НОВОСТИ

Тува за неделю: события, люди, факты

О ГЛАВНОМ

Тува отметила День защитника Отечества

23 февраля в Туве прошли мероприятия посвященные Дню защитника Отечества. Глава Республики Шолбан Кара-оол поздравил Владимира Путина и Сергея Шойгу: «От имени многонационального народа Тувы поздравляю Верховного главнокомандующего, Президента России Владимира Владимировича Путина, министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу и в их лице всех, кто стоит на страже нашей Родины, с Днем защитника Отечества! Гордимся нашими Лидерами за то, что мужественно отстаивают нашу страну, несут ответственность за глобальную стабильность и безопасность. Сил Вам, крепкого здоровья, дальнейших успехов, мирного неба над головой, огромного счастья и благополучия!».

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе, вице-адмирал запаса Сергей Меняйло поздравил сибиряков с праздником. Он отметил, что 23 февраля – праздник сильных и мужественных людей, которые с честью и достоинством стоят на страже национальных интересов, суверенитета и территориальной целости государства. «Хочу поздравить тех, кто в настоящее время находится на боевом посту, обеспечивая нашу безопасность. Особые слова благодарности ветеранам Вооруженных Сил, посвятившим себя ратной службе. Самые наилучшие пожелания ветеранам Великой Отечественной войны. Обещаем бережно хранить память о вашем подвиге, не забывать о той огромной цене, которую наш народ заплатил за Победу. Дорогие друзья! От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни! С праздником!».

По традиции, с праздничным обращением к жителя Тувы обратился Глава Тувы: «Дорогие земляки! В День защитника Отечества особые слова хочется сказать дорогим ветеранам войны и боевых действий. Низкий поклон вам за ваше мужество, за нашу мирную жизнь, которую вы отстояли с оружием в руках. Мои самые горячие поздравления и тем, кто сегодня продолжает ратное дело отцов и дедов – несет службу, охраняя наш покой».

В своем обращении Шолбан Кара-оол отметил, что защитник Отечества – это не только человек с оружием в руках: «Долг каждого, кто считает себя мужчиной, – быть опорой для своих родных и близких, никогда и ни при каких обстоятельствах не забывая об этом. Именно поэтому 23 февраля – это праздник общенародный, день чествования людей мужественных и не боящихся ответственности за семью, за малую родину, за всю страну».

К итогам визита Сергея Шойгу в Туву

На аппаратном совещании Глава Тувы отметил, что празднования Шагаа и Масленицы можно считать успешными, а главное – очень значимыми. «Праздники были усилены приездом министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу. Поддержка, которую он оказывает своей малой Родине, неоценима», – подчеркнул Шолбан Кара-оол. Глава Республики отметил ряд позитивных моментов, которые во многом обусловлены поддержкой со стороны Сергея Шойгу. Это условия обучения в Президентском кадетском училище, военная подготовка и создание инфраструктуры Кызылского военного гарнизона, открытие и дальнейшее развитие военной кафедры Тувинского государственного университета.

«За всем этим – большие возможности для наших жителей и, конечно, детей, – сказал Шолбан Кара-оол. – Более 1000 человек трудоустроены в мотострелковой горной бригаде, почти 300 воспитанников-кадетов, 98 студентов проходят обучение на военной кафедре. И это все – достойная зарплата, высочайший уровень обучения и новые возможности для самореализации».

Перед Правительством Тувы поставлена задача включиться в реализацию решений министра обороны России о строительстве детского сада и школы в правобережной части столицы, моста в районе Кара-хаакской переправы, о развитии военной кафедры в ТувГУ для подготовки офицеров. «Такие решения – наглядное подтверждение внимания руководства страны, Президента РФ и министра обороны РФ к нашей Туве», – заявил Глава республики.

В Туве снизилось число безработных

На основе еженедельного мониторинга рынка труда Минтруда России с 31 января по 7 февраля численность зарегистрированных безработных по всем регионам России увеличилась на 0,8%, составив 785700 человек. В 2017 году этот показатель составлял 907610 человек. Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости по состоянию на 7 февраля 2018 года, составило 1,4 млн. единиц. В 70 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Сахалинской, Калининградской, Астраханской, Курской областях, республиках Карелия, Татарстан, Якутия, Северная Осетия, в Хабаровском крае, Чукотском автономном округе.

В 14 регионах число безработных снизилось. Наибольшее снижение численности безработных зарегистрировано в Ленинградской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, республиках Тыва и Дагестан.

Наш приоритет – экономическое благополучие граждан республики

Министерство труда и социальной политики Тувы (Минтруд) продолжает работу по поддержке малоимущих граждан и повышению доходов населения республики. Важным направлением является легализация трудовых отношений. Так за 2017 год более 5 тыс. человек вышло из «тени», еще 5,2 тыс. планируется «легализовать» в 2018 году.

Итоги прошлого года и задачи на текущий обсуждались на аппаратном совещании в Правительстве Тувы. В 2017 году минимальная заработная плата увеличилась до 7800 рублей, среднемесячная зарплата возросла до 29,9 тыс. рублей. Работа по увеличению доходов населения ведется во взаимодействии с другими структурами власти. Так, благодаря усилиям Минфина по повышению финансовой грамотности граждан, их вклады возросли на 12,2% и составили более 8,5 млрд. рублей. Это примерно на 900 млн. рублей больше, чем годом ранее. В 2017 году министерство дорожно-транспортного комплекса оказало содействие в трудоустройстве более 200 человек. На общественные, сезонные и постоянные работы устроено свыше 11 тыс. человек, это почти на тысячу человек больше, чем в 2016 году. В текущем году Минтруд планирует устроить на постоянные рабочие места еще 4600 человек. Министерству сельского хозяйства и продовольствия рекомендовано заняться созданием в селах сельскохозяйственных предприятий и объединений, которые в будущем смогут претендовать на господдержку в виде субсидий. В целях сдерживания роста цен на продукты первой необходимости муниципалитетам рекомендовано организовывать ярмарки выходного дня в сезон массовых заготовок, поддерживать местных товаропроизводителей.

По данным Минтруда, в прошлом году малоимущих семей в Туве стало меньше на 5,5 тыс. (29905 семей). Сэкономленные бюджетные средства (15,8 млн. рублей) пошли на повышение оплаты труда отдельным категориям работников, предусмотренным «майскими указами» Президента РФ. На совещании предложено стимулировать развитие огородничества среди малоимущих семей, организовать для них сбор вещей.

В этом году ожидается увеличение зарплат более 20 тыс. работников разных категорий по «майским указам» Президента, повышение ставок работников бюджетного сектора экономики Тувы, 4-процентная индексация должностных окладов, новые выплаты на рождение первого ребенка, введенные с 1 января 2018 года, повышение минимального размера оплаты труда. На повышение доходов влияет продолжение реализации губернаторских социальных проектов, таких как «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица», «Социальный картофель» и «Социальный уголь». В рамках этих проектов малообеспеченные и многодетные семьи получают адресную социальную помощь на основе социального контракта.

Рынок труда должен работать на местное население – Глава Тувы

На совещании Правительства Республики Глава Тувы Шолбан Кара-оол сделал критические замечания в адрес ряда министров и глав районных администраций за неэффективное использование возможностей для трудоустройства жителей и создания новых рабочих мест. Несмотря на то, что по уровню средней заработной платы республика занимает довольно высокое 35 место среди регионов страны, уровень реальных доходов последние четыре года продолжал снижаться.

Негативную роль играет практика отдельных крупных компаний, которые привлекают на свои производства работников из других регионов в ущерб трудоустройству местных жителей. Не всегда этот перекос можно объяснить отсутствием квалифицированных специалистов среди населения республики. Бывают случаи, когда Тува могла обеспечить предприятия собственными кадрами необходимого уровня, но их должности замещались приезжими вахтовиками.

Было бы неправильным возлагать ответственность за сложившиеся диспропорции только на работодателей. Договариваться с инвесторами о том, чтобы строить работу в интересах Тувы, с прицелом на участие в решении ее социальных проблем, и контролировать их – это обязанность региональных и муниципальных властей. При этом надо учитывать баланс интересов, соглашения с компаниями не должны противоречить производственной деятельности, тем более – затруднять ее, считает Глава Тувы.

«В Межегейугле из почти 400 рабочих всего 58 жителей Тувы, – сказал Шолбан Кара-оол. – Конечно, есть объяснение, что это связано с началом подземной добычи, для которой требуются квалифицированные специалисты. Но и здесь, поскольку уже несколько лет позади, можно было предпринять шаги». Глава высказался за более активную профориентацию в школах. Речь, в частности, идет о формировании шахтерских классов, о переобучении безработных.

Глава Тувы привел ряд примеров, показывающих серьезную недоработку со стороны региональных и местных властей. «Мы столько лет бились за перенаправление автомагистрали М54 не для того, чтобы на подрядах и субподрядах по реконструкции нового маршрута зарабатывал кто-то со стороны, – заявил он. – Вложения там очень серьезные – только в 2018 году более 1 млрд. рублей. Я уж не говорю о региональной программе создания инфраструктуры придорожного сервиса. Эти объекты должны послужить для развития местного бизнеса».

Еще один пример – 55-я мотострелковая бригада. «Уже год как военный городок для части построен и заселен. Благодаря ему, в Кызыле появилось почти 2 тыс. человек, имеющих постоянный и высокий по меркам республики доход, – отметил премьер. – Все они нуждаются в бытовом, торговом обслуживании. Почему мэрия города до сих пор не позаботилась о том, чтобы обеспечить этот гарантированный спрос надлежащим предложением от наших предпринимателей? Дождетесь, что эту нишу снова займет приезжий бизнес, а наши люди останутся без работы».

«Рассчитывать, что рынок сам собой за вас все утрясет и распределит – заблуждение. Он, конечно, это сделает, но не в пользу республики, не в пользу разрешения наших проблем. Вы должны бежать впереди паровоза, загодя изучать потребности каждого крупного работодателя в смежных производствах и попутных услугах, формировать условия для того, чтобы жители республики приносили домой достойную зарплату», – отметил Шолбан Кара-оол.

Доля крупных компаний в доходах Тувы продолжает расти

За три последних года крупные инвестиционные компании, работающие в Туве, увеличили отчисления в бюджет республики в 1,8 раза. В 2017 году их суммарные платежи в казну региона составили 549,1 млн. рублей против 314,1 млн. в 2014 году. Для Тувы эти компании начинают становиться бюджетообразующими. Еще недавно их доля в доходах республики не превышала 3-4%, а сегодня они формируют десятую часть всех доходов. Как сообщили в Минэкономики, наибольший вклад приходится на китайскую компанию «Лунсин», разрабатывающую Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллов, и золотодобывающее предприятие «Тардан Голд» с участием шведов.

В результате реализации пяти инвестиционных проектов объем промышленного производства к 2017 году увеличился в 33 раза и составил 27380 млн. рублей (в 2000 г. – 830 млн. рублей). К примеру, только добыча угля за счет ввода в оборот новых месторождений выросла втрое – с 523 тыс. до 1,5 млн. тонн. Построенные компаниями мощности дали толчок к развитию других отраслей экономики. Производство электроэнергии за последние годы выросло с 50 млн. кВт/ч до 101 млн. В рамках всех этих проектов Правительство Тувы по соглашению с руководством компаний решает проблему трудоустройства местного населения.

Глава Тувы провел встречу с налоговиками

Шолбан Кара-оол принял участие в работе расширенной коллегии управления Федеральной налоговой службы России в Республике Тыва. Совещание было посвящено итогам работы за 2017 год и задачам на 2018 год.

«Налоговая служба России является флагманом в продвижении современных технологий работы с налогоплательщиками, в основе которых лежат клиентоориентированность, абсолютная прозрачность операций и высокое качество предоставления услуг», – сказал в своем выступлении Глава Тувы. Все эти технологии успешно внедряются и работают в республике. Более 61 тыс. человек (20% всего населения, считая детей) используют электронный «личный кабинет налогоплательщика». Этот процент в два раза выше, чем в ближайших регионах – Хакасии и Республике Алтай. С 2014 года рост данного показателя составил 75%. Правительство Тувы прилагает все усилия, чтобы создать в республике полноценную сеть многофункциональных центров: 18 территориальных отделений, включая «МФЦ для бизнеса», и 41 удаленное место в труднодоступных населенных пунктах.

Собственные доходы республики в виде налоговых поступлений с 2008 года возросли в 2,4 раза. Основная ставка сделана на освоение минерально-сырьевых ресурсов и приход в республику крупных инвесторов. Эти действия были поддержаны руководством страны. С 2008 года в Туве реализуется несколько крупных инвестиционных проектов. Пятерку крупнейших налогоплательщиков составляют ООО «Лунсин», ООО «Тардан Голд», угольная компания «Межегейуголь», Тувинская горнорудная компания и Тувинская энергетическая промышленная компания. Объем добычи угля составил почти 1,5 млн. тонн в год. На крупных предприятиях трудоустроены 2382 человека. С 2014 по 2017 годы совокупный объем инвестиций всех компаний в республику составил 19 млрд. рублей, а объем уплаченных налогов – 1,677 млрд. рублей.

В числе крупных налогоплательщиков Шолбан Кара-оол назвал и 55 мотострелковую горную бригаду. «Более 1700 военнослужащих с хорошим уровнем заработной платы, плюс – сопутствующее обслуживание, наращивание инфраструктуры, – отметил Глава Тувы. – И это тоже поддержка федерального руководства и команды Владимира Владимировича Путина».

КОРОТКО О ВАЖНОМ

19 февраля

Распоряжением Правительства РФ утверждено финансирование региональных бюджетов на 2018 год в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Для Республики Тыва размер межбюджетных трансфертов предусмотрен в размере 500 млн. рублей. Средства пойдут на реконструкцию мостового перехода Коммунального моста через реку Енисей в Кызыле. Напомним, что в 2017 году из федерального бюджета на дорожные цели было выделено 200 млн. рублей, из республиканского – 11 млн. рублей. В 2018 году Тува получит из федерального бюджета 500 млн. рублей, из республиканского – 40 млн. рублей. Коммунальный мост через реку Енисей является транспортной осью Кызыла, вокруг которой начали располагаться комфортабельные жилые кварталы, военный городок и другие общественно-деловые объекты. Окончание строительства моста обеспечит удобную связь новых жилых массивов с другими частями города, увеличит пропускную способность и безопасность дорожного движения.

20 февраля

По данным Росстата, Тува вошла в пятерку лучших регионов по показателю «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме». Лидерами в этом направлении в 2017 году стали Московская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, Красноярский край и Республика Тыва. Высокий результат был достигнут благодаря активному развитию современных услуг связи и планомерной работе по продвижению электронных сервисов.

21 февраля

В преддверии празднования Дня защитника Отечества представители общественной организации «Пограничное братство Республики Тыва» совместно с ветеранами Пограничного управления провели Уроки мужества в образовательных учреждениях города Кызыла. Так, 21 февраля они побывали в подшефной школе №7 города Кызыла. Председатель «Пограничного братства» Роман Помыткин рассказал ребятам об особенностях военной службы, поделился жизненным опытом и напутствовал учащихся на достижение хороших результатов в учебе и спорте. Ребят интересовали условия поступления на службу, обучения, взаимоотношения с офицерами-наставниками.

22 февраля

Около 6 тыс. счетчиков нового поколения установили в Туве за последние 5 лет специалисты АО «Тываэнерго». Энергетики заранее уведомляют собственников жилья об установке устройства, затем специалисты составляют акт допуска прибора учета к эксплуатации. При этом потребитель не несет затрат: «умный» счетчик устанавливается за счет компании «Тываэнерго». В использовании автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии есть немало плюсов. Она позволяет снизить потери электроэнергии в сетях, значительно упростить систему снятия показаний приборов учета. Инновация дает возможность получить достоверную информацию о количестве и качестве принятой электроэнергии.

23 февраля

В праздничный день в столице Тувы был организован ряд торжественных мероприятий. В частности, в Кызыле состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. На Площади Победы во время возложения цветов действовала Вахта памяти. На станции «Тайга» прошел открытый чемпионат по лыжной эстафете среди мужских команд, посвященный Дню защитника Отечества. А накануне 23 февраля в Национальном музыкально-драматическом театре прошел «Офицерский бал» – республиканский конкурс по бальным танцам среди коллективов силовых структур и судебных органов.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

 Телеканал «Звезда» посвятил тувинским добровольцам специальный выпуск программы «Секретная папка». Спецвыпуск «Черная смерть Вермахта» подробно рассказывает о подвигах наших предков, их храбрости и беспощадности к врагам.

1 марта Управление Росреестра по Туве проводит Единый день консультаций. В Кызыле и районах республики гражданам и организациям будет оказана правовая помощь, консультирование в сферах государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственного земельного надзора, кадастровой деятельности и государственной кадастровой оценки.

В связи с празднованием Дня защитника Отечества, в Кызыле 23, 24 и 25 февраля была запрещена розничная продажа алкоголя (в том числе и пива) во всех торговых точках, за исключением предприятий общественного питания.

Актер и режиссер, исполнитель горлового пения хоомей, Заслуженный артист Республики Тыва Сайдаш Монгуш стал лауреатом I степени межрегионального конкурса «Биир кун» – «Под одним солнцем» (Якутия). Приз Сайдаша – денежный сертификат в 300 тыс. рублей. Поздравляем!

В преддверии 8 марта интернет-сервис для путешественников Biletix на основе данных о продаже авиабилетов в 2017 году выяснил, что самые активные путешественницы живут в республиках Тыва, Хакасия и Кабардино-Балкария. Именно в этих российских регионах на имена женщин было куплено больше всего авиабилетов.

В честь празднования Шагаа 16 альпинистов из Кызыла и Мугур-Аксы покорили самую высокую точку Тувы – Монгун-Тайгу (3976 м). Скалолазы доставили на вершину флаги Тувы и России и молитвенные письма от жителей республики с благопожеланиями в Год Желтой Собаки.

По информации gov.tuva.ru
Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика