НОВОСТИ

Тува за неделю: события, люди, факты

Главное политическое событие: в Москве прошла инаугурация Владимира Путина. Наш День Великой Победы. Тува вступила в войну против фашизма раньше, чем Великобритания. Подвиг “танкиста-подводника” Чургуй-оола. Безработица отступает: причины и следствия. Аэропорт Кызыла готовится принять международный статус. Достижения тувинских связистов. Школа по воспитанию “интеллигенции высокой пробы”. Индивидуальное жилищное строительство – рост на 42 %. Физики из Томска, Великобритании и США приехали в Кызыл на “Фейнмановские встречи”. Новая школа-интернат в селе Ийи-Тал ждет выборов директора. В горном районе получен первый приплод от альпийских коз.

О ГЛАВНОМ

Человек, который изменил современный миропорядок

7 мая в Большом Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вступления Владимира Путина в должность Президента России на новый срок (2018-2024 гг.). Глава Тувы Шолбан Кара-оол из Москвы прокомментировал главное политическое событие страны и мира в своем блоге: “Во время инаугурации я случайно оказался очень близко к трибуне, откуда выступал с речью Президент. То ли это обстоятельство или другое, но я всем нутром почувствовал иную, особенную важность события. Трудно просто представить какую же тяжелую ношу и ответственность на себя взвалил наш руководитель. Без иллюзий надо понимать, трудности будут нарастать… Я давно решил, и сегодня особо почувствовал для себя во время выступления В.В. Путина, не конъюнктурно, независимо кем и когда я буду и на какой должности, всегда буду поддерживать его курс…”.

“Чувства в этот исторический день совершенно особые, – отметил Глава Тувы. – Не каждому выпадает честь работать в одной команде с человеком и политиком такого масштаба, который изменил не только Россию, но и миропорядок. Защитил государство от падения в смуту. Путин – это глыба, непробиваемая скала. Уверен, россияне сделали абсолютно верный выбор”.

Напомним, что на выборах Президента РФ, которые прошли 18 марта, Тува поставила всероссийский рекорд по явке – 93,66% избирателей пришли на участки и приняли участие в голосовании. За кандидатуру Владимира Путина в Туве проголосовало 91,98%, – это третье место в России и первое в Сибирском федеральном округе.

Этот День Победы всегда с нами!

В Туве прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. В Кызыле состоялся торжественный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, показ военной техники 55-й мотострелковой бригады. Среди участников парада в форме солдат Великой Отечественной войны было и отделение вьючно-транспортной роты горной бригады. В ней – 82 лошади, предназначенные для доставки материальных средств, вооружения и боеприпасов в горах и труднодоступных местах. Под песню “Журавли” по площади Арата прошла колонна “Бессмертного полка”. В этом году в патриотической акции приняло участие около 1000 человек. Программу Дня Победы украсили соревнования по национальной борьбе Хуреш, легкоатлетический забег, посвященный 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Хомушку Чургуй-оола, другие праздничные мероприятия.

Традиционно 9 мая в Кызыле был организован торжественный обед для ветеранов войны и участников трудового фронта. Собравшихся приветствовали Глава Тувы Шолбан Кара-оол, председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, мэр Кызыла Владислав Ховалыг, известные государственные и общественные деятели.

Напомним, что Тува внесла в общую победу над фашистской Германией колоссальный вклад. В объявлении о поддержке СССР в войне против Германии Тувинская Народная Республика (ТНР) опередила Великобританию: радиообращение Черчилля, адресованное советскому народу, было передано 22 июня в 23-00, аналогичное сообщение из Тувы поступило в первой половине дня. С первых же дней войны ТНР приступила к оказанию материальной помощи СССР: был передан весь золотой запас государства, составлявший около 30 млн. советских рублей и вся добыча тувинского золота. Общая же сумма добровольной материальной помощи со стороны населения республики превысила 60 млн. рублей. Некоторые эксперты считают, что совокупные поставки Тувинской и Монгольской народных республик в военный период по объему были сопоставимы с объемом союзнических поставок из США, Канады, Великобритании, Австралии вместе взятых. Во время Великой Отечественной войны тысячи воинов-тувинцев героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Для небольшой республики эта огромная цифра. Подвиг тувинского народа был отмечен руководством Советского Союза. Более 60 бойцов и командиров были награждены орденами и медалями СССР. Около 20 из них стали кавалерами ордена Славы, до 5500 тувинских воинов были награждены другими орденами и медалями Советского Союза и Тувинской республики. Около 5500 солдат и командиров были награждены орденами и медалями. Хомушку Чургуй-оолу, Тюлюш Кечил-оолу, Бухтуеву Михаилу были присвоены звания Героев Советского Союза. “Мы никогда не забудем вклад Тувы в победу над фашизмом во времена Великой Отечественной войны. И конечно, всегда будем помнить тех, кто возрождал нашу страну и вашу республику после военного лихолетья”, – сказал Владимир Путин, выступая в Кызыле на праздновании 100-летия единения Тувы и России.

“Наш долг – быть достойными отцов, дедов и прадедов, быть такими же, как они едиными и сплоченными, хранить и передавать новым поколениям принятую от солдат-победителей традицию беззаветного служения Отечеству и родной земле, – отметил в своем обращении к жителям республики, посвященном Дню Победы, Шолбан Кара-оол. – Пусть этот знаменательный день придаст вам сил и бодрости для созидательного труда на благо России и Тувы! Мира и согласия вам, радости и благополучия!”.

Уровень безработицы за год снизился на треть

Численность безработных в Туве к концу I квартала 2018 года сократилась на 8,2 тыс. человек, или на 34 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации республиканского Минтруда, год назад количество безработных, рассчитываемое по методике МОТ, составляло в республике 23,5 тыс. 1 апреля 2018 года отмечено снижение до 15,3 тыс. Эти данные соответствуют информации от служб занятости. Численность зарегистрированных безработных в I квартале 2018 года сократилась на 7,9 % по отношению к аналогичному периоду 2017 года, или до 5,4 тыс. человек. За январь-март было трудоустроено 2,4 тыс. безработных граждан, на 1,4 % больше, чем в предыдущем году. Около 800 человек получили постоянную работу, в том числе на вновь созданных предприятиях. В их числе: пятизвездочный отель “Азимут”, швейная фабрика, дополнительные цеха птицефабрики с подсобным кормозаготовительным подразделением, крестьянско-фермерские хозяйства губернаторского проекта “Кыштаг для молодой семьи” и др.

На сокращение безработицы сыграла и кампания по легализации неформальной занятости, которая ведется в Туве с 2015 года. За 3 года работы Минтрудом было выявлено и выведено из тени 11,3 тыс. нелегальных работников в различных отраслях экономики и предпринимательства. Только в 2017 году трудовые отношения с работодателями оформили около 5 тыс. человек.

Международный статус для аэропорта “Кызыл”

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил о скором предоставлении Кызылскому аэропорту международного статуса. По его словам, принципиальное согласие Минтранса России в этом вопросе уже есть. Сейчас вносятся рекомендованные в Москве доработки в пакет необходимых документов, проводятся работы на самом объекте. Создается пункт пограничного пропуска, приобретается спецоборудование для оснащения зон контроля пассажиров международных рейсов, их багажа и ручной клади. География полетов, обслуживаемых аэропортом “Кызыл”, предположительно расширится на четыре направления. Существуют предварительные договорённости с властями Китая и Монголии о воздушном сообщении между столицей Тувы и Пекином и Урумчи (КНР), а также Улан-Батором и Улангомом (Монголия). С открытием международных рейсов в Туве рассчитывают увеличить общий пассажиропоток в 7,4 раза, с нынешних 33,7 тыс. человек до 249,3 тыс. к 2030 году.

Продвижение этого проекта окажет большое влияние на социально-экономическое развитие всего региона, включая повышение комфорта для ведения бизнеса в Туве, рост инвестиций, развитие сферы туризма, создание новых рабочих мест. В совокупности это может дать двукратное снижение уровня безработицы, увеличить реальные доходы населения, сократить количество людей с заработками ниже прожиточного минимума почти наполовину.

Тува подняла вопрос о международном статусе аэропорта “Кызыл” после проведенной в 2015-2017 годах масштабной реконструкции аэропортового комплекса. Общая стоимость работ превысила 3 млрд. рублей. Почти до 3 км увеличена взлетно-посадочная полоса, модернизированы наземные мощности и службы. С начала 2018 года аэропорт “Кызыл” официально открыт для приема воздушных судов любого типа.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Тува на связи

7 мая, в День радио и работников всех отраслей связи, Глава Тувы поздравил работников и ветеранов отрасли с праздником. Шолбан Кара-оол отметил, что достижения связистов, развивающих по всей республике современные средства коммуникаций, определяют эффективность работы государственных органов власти, создают комфорт для деловых людей, формируют единое информационное пространство.

По традиции к своему празднику связисты подводят итоги профессиональной деятельности. В Туве идет активное развитие новой информационной инфраструктуры. Развивается подключение к сети Интернет по технологии GPON в Кызыле и Сукпаке. Построено более 1000 км волоконно-оптических линий связи, в том числе до семи сельских школ. До 13 населенных пунктов подведены сети проводного широкополосного доступа к Интернету. Проложены линии высокоскоростного Интернета по доступным тарифам в многоквартирные дома Кызыла. Завершена работа по строительству в Туве сетей цифрового эфирного наземного вещания. Телерадиовещание запущено во всех 65 объектах сети цифрового наземного телевещания с охватом 133 населенных пунктов, в которых проживает 315 921 человек (99,17% от населения республики). Идет проработка еще одного важного проекта по строительству магистральных каналов связи – создание каналов и узлов связи и “последних миль” до медицинских организаций.

К 100-летию легендарного танкиста

10 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Хомушку Намгаевича Чургуй-оола. 18 мая в селе Берт-Даг, где похоронен герой, его памяти был посвящен военно-патриотический фестиваль. В Кызыле, накануне юбилея, был организован общегородской субботник по уборке улицы, названной в честь героя. В ней участвовало более 60 человек, собрано и вывезено около 70 кубометров мусора.

Хомушку Чургуй-оол отправился на фронт весной 1943 года в составе первой группы добровольцев Тувинской Народной Республики. В феврале 1944 года был зачислен в 25-й отдельный танковый полк. В марте 1944 года полк принял участие в крупнейшей Бугско-Днестровской наступательной операции. Чургуй-оол прославился в бою под Уманью. На своей “тридцатьчетверке” он прошел под водой по дну реки Южный Буг и неожиданно для немцев “вынырнул” на западном берегу. Выписка из наградного листа: “…13 марта 1944года при форсировании р. Ю.Буг мл. л-т Хомушку Чургуй-оол быстро провел свою машину под водой на западный берег р.Ю.Буг и сразу же повел танк в бой по отражению контратаки противника, на протяжении 6 км преследовал пехоту врага, уничтожив гусеницами танка 25 солдат противника, 2 ручных пулемета, 1 миномет. Танк мл. л-та Хомушку Чургуй-оола с 05.03.44 г. по 18.03.44 г. непрерывно находился в боях, не имея ни единого случая вынужденных остановок”… Благодаря дерзкому броску группы смельчаков-танкистов, было нейтрализовано 24 самолета и 80 машин фашистов. 800 солдат и офицеров противника сдалось в плен. Из всех членов экипажа звание Героя Советского Союза получил только Хомушку Чургуй-оол.

Отмечен рост индивидуального жилищного строительства

С начала 2018 года в Туве введено 15,2 тыс. кв. метров жилья, что на 42 % больше объемов аналогичного периода прошлого года, сообщает Минэкономики Тувы. 94,6 % новой жилой площади составляет индивидуальная застройка. По данным на 1 апреля, населением республики построено 14 тыс. кв. метров жилья. По темпам прироста жилья республика заняла в I квартале 6 место среди регионов СФО. Самый большой рост объемов введенного жилья – в Кызыле: в 2018 году сдано 8,5 тыс. кв. метров. На втором месте Кызылский район (около 3 тыс. кв. метров), на третьем – Улуг-Хемский район (1,3 тыс. кв. метров).

Задача – создать образцовые условия для новой школы-интерната

Новая школа для села Ийи-Тал Улуг-Хемского района Тувы, строительство которой началось в 2017 году, готова принять своих хозяев – учителей и учеников. Комплекс включает столовую, теплицу, спортивный зал-трансформер, в котором можно проводить не только школьные уроки по физкультуре, но и соревнования для всего села. Власти планируют создать здесь образцовые условия для проживания и учебы ребят. Цель – выпускники школы должны обладать знаниями для поступления в любой вуз страны. Строительство школы-интерната началось после того, как Главе Тувы удалось добиться выделения из федерального бюджета 300 млн. рублей на этот объект. Осталось определиться с директором, которого будут выбирать по результатам конкурса. “Победителю конкурса доверим новую школу в селе Ийи-Тал, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. – В рамках реализации “Кыштаг для молодой семьи” 1 сентября здесь откроется передовая, благоустроенная школа-интернат, где треть учащихся – 50 детей из 176 – будут детьми молодых чабанов, участников проекта со всей Тувы”.

Республиканская школа искусств – место духовной силы

Республиканская школа искусств им. Ростислава Кенденбиля отпраздновала 40-летие. Это единственное в Туве учебное заведение, которое совмещает общее и специальное образование, есть возможность проживания в интернате. Здесь талантливые дети могут весь день заниматься искусством и успевать по основным школьным предметам. Выпускники РШИ составляют элиту сферы культуры Тувы. В своем поздравлении Глава Республики назвал школу “мощным центром многонациональной культуры и воспитания настоящих мастеров искусств, интеллигенции самой высокой пробы”. Глава отметил, что сейчас в ней учится в 10 раз больше детей, чем в год основания. Многие из выпускников прославили родную Туву в России и во всем мире.

В Туве получен первый приплод от коз-альпиек

Животноводы горного Монгун-Тайгинского района получили первый приплод от породистых альпийских коз, завезенных в Туву с Алтая в прошлом году. Их поголовье по итогам окотной кампании увеличилось втрое, с 16 до 53 голов. Новая порода отлично адаптировалась к суровым условиям и тувинскому высокогорью. Свидетельством этого является не только здоровый молодняк, но и хорошая молочная продуктивность животных – каждая из коз в период лактации давала по 4 литра молока в день. Именно это свойство альпийских коз – высокая молочная продуктивность – стало решающим аргументом при защите и запуске нового животноводческого проекта. Молоко “альпиек” имеет средние показатели жирности 3,7% , содержания белка 3,2%, оно лишено специфического запаха, по вкусу неотличимо от коровьего. По надоям новая порода значительно превосходит местных коз, принося в среднем до 800 литров молока.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Физики из Томска, Великобритании и США собрались в Кызыле для участия в школе-конференции “Фейнмановские встречи в Туве”, посвященной 100-летию лауреата Нобелевской премии, основателя квантовой электродинамики Ричарда Фейнмана, большого поклонника тувинской культуры, истории и искусства.

Школе в селе Сосновка Тандинского района присвоено имя Туметея Оюна, тувинского добровольца и пулеметчика, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Хоккейная команда “Нойон” из Тувы завоевала Кубок Лиги будущих чемпионов, победив в финале всероссийских соревнований среди любительских команд в Сочи.

На улицах, в скверах и дворах Кызыла прошли массовые посадки деревьев и кустарника – сосны, рябины, сирени и крыжовника.

gov.tuva.ru

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика