчин.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

На станции Тайга прошла спартакиада женских трудовых коллективов Кызыла, посвященная празднику 8 Марта. В программе праздника спорта, организованного мэрией, были лыжные гонки, эстафета и перетягивание каната.

Агентство по делам национальностей Тувы публикует результаты Фестиваля оленеводов и охотников, который прошел в Тоджинском районе. Победители в гонках на оленях и скоростном седлании и навьючивании оленя получили призы от 5000 до 15000 рублей.

В Кызыле прошли публичные слушания, организованные общественной палатой Тувы и региональным отделением ОНФ. Обсуждалась задача создания внутри и вокруг столицы «зеленого щита». Из-за небольшой площади лесных массивов в городе (всего 640 га) и недостатка рекреационных зон, автомобильный бум привел к тому, что Кызыл стал задыхаться от нехватки чистого воздуха.

По информации gov.tuva.ru

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика