Тандинский кожуун – за трезвый образ жизни!

С целью пропаганды здорового образа жизни среди населения республики, а также укрепления и расширения состава единомышленников путем привлечения граждан в ряды членства объединения, Союзом трезвых сил Тувы было организовано выездное мероприятие в с.Бай-Хаак Тандинского кожууна.

Правлением Союза среди населения кожууна в формате «митапа» (живого диалога) проведена разъяснительная работа о целях и задачах создания объединения, о поставленных планах, о проделанной работе с момента создания и др.
В мероприятии приняли участие более 50 человек, в числе которых были представители различных заинтересованных организаций социальной отрасли: образования, здравоохранения, социального обслуживания, должностные лица, а также общественность в лице членов Союза женщин и Совета отцов.

Участников встречи поприветствовали председатель Союза трезвых сил, министр труда и социальной политики Тувы Сайдаш Монгуш, а также председатель администрации Тандинского кожууна Алик Монгуш.
«На сегодняшний день в Детском доме г. Кызыла на государственном обеспечении находится 18 детей, из них 16 являются социальными сиротами при живых родителях. Главной причиной такой ситуации, безусловно, является пьянство и алкоголизм родителей», – подчеркнул министр.

В ходе «диалога», как и на предыдущих выездных собраниях, каждый член правления Союза поделился опытом работы своей организации в области профилактики и социальной реабилитации граждан с алкогольной и наркотической зависимостью.
При этом выступления «докладчиков» – это не просто озвучивание сухой статистики, констатации фактов, а именно искренняя речь, способная коснуться до самого сердца и разжечь его искрой проникновения, понимания и поддержки.

Так, к примеру, хотелось бы отметить члена правления Союза, председателем ТРОО «Союз молодых животноводов Республики Тыва» Нелли Соян, которая продвигает важность ориентированности некоммерческих организаций в разработке проектов, направленных на решение конкретных социально значимых проблем, в т.ч. профилактика алкоголизма и наркомании, социальная реабилитация и ресоциализация алко и наркопотребителей, пропаганды и приобщение к здоровому образу жизни, в особенности посредством участия в конкурсе Фонда президентских грантов, для привлечения внебюджетных источников. К примеру, ТРОО «Союз молодых животноводов Республики Тыва» стал трехкратным победителем вышеупомянутого конкурса, выиграв в общей сумме в течение 3 лет более 6,5 млн рублей. Для дотационной республики такой вклад в развитие региона очевиден.
Один из проектов «Сто идей – одна твоя» стал победителем в начале 2021 года, выиграв 2 610 370,00 руб. Благодаря данному проекту, безработной молодежи из 120 сельских поселений республики будет оказана наглядная и практическая помощь в создании своего дела, а они, в свою очередь, станут опорой и наставниками бизнес идей для другой безработной молодежи в сельской местности.

В завершении своей речи по традиции Нелли Биче-ооловна поделилась своими личным контактами и обещала помочь каждому, кто захочет создать социально ориентированную некоммерческую организацию, оказывая непосредственное участие как в разработке его устава, так и в обеспечении полного сопровождения проекта до подачи заявки на участие в конкурсе и представления отчетности по результатам реализации проекта.

В ходе собрания также выступили заместитель председателя по социальной политике Тандинского кожууна Татьяна Оюн о поддержании идеологии, целей и задачи Союза и вступлении в его состав, председатель Совета отцов Сайлык-оол Оюн о значимости проведения настоящего собрания и формата его проведения, а также необходимости организации аналогичных собраний среди подрастающего поколения. Также в своей речи Сайлык-оол Семенович предложил привлекать в выездных мероприятиях представителей Министерства общественной безопасности и других заинтересованных структур. «Мы не должны колебаться, вступать в Союз или нет, должно быть одно единственное правильное решение – поддержать, войти в его состав и бороться воедино. Призываю наш народ сплотиться в борьбе с алкоголизмом и пьянством!» – заявил он.
«Для решения вопросов с численностью безработицы предлагаю включить в трудовые книжки граждан, занимающихся разведением мелкого и рогата скота, соответствующей записи о ведении таковой деятельности под общим названием «Чабан», и по возможности рассмотреть настоящий вопрос на законодательном уровне», – предложил один из участников собрания Амир Дидим-оолович Саая .

Своим мнением поделился и председатель кожууна – Алик Монгуш, одновременно поставив задачу перед своими подчиненными: «На сегодняшний день образовательная школьная программа наиболее ориентирована на качество просвещения, нежели на воспитание, а ведь именно правильное воспитание с самого детства является одной из ключевых составляющих формирования и становлении личности ребенка – его фундамента. Нам необходимо модернизировать школьную программу, с учетом менталитета нашего региона, акцентировав внимание именно на концепцию духовно-нравственного развития подрастающего поколения, путем религиозных и народных учений. Наряду с этим необходимо внедрить стандарты образования возрастных умений и навыков детей, к примеру: «Что должен знать и уметь делать каждый 7-8 летний ребенок» и др. Вместе с тем председатель администрации отметил о важности сохранения тувинских фамилий, передающихся по отцовской линии, так как на сегодняшний день развивается тенденция присвоения детям имен отцов в качестве фамилий, и других ситуаций, что в корне противоречит традиции тувинских родовых фамилий, также об усилении разъяснительной работы среди населения перед чтениям буддийских молебнов священнослужителями храмов и многое другое», – сказал Алик Кертик-оолович.

Заявление о модернизации школьной программы поддержала председатель ТРОО «Клуб вершины Тувы» Марианна Кыргыс: «Программа «Эрнин эрези – кыстын будужу», ориентированная именно на воспитание подрастающего поколения, была внедрена в свое время в с.Шамбалыг Кызылского кожууна, ее автором является Галина Комбуштаевна Ондар – заслуженный работник образования Тувы. Эта программа продемонстрировала отличные результаты. Считаю, что, основываясь на этом положительном опыте, можно внедрить ее по всей республики».
Таким образом, диалог выдался конструктивным, все предложения зафиксированы и будут направлены для рассмотрения в соответствующие уполномоченные органы.

В завершении собрания, единым народным голосованием было решено создать в Тандинском кожууне территориальное отделение Союза трезвых сил. Его председателем избран Амир Саая.
В состав правления территориального отделения вошли представители из каждого сельского поселения: Хертек Любовь Шоюнова (с.Бай-Хаак), Саая Светлана Чымбаевна (с.Кочетово), Монгуш Чодурапа Эрес-ооловна (с.Успенка), Чыртак-Уруг Эдуард Олегович (с.Межегей), Оюн Екатерина Макарован (с.Дурген), Ондар Алла Анатольевна (с.Балгазын), Монгуш Аюсана Валерьевна (с.Арыг-Бажы)
Разработка и утверждение плана работы ТО СТС решено произвести в ближайшее время.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика