НОВОСТИ

Спрашивали? Роструд Отвечает!



? Что подразумевается под сохранением заработной платы в нерабочие дни – «голый» оклад?

?Размер сохраненной заработной платы должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

? Может ли работодатель, ссылаясь на форс-мажор, отказаться выплачивать зарплату?

?Нет. Работнику может не выплачиваться зарплата, если речь идет о временной нетрудоспособности, отстранении от работы по вине работника, либо о длительном прогуле.

?Во всех других случаях – изменение режима труда, отпуска, простой – вознаграждение в том или ином размере выплачивается.

? Имеет ли право работодатель урезать заработную плату в связи с коронавирусом?

?Для работников организаций, на которых распространяется указ о нерабочих днях, сохраняемый размер заработной платы не изменяется.

?Организации, продолжающие свою деятельность, могут уменьшить зарплату в период нерабочих дней только по соглашению сторон.

? Работодатель заставляет уходить в отпуск за свой счет на период нерабочих дней. Правомерно ли это?

?Работодатель не вправе по своей инициативе отправить работников в отпуск без сохранения зарплаты. По общему правилу такой отпуск возможен по соглашению сторон. В отдельных случаях работодатель обязан предоставить отпуск по просьбе самих работников.

? Работодатель попросил перенести мой отпуск на период нерабочих дней? Я могу отказаться?

?Можете. Если возникает необходимость переноса отпуска, инициатором которого выступает работодатель, то требуется письменное согласие работника.

? Мой отпуск совпадает с нерабочими днями. Эти дни потом перенесутся на более поздний период?

?Нет. Нерабочие дни, совпавшие с периодом отпуска, на более поздний период не переносятся и отпуск не продлевают.

? Наша организация не работает в период нерабочих дней. Меня могут уволить?

?До 30 апреля для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе самого работника, по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

? Как правильно перевестись на удаленку, чтобы избежать спорных ситуаций с работодателем и не быть уволенным за неисполнение работы?

?При переводе сотрудников на удаленную работу заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и издается соответствующий приказ у. С этим приказом работодатель должен ознакомить каждого сотрудника, кто переходит на удаленный формат работы, а также получить его согласие.

?Работодателю нужно определить порядок организации работы – как доводить до сотрудника задания, и как сотрудник отчитывается об их выполнении. При этом сотрудники должны продолжать добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные для них трудовым договором.

?Включение в трудовой договор дополнительных условий о работе вне места расположения работодателя не лишает работников гарантий, предусмотренных ТК РФ.

? Не могу получить от работодателя справку о среднемесячном заработке за последние 3 месяца, чтобы встать на учет в службу занятости. Что делать?

?Подать заявление в центр занятости о назначении пособия по безработице можно дистанционно на портале Роструда «Работа в России» (trudvsem.ru).

?Чтобы встать на учет в службе занятости, достаточно просто составить резюме и подать заявление через личный кабинет на «Работе в России». От заявителя не требуется собирать и прикладывать копии документов.

?В случае, если в 10-дневный срок трудоустроиться не удастся, на 11-й день гражданин признается безработным, и ему назначается пособие по безработице.

?Если ваши трудовые права нарушены, необходимо написать обращение в инспекцию труда. Сделать это можно через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале «Онлайнинспекция.рф».

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика