НОВОСТИ

Технические средства в помощь людям с ограниченными возможностями

Региональное отделение Фонда социального страхования обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации, которые помогают людям с ограниченными возможностями адаптироваться к жизни.

За три месяца этого года в региональное отделение Фонда социального страхования обратилось 1165 человек, от них поступило 2441 заявка. Перечень технических средств, которые получают граждане с ограниченными возможностями определен государством, в него входят 18 наименований изделий – кресло-коляски, костыли, опоры, абсорбирующие белье, слуховые аппараты, услуги по сурдопереводу и другие средства реабилитации.

Технические средства реабилитации предоставляются Фондом социального страхования в соответствии с рекомендациями, указанными в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида. Такая программа разрабатывается специалистами медико-социальной экспертизы для каждого инвалида индивидуально.

Для того чтобы получить технические средства реабилитации через Фонд социального страхования нужно подать заявление в региональное отделение и представить необходимые документы: паспорт и программу реабилитации. Заявления на получение технических средств реабилитации можно подать и в электронном виде через портал Государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или через Территориальные отделы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для людей с ограниченными возможностями законодательством предусмотрено право самостоятельно приобрести технические средства реабилитации, а потом подать документы в региональное отделение Фонда на возмещение денежных средств, потраченных на покупку ТСР. При этом необходимо помнить, что возмещаются деньги только за те технические средства, которые указаны в программе реабилитации инвалида. Компенсация выплачивается в размере, не превышаемом стоимость аналогичных изделий, приобретенных по торгам региональным отделением Фонда (цену закупленных изделий можно посмотреть на сайте отделения Фонда fss.tuva.ru).

Для получения консультации по обеспечению техническими средствами реабилитации можно обратиться в отделение Фонда по адресу: Кызыл, ул. Кочетова, 104А, тел. 9-71-14, тел. горячей линии 9-71-80.

По информации регионального отделения Соцстраха

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика