НОВОСТИ

Студентка из Тувы в пятерке лидеров II Национального чемпионата «Абилимпикс»

В финале Национального профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья прошла студентка республиканского медицинского колледжа Тайгана Конгар-оол.
Национальный чемпионат прошел в г. Москве с 18 по 19 ноября, целью его проведения является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда. На чемпионате было представлено 44 компетенции для студенческой молодежи и молодых специалистов, а также 11 – для школьников. Общая численность участников составила 500 человек из 63 регионов России.

В рамках чемпионата проводились мастер-классы профессионального мастерства, экспозиция-выставка проектов работодателей, создающих рабочие места и трудоустраивающих инвалидов, интерактивная зона профориентации от образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, обучающих лиц с инвалидностью, ярмарка вакансий, круглые столы. Проведение этих мероприятий дает возможность трудоустроиться выпускникам и молодым специалистам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Студентка четвертого курса Республиканского медицинского колледжа в сопровождении преподавателя Раисы Шалчима представляла Республику Тыва. В своей компетенции «Медицинский и социальный уход» участница представила выполнение двух заданий: оказание неотложной помощи при артериальном кровотечении, смену постельного белья тяжелобольному пациенту. По итогам конкурса Тайгана Конгар-оол заняла пятое место.
Напомним, Тайгана Конгар-оол в конце октября стала победителем регионального отборочного этапа II Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

По материалам Минобразования и Минздрава РТ 

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика