НОВОСТИ

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

В рамках реализации государственной программы Республики Тыва «Социальная защита семьи и детей на 2017-2020 годы» до конца 2020 года запланировано обеспечить жильем 139 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Государственным заказчиком и координатором является Министерство труда и социальной политики, соисполнителем выступают Министерство строительства и Министерство земельных и имущественных отношений.

В 2020 году на реализацию мероприятий указанной программы предусмотрено 202 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

На сегодняшний день на учете в качестве нуждающихся в жилье состоят более 4 тысяч детей-сирот, из них 3471 – это те, кто уже имеет право, то есть им 18 лет и более.

По состоянию на 10 апреля 2020 г. проведены электронные торги и заключены 7 государственных контрактов на строительство 18 помещений в Тоджинском, Тере-Хольском, Монгун-Тайгинском, Сут-Хольском, Овюрском, Бай-Тайгинском и Барун-Хемчикском районах.

По остальным помещениям размещены торги на строительство, из них по 6 заказ-заявкам на стадии приема заявок до 15.04.2020, по 2 заказ-заявкам на стадии заключения контракта в Монгун-Тайгинском и Чаа-Хольском районах.

Со стороны республики принимаются все возможные меры, чтобы дети-сироты были обеспечены жильем, инвестирует разработку проектно-сметной документации и строительство инженерной инфраструктуры площадок под строительство домов.         На регулярной основе ведется претензионная работа, а также работа по недопущению некачественного строительства со стороны подрядных организаций в случае неисполнения или некачественного исполнения обязательств по заключенным государственным контрактам.

Для успешной реализации программы в 2020 году принято распоряжение Правительства РТ от 18.12.2019 г. № 563-р, которым утвержден план мероприятий («дорожная карта») по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на территории Республики Тыва на 2020-2022 годы.

Контроль за обеспечением своевременного освоения средств, предусмотренных на строительство жилых помещений лицам указанной категории остается одной из важнейших задач в деятельности Правительства Республики Тыва.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика