НОВОСТИ

Стартовал II Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

25 октября прошло открытие ежегодного регионального отборочного этапа Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

При поддержке Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс в Республике Тыва чемпионат в республике проводится уже во второй раз. На сегодняшний день количество участников составило более 30 человек, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

На открытии чемпионата воспитанники школы-интернат для детей с нарушениями слуха г. Кызыла исполнили танцевальный номер «Саянские горы».

В своем выступлении заместитель министра труда и социальной политики РТ Елена Саая акцентировала внимание участников, что одна из ключевых задач министерства труда и социальной политики это оказание помощи в трудоустройстве и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями.

Также почетными гостями открытия чемпионата стали Людмила Джевала – генеральный директор учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых и Эльза Бичеш – председатель  общества глухих по Республике Тыва.

Конкурсные мероприятия регионального этапа чемпионата будут проведены 26 октября на шести площадках по следующим компетенциям: поварское дело, портной, ремонт обуви, сухое строительство и штукатурные работы, веб-дизайн, медицинский и социальный уход.

  1. «Веб-дизайн» на базе интернет-кафе «Онлайн» (5 участников, 3 эксперта) Министерство информатизации и связи Республики Тыва;
  2. «Поварское дело» на базе кафе «Едим дома» (5 участников, 4 эксперта) Министерство труда и социальной политики Республики Тыва;
  3. «Портной» на базе ООО «Кызылское УПП» (9 участников, 4 эксперта) Министерство культуры Республики Тыва;
  4. «Медицинский и социальный уход» на базе ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж» (5 участников, 4 эксперта) Министерство здравоохранения Республики Тыва;
  5. «Сухое строительство и штукатурные работы» на базе ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» (5 участников, 4 эксперта) Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва;
  6. «Ремонт обуви» на базе ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» (5 участников, 2 эксперта) курирует Министерство экономики Республики Тыва.

27 октября на базе Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел в 10:00 часов состоится награждение победителей чемпионата.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика