НОВОСТИ

Специалисты Минтруда ответили на вопросы радиослушателей

p_20161215_16050915 декабря состоялся прямой эфир на радио «Тыва» по вопросам занятости населения. На вопросы ведущего и радиослушателей ответили сотрудники отдела содействия занятости населения министерства труда и социальной политики Республики Тыва Чечек Артна и Людмила Хоюр-оол.

– Тема безработицы, наверное, беспокоит каждого жителя республики. Какова ситуация в нашем регионе? В интернете есть информация о том, что Тува в лидерах по количеству безработных по СФО, так ли это?

В 2016 году ситуация с высвобождениями  работников на территории Республики Тыва  не была  такой критической  по сравнению с 2016 годом. Всего на 1 декабря  2016  года  получили уведомления о сокращении численности 488 работников, что в 2 раза меньше аналогичного периода  2015 года (862 человека). То есть массовых высвобождений на рынке труда  не наблюдалось.

На 1 декабря 2016 года численность безработных граждан по данным статистики снизилась и составила 18,3 тыс. человек против 21,7 тыс. человек аналогичного периода 2015 года. Уровень безработицы соответственно был меньше показателя 2015 года на 3,1 процентный пункт и составил 14,2 процентов.

Снижение числа безработных граждан повлияло на увеличение числа занятого населения на 7,5 тыс. человек, где по сравнению с тем же периодом 2015 года их число составило на 1 декабря 2016 года – 111,2 тыс. человек.

– Где больше безработных в районах или в Кызыле?

Больше всего безработных в г. Кызыле – 8300 человек, далее в Дзун-Хемчикском кожууне – 2539 человек, Улуг-Хемском кожууне – 2260 человек.

–  Какие государственные программы работают на рынке труда?

Во всех субъектах Российской Федерации реализуется одна государственная программа. В Республике Тыва тоже есть такая программа, которая называется «Труд и занятость на 2014-2016 годы».

– Для выпускников республики уже несколько лет подряд работает ярмарка вакансий. Насколько помогает эта ярмарка в трудоустройстве нашим молодым специалистам?

Данная ярмарка вакансий организуется с целью обеспечения выпускников полной информацией о вакансиях и возможностях трудоустройства, обеспечения организаций кадрами путем непосредственной встречи выпускников с работодателями и  оказания консультационных услуг по вопросам занятости. Всего на республиканской ярмарке было предложено 2135 вакантных мест. Посетили ярмарку свыше 1000 человек, всего были приглашены на ярмарку 60 работодателей. По результатам ярмарки всего работодателями было оказано 3623 консультационных услуг, 523 человек приглашены на собеседования, некоторые работодатели собрали для проведения анализа и отбора кадров резюме кандидатов на собеседование.

Среди обратившихся граждан в поиске работы были экономисты, юристы, инженеры разных профессий, бухгалтера, учителя истории, физики, математики. Наиболее востребованными на рынке труда остаются врачи, учителя. Всего по итогам республиканской ярмарки трудоустроены 57 человек учителями, врачами, юристами и др.

Кроме того, функционирует  портал «Работа в России», где выпускники могут разместить свое резюме и работодатели сами просматривают их данные и предлагают работу. Поэтому предлагаем воспользоваться данным техническим комплексом.

– Каждый выпускник, который ищет работу, сталкивается с проблемой, что работодатель предпочитает специалиста с опытом работы. А где ему взять опыт, если никуда не берут на работу. Есть ли какие-то программы для таких молодых специалистов?

В рамках государственной программы «Труд и занятость» реализуется мероприятие «Стажировка выпускников образовательных организаций», которая с 2009 года успешно проводилась и трудоустроены многие выпускники, в том числе  на постоянные работы.

– В последние 2-3 года по России работает программа по трудоустройству граждан в другие регионы. Конкретный пример, сезонная работа на путине на Камчатке, на Сахалине и т.д. Много ли выезжает жителей на такую работу?

У нас тоже имеется программа по трудоустройству граждан в других субъектах Российской Федерации. Наиболее успешно в этом направлении работали центр занятости Барун-Хемчикского кожууна, где ими трудоустроено около 80 граждан в Сахалинской области.

– Среди безработных, состоящих на учете в центрах занятости, есть граждане, которые вообще не имеют какого либо образования. Для таких людей, какие есть обучающие курсы?

Анализ показал, что по итогам 2015 года  доля безработных граждан, не имеющих профессионального образования, составила 54%. Поэтому эти граждане направлялись на профессиональное обучение. Всего по итогам 11 месяцев обучено 582 безработных гражданина на фермера, бульдозериста, грейдериста и др.

– Много ли на наших тувинских предприятиях работает граждан из зарубежья или других регионов?

В связи с тем, что на рынке труда республики  имеется достаточно рабочей силы, поэтому только 4 работодателя привлекали иностранных граждан – это ООО «Лунсин» свыше 300 человек, «Евразия» – 17 человек и индивидуальный предприниматель – 1 человек. То есть на рынок труда значительного давления не иностранная рабочая сила оказывают.

– Какие меры поддержки  имеются для инвалидов?

Трудоустройство  инвалидов является одной из самых актуальных и острых вопросов на рынке труда  нашей республики. Основная задача по трудоустройству инвалидов проводится в соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на труд, а также защиту от безработицы. Деятельность службы занятости была направлена на проведение информирования, получение консультаций гражданами из числа инвалидов; осуществление профессиональной ориентации в выборе сферы деятельности; проведение поиска подходящей работы; ознакомление с имеющимся банком вакансий; организацию профессионального обучения безработных граждан; организацию временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

– Несколько лет назад в Кызылском транспортном техникуме открылась специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». В 14-м году 22 человека окончили, сейчас многие получают уже высшее образование в других регионах. Будут ли они трудоустроены или с этим будут проблемы?

Мы надеемся, что вопрос строительства железной дороги решится и наши выпускники  будут работать у себя на родине. Пока после окончания вуза мы советуем набраться опыта  в близлежащих регионах.

– Недавно в Туве прошла передислокация 55 Горной мотострелковой бригады, и сейчас военнослужащие переезжают из других регионов в военный городок на правом берегу. Могут ли наши безработные граждане туда трудоустроиться?

Минтрудом в настоящее время поставлена задача по трудоустройству жен и офицеров военнослужащих, поэтому в субботу планируем провести встречу с женщинами, чтобы первоочередно решить проблему их трудоустройства. Вопрос предоставления вакансий мотострелковой базой  в настоящее время решается и в случае поступления вакансий сразу же будут приняты меры по набору персонала.

– Если кто-то хочет обучиться на курсах или поехать на работу в другой регион, то куда им обращаться?

Гражданину необходимо обратиться в центр занятости населения по месту прописки и пребывания, где  центр занятости поможет с подбором  учебного заведения и информирует о  востребованных профессиях на рынке труда.

Беседу вела журналист Радио Тыва Александра Чимит-Цыренова

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика